Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.04.2011, 17:00   #1
deniska56
Gold Member
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 1,937
По умолчанию Внутрикафедральная конференция

В скором времени в нашем вузе состоится так называемый День науки. Проводится оригинально - в два этапа. Первый - внутрикафедральный. Кафедра = секция. Второй - общеинститутский. Дабы не заморачиваться, администрация назначила завкафов зав.секциями конференции. Волнует следующий этический момент: может ли завкаф, председательствуя на внутрикафедральной конференции, быть одновременно НР одного из участников? По опыту прошлых лет могу сказать, что обычно руководители выступающих в жюри не садятся. У нас. Интересно было бы узнать, как в других заведениях.
---------
Вы не ждали, а мы приперлиСЯ!
deniska56 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 14.04.2011, 17:14   #2
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Да легко. Нет проблем. Давайте свои тезисы. Мы их отшлифуем
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 17:15   #3
McArry
Member
 
Аватар для McArry
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Южный Урал
Сообщений: 137
По умолчанию

У Нас зав. каф. и декан - одно лицо, и во время конференций он является и председателем, и под его руководством находится достаточное число аспирантов, и это абсолютно нормально, я считаю, когда выступают все, кто хочет и нет никаких ограничений/преференций.

Конференция, как я понимаю, не очень высокого уровня (в смысле не всероссийская/международная) - местного значения, так что у них возможности нет приглашать докторов из других универов/НИИ и т.п., чтобы руководить секциями (по-моему, секцией может только д-р наук руководить). На такой конференции, где все "свои", никто никого не укусит, а если укусит, то не насмерть
McArry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 17:25   #4
deniska56
Gold Member
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 1,937
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Да легко. Нет проблем. Давайте свои тезисы. Мы их отшлифуем
Ink, я не ищу рекомендаций некомпетентных в вопросе людей.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от McArry Посмотреть сообщение
Конференция, как я понимаю, не очень высокого уровня
Можно считать, что так. Внутри филиала вуза.
Цитата:
Сообщение от McArry Посмотреть сообщение
у них возможности нет приглашать докторов из других универов/НИИ и т.п.
Чаще да, чем нет. В прошлом году случилось так, что во время конференции гастролировал с лекциями у нас один очень грамотный человек. Очень надеюсь, что в этот раз так тоже случится, иначе рассудят так, чтобы не укусить друг друга, выражаясь вашими словами.
---------
Вы не ждали, а мы приперлиСЯ!
deniska56 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 17:29   #5
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от deniska56 Посмотреть сообщение
я не ищу рекомендаций некомпетентных в вопросе людей
Дэрэвня: я ж сказал "мы". По существу тут другие, например, осмос, сказать могут. Я - в методологическом плане, подороже "стою" чем вся ваша кафедра, вместе взятая (сам себя не похвалишь )
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 17:33   #6
deniska56
Gold Member
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 1,937
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Я - в методологическом плане, подороже "стою" чем вся ваша кафедра, вместевзятая (сам себя не похвалишь )
Я рад. Но, напомню, я как бы не просил ни вас, ни кого бы то ни было оценивать мою работу. Вопрос состоит в другом:
Цитата:
Сообщение от deniska56 Посмотреть сообщение
Волнует следующий этический момент: может ли завкаф, председательствуя на внутрикафедральной конференции, быть одновременно НР одного из участников? По опыту прошлых лет могу сказать, что обычно руководители выступающих в жюри не садятся. У нас. Интересно было бы узнать, как в других заведениях.
---------
Вы не ждали, а мы приперлиСЯ!
deniska56 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 17:37   #7
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от deniska56 Посмотреть сообщение
Но, напомню
Да не стесняйся!
Цитата:
Сообщение от deniska56 Посмотреть сообщение
Вопрос состоит в другом
ответ же уже дан: да, может. Ну хорошо. Пусть еще 5 человек это скажут. Или принципиально надо, чтобы сказал не я?
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 18:05   #8
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Конференция студенческая как я понимаю?


Цитата:
Сообщение от deniska56 Посмотреть сообщение
Волнует следующий этический момент: может ли завкаф, председательствуя на внутрикафедральной конференции, быть одновременно НР одного из участников?
Может. Ничего страшного в этом не вижу. Если конференция студенческая, то большинство ППС кафедры в любом случае будут задействованы в качестве НР студентов. И эти же уважаемые люди будут в оргкомитете и жюри. Не думаю, что ППС перегрызутся за то, кому дать диплом за лучший доклад. В нормальных местах всё сделают по-честному.

Да и зачем, deniska56, себе забивать этим голову? Твоя задача успешно выступить. И ведь когда чувствуешь, что выступил хорошо, то получаешь от этого удовлетворение, и не суть важно дали грамоту или нет.
---------
Никакой успех – не окончателен, никакие неудачи — не фатальны: в конечном счете значимо лишь мужество продолжать (Уинстон Черчилль)
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 18:15   #9
deniska56
Gold Member
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 1,937
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
Конференция студенческая как я понимаю?
Да
Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
Да и зачем, deniska56, себе забивать этим голову? Твоя задача успешно выступить. И ведь когда чувствуешь, что выступил хорошо, то получаешь от этого удовлетворение, и не суть важно дали грамоту или нет.
Саш, поверь, я за свою недолгую жизнь грамот накопил достаточно. Можно стены ими уклеить в одном известном всем помещении. Я знаю, на что реально может претендовать моя работа. Не в этом дело.

Ситуация непростая. Я лично знаю того студента, который выступает от завкафа. Знаю, что несмотря на ежегодные выступления на конференциях в работе нет ничего кроме гуманитарной воды. Да не обозлятся на меня уважаемые гуманитарии сего портала. Парень просто выходит и рассказывает то, что вызубрил и понимает на колхозно-училищном уровне. А в технике принято свои решения обосновывать расчетами, чего он делать не умеет.

Есть и вторая сторона медали. Завкаф работает второй год, образование рядом с тематикой кафедры и не лежало. Поставили только потому, что к.п.н. Больше некого было.

Вот и думается мне, а не потянет ли завкаф на себя одеяло... Неостепененные господа ведь спорить не посмеют. Их научное руководство сводится лишь к отметке о проделанной научной работе.
---------
Вы не ждали, а мы приперлиСЯ!
deniska56 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 18:40   #10
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Собсно говоря, вопрос разбивается на две части: а) можно ли, б) этично ли. Лично я отвечаю что "да". И там, и там. Остальное - кто потянет, кто поспорит, что будет - гадание на кофейной гуще.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 12:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru