Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.09.2010, 19:56   #21
Vasily
Full Member
 
Регистрация: 20.01.2003
Сообщений: 165
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Vasily, это не правильный подход. В вашем вузе статус "выпускающая кафедра" как-то принижен.
Выпускающая кафедра отвечает за всю подготовку по специальности. Она осуществляет выпуск, она получает замечания от ГАК, она принимает глобальные решения по подготовке. С ней согласовываются все рабочие программы. Иногда заведующий выпускающей кафедрой имеет даже больший "вес", чем декан (хотя формально он, безусловно, намного ниже). Но доверить выпускающей кафедре составлять весь учебный план... Да, по аспирантуре это делает именно она, по магистратуре - 50 на 50. А обычными специальностями занимается деканат - ему надо соблюсти "политкорректность", прежде всего, в отношении обеспечивающих кафедр.
А как может составлять учебный план "невыпускающие" (обеспечивающие) кафедры? У них вообще ничего для этого нет. Максимум, что они могут - дать свои пожелания относительно расчасовки, может быть - новых дисциплин. Ну, и, конечно, подписать учебный план - как же без их согласия, вдруг они не смогут "потянуть" предмет? (другое дело, что в условиях дефицита часов проблема стоит в противоположном)
Vasily вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 30.09.2010, 20:04   #22
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vasily Посмотреть сообщение
Но доверить выпускающей кафедре составлять весь учебный план...
Да, по профильной специальности. Кстати именно этим я на днях занимался.
Цитата:
Сообщение от Vasily Посмотреть сообщение
А как может составлять учебный план "невыпускающие" (обеспечивающие) кафедры?
Конечно нет.
Цитата:
Сообщение от Vasily Посмотреть сообщение
Максимум, что они могут - дать свои пожелания относительно расчасовки, может быть - новых дисциплин.

Цитата:
Сообщение от Vasily Посмотреть сообщение
Ну, и, конечно, подписать учебный план

То, что кафедра не сможет обеспечить подготовку - её проблемы. Вот пусть зав.кафедрой об этом на учёном совете расскажет. Естественно зверства нет: с кафедрой всё прилично согласовывается, делается заявка и т.д. Конечно, и деканат вовлечён в процесс. Но не так, как у Вас.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2010, 20:19   #23
Vasily
Full Member
 
Регистрация: 20.01.2003
Сообщений: 165
По умолчанию

Цитата:
То, что кафедра не сможет обеспечить подготовку - её проблемы. Вот пусть зав.кафедрой об этом на учёном совете расскажет.
Это - формальность. Но как раз формальности должны обеспечивать эти гипотетические варианты. Т.е., согласование УП - это, как я понимаю, и есть формальное согласие на ведение дисциплины.
Цитата:
Да, по профильной специальности. Кстати именно этим я на днях занимался.
Ну, это - нюансы взаимодействия деканата и вып. кафедры. Проблема в том, что обеспечивающим может достаться гораздо меньше нагрузки, чем если бы этим делом занимался деканат.
Vasily вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2010, 20:37   #24
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vasily Посмотреть сообщение
Т.е., согласование УП - это, как я понимаю, и есть формальное согласие на ведение дисциплины.
Нет не плана. Пусть у меня задача: на основе базового плана, рекомендаций УМО и т.д. составить новый план. Пусть он будет 1000 часов/27 зачетных единиц. Предположим, что 800 (22) я закрыл. Мне нужно закрыть еще 200 (5). Я, не особо напрягаясь, решаю, что всю эту трудоемкость готов отдать, по доброте душевной, на кафедру ин. языка и хочу получить предмет "Деловой английский". Вот я звоню и спрашиваю: вам эти часы нужны? Они говорят "Да". И мы уже договариваемся. Всё. С остальным планом я их не знакомлю и не договариваюсь. Только в части. Если бы они были не согласны, я бы договорился с кем-нибудь другим.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2010, 21:01   #25
deniska56
Gold Member
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 1,937
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Vasily, это не правильный подход. В вашем вузе статус "выпускающая кафедра" как-то принижен.
Как бэ мнится мне, что кафедра - кружок научный, предметно-узкий. Причем кружок ППС. Деканат же, кружок более широкий, так как объелиняет родственные специцальности. Причем деканатами объединяются студентусы. Новая дисциплина - вопрос кафедр. ИМХО
---------
Вы не ждали, а мы приперлиСЯ!
deniska56 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2010, 09:31   #26
Vasily
Full Member
 
Регистрация: 20.01.2003
Сообщений: 165
По умолчанию

У нас пока это больше работа деканата. Или, если точнее сказать, совместно деканата и выпускающей кафедры (создаётся "инициативная группа" со стороны кафедры, декан или зам.декана, раскидывают часы, а потом уже оформление УП и согласование лежит на плечах деканата).
Цитата:
Я, не особо напрягаясь, решаю, что всю эту трудоемкость готов отдать, по доброте душевной, на кафедру ин. языка и хочу получить предмет "Деловой английский". Вот я звоню и спрашиваю: вам эти часы нужны? Они говорят "Да". И мы уже договариваемся
Это хорошо сработает для новых специальностей и/или в условиях перегрузки преподавателей выпускающей кафедры. А теперь представьте себе ситуацию: специальность обкатана, преподаватели выпускающей кафедры просят нагрузки (у них недобор до полутора ставок), а тут такая халява - вёрстка нового УП. А в старом УП какие-то дисциплины внутриВУЗовские непонятные, особенно гуманитарные, болтаются. Сразу вопрос: "А зачем они нужны?!". Если в инициативной группе есть декан, он скажет: "Вы, ребята, особо-то не наглейте, вон у нас на факультете есть кафедра..., так у них преподавателям часов на ставку не хватает, а минимум по ГОСу студенты по дисциплинам этой кафедры с большим трудом выполняют. Давайте мы им часы увеличим. А вот преподаватели кафедры ... вообще без нагрузки остались, сколько раз про это на ректорате говорили, а вы им хотите предмет срезать. Нельзя их трогать."
Хотя, разумеется, принципиальные вопросы решаются так, как говорит выпускающая кафедра.

Добавлено через 12 минут 54 секунды
Цитата:
С остальным планом я их не знакомлю и не договариваюсь. Только в части. Если бы они были не согласны, я бы договорился с кем-нибудь другим.
На этой стадии и не надо. Потом пойдёт формальное согласование уже свёрстанного УП. Например, Вы договорились на дисциплину "Деловой английский язык", потом забыли и назвали её "Занятый английский язык" (я, конечно, утрирую, но есть предметы с куда более длинным и специальным названием, переврать которое неспециалисту по этому профилю - пара пустяков). Как такое вести?
Цитата:
Как бэ мнится мне, что кафедра - кружок научный, предметно-узкий. Причем кружок ППС.
Как следствие, этот "кружок" будет некомпетентен в вопросах общеобразовательных дисциплин и их необходимости для всестороннего развития студента. Кафедра, всё-таки, будет работать на себя.
Цитата:
Деканат же, кружок более широкий, так как объелиняет родственные специцальности. Причем деканатами объединяются студентусы. Новая дисциплина - вопрос кафедр. ИМХО
Безусловно, вопрос кафедр, именно они должны изъявить желание и готовность вести новую дисциплину. Но последней (формально - предпоследней) инстанцией в этом вопросе будет деканат - ему обеспечивать учебный процесс. А ЦУ он будет получать от выпускающей кафедры (о том, что у студентов слабая подготовка, например, по высшей математике, о том, что курсовой по спец. дисциплине нужен на 5 курсе, а не на 4-м, о том, что на 2 курсе нужно ввести первую спец. дисциплину). Ну, и, конечно, именно его "пороги" будут "обивать" заведующие обеспечивающих кафедр в просьбах о часах и дисциплинах.
Vasily вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 00:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru