Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.01.2013, 11:36   #1
Lutatovsky
Gold Member
 
Регистрация: 23.07.2012
Адрес: St. Petersburg / Oxford
Сообщений: 1,153
По умолчанию Эффективный контракт

Господа, разбирая свежие нормативные документы в области ВПО, наткнулся на два любопытных документа.

Первый называется "Об утверждении Программы поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012 - 2018 годы". В его преамбуле близко к тексту пересказывается мнение IvanSpbRu (которое он неоднократно здесь высказывал) по поводу адекватности существующей системы оплаты труда реальной результативности ППС и закладывает юридические нормы для перехода всех нас с вами на так называемый эффективный контракт.

Второй документ появился в результате исполнения первого и называется "ПЛАН мероприятий ("дорожная карта") "Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности образования и науки" В нем конкретизированы показатели, по которым нас с вами будут измерять на эффективность и начислять за это надбавки.

Коллеги, у кого-нибудь есть предварительная информация как это будет работать и чего ждать?
И второй вопрос, как Вы думаете, почему Минобр так не любит Scopus? Все наукометрические показатели в данной дорожной карте - только Web of Science. Scopus засчитывается только академическим НИИ
Lutatovsky вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 08.01.2013, 12:23   #2
Blackstone
Silver Member
 
Регистрация: 04.11.2012
Сообщений: 622
По умолчанию

да уж.. "порадовали" цифры:
студентов на препода - 2012 - 9,4, 2018 - 12
ПРИ ЭТОМ
количество обучающихся снизится с на 1,1 миллиона
То есть количество преподов уменьшат кардинально (мож кто то и посчитает, на сколько в процентах)
Вузы с признаками неэффективности (167) в 2018 отсутствуют. Все станут эффективными? Или закроют

посчитал - сокращение ППС на 38 процентов ))
Blackstone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2013, 12:32   #3
will
Platinum Member
 
Аватар для will
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 2,771
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lutatovsky Посмотреть сообщение
Вы думаете, почему Минобр так не любит Scopus? Все наукометрические показатели в данной дорожной карте - только Web of Science.
нет, на с 109, 110, 112, 118 в Дорожной карте:
Цитата:
число публикаций российских авторов в научных журналах, индексируемых в базе данных Scopus, в расчете на 100 исследователей,
will вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2013, 14:07   #4
Kayra
Silver Member
 
Аватар для Kayra
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 913
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lutatovsky Посмотреть сообщение
И второй вопрос, как Вы думаете, почему Минобр так не любит Scopus? Все наукометрические показатели в данной дорожной карте - только Web of Science.
ИМХО особой разницы между этими базами нет: большинство серьезных журналов есть и в Web of Science и в Scopus. Возможно, все эффективные ВУЗы имеют доступ к WOS или планируется их подключить, а к Scopus не все.
P.S. Мне кажется, что с WOS удобнее работать из-за интегрированности с EndNote Web и наличия плагина для MS Word - cite while you write . Или в Scopusе это тоже есть?
---------
Исследовать - значит видеть то, что видели все, и думать так, как не думал никто. (А. Сент-Дьёрдьи)
Kayra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2013, 14:19   #5
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Эдак, доживем, и не ВАКовские статьи нужны будет для защиты, а WoS и Scopus. И придет он к нам, этот маленький пушистый северный зверек...
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2013, 14:24   #6
Uzanka
Gold Member
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,218
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lutatovsky Посмотреть сообщение
только Web of Science.
я уже писала, что в Португалии засчитываются только статьи, входящие в Web of Science. В ЮАР также. Подозреваю, что во всем остальном Мире также (я не могу за всех с уверенностью говорить, но думаю, что именно так дело и обстоит).

Добавлено через 1 минуту
Я думаю, что Web of Science выбрали из-за удобства. Там у каждой статьи есть номер (он всегда указывается при отчетах статьями... рядом с каждой статьей), легко делать выборку информации, система интегрирована с другими системами (как писали выше) и т.п.

Добавлено через 30 секунд
Но Скопус шире по охвату, чем Web of Science.

Последний раз редактировалось Uzanka; 08.01.2013 в 16:26.
Uzanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2013, 14:39   #7
Kayra
Silver Member
 
Аватар для Kayra
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 913
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uzanka Посмотреть сообщение
Я думаю, что Web of Science выбрали из-за удобства. Там у каждой статьи есть номер
Не понимаю смысла номера WOS, ведь есть DOI .
---------
Исследовать - значит видеть то, что видели все, и думать так, как не думал никто. (А. Сент-Дьёрдьи)
Kayra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2013, 14:43   #8
Burattino
Gold Member
 
Регистрация: 28.06.2011
Сообщений: 1,842
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Blackstone Посмотреть сообщение
Все станут эффективными? Или закроют
Неэффективные закроют, в результате все вузы автоматически станут эффективными.
Burattino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2013, 14:51   #9
Uzanka
Gold Member
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,218
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kayra Посмотреть сообщение
Не понимаю смысла номера WOS, ведь есть DOI
это подтверждение того, что статья входит в Web of Science. Учитываются при отчете только статьи из Web of Science. За них деньги Департаменту начисляют и составляют бюджет.

Добавлено через 1 минуту
А DOI присваивается практически всем статьям... даже тем, которые ни в какие БД не входят. Это просто способ найти статью в Интернете.

Добавлено через 56 секунд
WOS - это способ найти статью в Web of Science (т.е. проверить там ли она)
Uzanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2013, 14:55   #10
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,281
По умолчанию

В неэффективные ВУЗы придут нужные эффективные менеджеры, умеющие манипулировать отчетностью, и они (ВУЗы) сразу станут эффективными. А перевод научной деятельности на сдельно-премиальную оплату труда даже комментировать не хочется. В принципе, "шаражки" с питательным бобовым супчиком и удовлетворением сексуальных позывов раз в неделю -- лучшая схема мотивации ученых, проверенная временем.
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 21:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru