Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.01.2012, 22:13   #1
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,405
По умолчанию Российские особенности написания выпускных квалификационных работ

"Обучение в высшем учебном заведении завершается написанием выпускной квалификационной работы (бакалаврская работа, дипломная работа, дипломный проект, магистерская диссертация) и её публичной защитой на заседании Государственной Аттестационной Комиссии"

(Адмирал Ясен Пень)


Но хладный жар инструкций и положений давно уже воспламенил умы выпускников российских вузов к облегчению свой нелегкой жизни. Назвать это коррупцией язык не поворачивается - этот Полная и Тотальная Профанация.

Предлагаю Вашему вниманию и обсуждению ненаучную статью:


"Некоторые проблемы дипломного проектирования в Вузике На Окраине Города: академическая этика и неформальные практики".


Дипломные работы и проекты в ВНОГ окончательно превратились в фарс.

КАК ЭТО ВЫГЛЯДИТ НА ЗАОЧНОМ ОТДЕЛЕНИИ

1. Треть дипломников-заочников просто переписывает дипломы прошлых лет. Дипломы прошлых лет им выдаются:

а) их же дипломными руководителями со словами: "Ну вот, возьмите это за основу, переработайте теоретическую часть, обновите данные, когда будете проводить собственное исследование во время преддипломной практики…» ага, щазз. Дипломники тупо переписывают старые тексты, иногда даже НЕ МЕНЯЯ ГОДЫ В ТАБЛИЦАХ. Позавчера мой дипломник притаранил текст дипломного проекта, который он купил. Аналитическая часть включает в себя данные статистики за 2005-2009 годы. За 2011 год, понятно, результатов может и не быть, но за 2010-й то… Проглядел я диплом по диагонали, задал несколько вопросов. Дипломник тупо смотрит на меня и молчит. ОН НЕ ОТВЕТИЛ НИ НА ОДИН ВОПРОС ПО СВОЕМУ ЖЕ ТЕКСТУ! То есть он его, сволочь, даже не читал. На вопрос: где заказывали и за сколько?», ничтоже сумняшеся ответил: «Ну, помог один человек…» Я перекрестил наиболее одиозные ошибки в аналитической части, покромсал третью главу, выводы и заключение, отдал «на переработку»… Понятно, как он его переработает… изменит шапку таблицы, если догадается.

б) методистами кафедр. Переплетенные экземпляры дипломов нескольких последних лет хранятся на кафедре. Доступ у методистов свободный. Некоторые поставили это дело на поток и просто торгуют хорошими дипломами. За хорошую денежку. Естественно, никаких оговорок, даже формальных, методисты не делают…

2. Треть заочников заказывают дипломы в соответствующих конторках. Не знаю, сколько уж они платят, и даже узнавать не хочу. Купленные дипломы распознаются после 15-минутного просмотра.

3. Оставшаяся треть заочников просто тупо компилирует теоретическую часть с обзором литературы, забивает аналитическую часть таблицами, которые:

а) в 30% случаев бессодержательны или просто не нужны.

б) в 30 % случаев передраны из дипломов прошлых лет.

в) в 40 % собраны самими студентами на преддипломной практике. Из них половина низкого качества, по ним невозможно сделать конкретных выводов, следовательно, предложить в проектной части дельных, научно обоснованных предложений. И только вторая половина представляет собой более-менее приличные тексты, имеющие хорошо написанные лит.обзоры, оригинальные аналитические данные, их грамотную обработку и интересные, неизбитые предложения по совершенствованию/оптимизации исследуемого объекта-предмета в проектной части.

И после этого следует неинтересная, тривиальная проектная часть. Из года в год выпускники отмечают одни и те же недостатки в работе предприятий и организаций отрасли, и вносят одни и те же предложения.

4. Единичные преподаватели занимаются написанием дипломов своим же дипломникам за деньги.

Общий порок заочного отделения: дипломное проектирование окончательно превратилось в фарс. Нищеброды занимаются тупым копипастингом с десятка учебников и Интернета. Убежденные середнячки поступают примерно так же, но без наглости. Крупные руководители, обучающиеся в вузе, появляются в нем только на защиту собственного диплома, который и видят-то первый раз в жизни.

Недавний пример: «защищается» Один Большой Начальник (ОБН). Диплом ему сварганили, текст доклада написали, презентацию изготовили. На защиту был приведен в качестве «поддержки» человек, который являлся автором диплома (сотрудник рефератной конторки). Пришли и сотрудники ОБН, которые также являлись студентами того же курса и той же группы. Они-то, конечно, свой дипломчики, хоть и слабоватые, сами писали… заказывать, видно, чином не вышли…
В тексте, с которым начальник пришел на защиту, было выступление перед комиссией, вопросы, сформулированные заранее, и ответы на них.
ЗАЩИЩАЮЩИЙСЯ ВЗГРОМОЗДИЛСЯ ЗА КАФЕДРУ И СТАЛ ДОЛДОНИТЬ ВЕСЬ ТЕКСТ ПОДРЯД. То есть сначала он огласил вступление: «Уважаемый Председатель и уважаемые члены ГАК» и т.д. вплоть до «Спасибо за внимание». Затем единым духом прочитал вопросы, (которые должны были ему «неожиданно» задать «подготовленные» в зале преподаватели и студенты (роли были расписаны, бумажки с вопросами распределены) и ответы на них. В аудитории было человек 50… Ржач стоял на весь вузик… Громче всех смеялись подчиненные этого начальника.

Что в результате? Единогласное решение ГАК признать защиту отличной, поздравления, море цветов… В итоге ОБН получил красный диплом.


P.S. Про очников завтра напишу...
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 13.01.2012, 23:22   #2
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
То есть сначала он огласил вступление: «Уважаемый Председатель и уважаемые члены ГАК» и т.д. вплоть до «Спасибо за внимание».
У нас это обязательная часть...

Добавлено через 30 секунд
И очники, от заочников, как-то не отличаются.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 23:57   #3
-Соискатель-
Gold Member
 
Регистрация: 22.11.2011
Сообщений: 1,651
По умолчанию

Димитриадис, отдельные дипломные работы в отдельных российских ВУЗах имеют свои, отдельные, особенности. До сих пор помню, как писал и защищал свой диплом. Защищал буквально (примерно полгода) от нескольких профессоров, зав. кафедрой, декана, проректора по учебной работе... Что характерно, защитил, и даже с "красной" обложкой Так что, не обобщайте!
-Соискатель- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2012, 00:07   #4
Леди Икс
Full Member
 
Регистрация: 16.07.2011
Адрес: МО
Сообщений: 231
По умолчанию

Димитриадис, спасибо подняли настроение

Дополню примером. Заочники, 3-4 курс. Информатика. Экзамен по заранее разосланому по имайлу заданию. Каждому свое задание, надо его принести, показать и защитить.
Женщины, 2шт.
Преподаватель: ну, показывайте
Ж: Мы не выполнили, можно мы сейчас сделаем
П: МОжно, вот Инет вот компьютер - делайте, я пошла обедать.
Ж: А задание где взять?
П: Так на почте выложено же. Вы не видели? Вы же были на первом занятии.
Ж: Ну так мы же не продвинутые пользователи, как мы вам почту откроем?...
занавес... чтобы студенты-краснодипломники НА ЭКЗАМЕНЕ по информатики не умели пользоваться почтой вижу впервые.... особенно чтоб так откровенно заявляли.


Еще. Купленный за дорого диплом никогда не отличите от настоящего. Поверьте мне как бывшему рефератчику: там в комплект все входит, в том числе экспресс-курс на тему "Что есть в моем дипломе" с автоматической системой отпечатки в голове. А вот дешевые сразу видно, даже если печатная работа безупречна. Ох, если бы каждый препод в юности писал рефератики на заказ - все бы знали отличия.
---------
...И невозможное возможно,
Дорога долгая легка. И точка.
Леди Икс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2012, 02:27   #5
Agent Майлз
Member
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РСФСР. г.Брежнев.
Сообщений: 135
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леди Икс Посмотреть сообщение
за дорого диплом никогда не отличите от настоящего
В районе, сколько т.р.? Или, цены разбросаны в зависимости от региона?
Agent Майлз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2012, 07:50   #6
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
Полная и Тотальная Профанация
Не полная. Котэ сама писала свой диплом, так что уже не полная и не тотальная.
Цитата:
Сообщение от Леди Икс Посмотреть сообщение
экспресс-курс на тему "Что есть в моем дипломе"
Круто
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2012, 08:45   #7
Аспирант МММ
Gold Member
 
Аватар для Аспирант МММ
 
Регистрация: 21.11.2011
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,249
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
Сообщение от Леди Икс Посмотреть сообщение
экспресс-курс на тему "Что есть в моем дипломе"
По моим данным, цена диплома не зависит от его качества, и вот такое я впервые слышу и вижу несмотря на то, что со студентами у меня очень доверительные отношения ( с некоторой частью). Чаще их обманывают, и за диплом выдают компиляцию. В нашем Вузе, что бы поднять качество работы (ВУЗ технический), разделы поделены между преподавателями предметиками, специалистами в конкретной области, к примеру экологическое обоснование проверяет эколог, чертежи чертежник. Без полного обходного листа диплом не принимается на учет в учебной части. Красным дипломникам рекомендуется делать патент или привезти акт внедрения с преддипломной практики. Все что можем, что бы не уронить честь родного ВУЗа.
---------
Приложи сердце твое к учению и уши твои к умным словам.
Аспирант МММ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2012, 08:50   #8
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,629
По умолчанию

В новых ФГОСах (бакалавриат) почти везде в качестве ИГА ВКР или госэкзамен. Так что можно ВКР убрать, а гос оставить, если стоит задача отсеивать "покупателей".

А с другой стороны, мне ВКР нравится как форма контроля. Я с ИВТшниками начинаю делать бакалаврскую работу в начале 3 курса, они по этой же теме делают курсовики всякие, домашки по другим дисциплинам. Получается вполне пристойно в итоге.

А заказанные работы отсеиваем на предзащите. Их же видно, они вдруг появляются, а процесса работы над ними нет.
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2012, 08:53   #9
Аспирант МММ
Gold Member
 
Аватар для Аспирант МММ
 
Регистрация: 21.11.2011
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,249
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
А заказанные работы отсеиваем на предзащите. Их же видно, они вдруг появляются, а процесса работы над ними нет.
Это не всегда. От человека зависит. Иной такой Одесский шум создаст.
---------
Приложи сердце твое к учению и уши твои к умным словам.
Аспирант МММ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2012, 10:59   #10
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аспирант МММ Посмотреть сообщение
По моим данным, цена диплома не зависит от его качества,
еще как зависит
Цитата:
Сообщение от Аспирант МММ Посмотреть сообщение
и вот такое я впервые слышу и вижу несмотря на то, что со студентами у меня очень доверительные отношения ( с некоторой частью)
Значит, они у вас "экономные", делают дипломы по 5-10 тыров у лиц "щас я скачаю с сети и поменяю ООО "3 дуба" на ООО "два дуба".
А ведь то, что указано Леди Х - нормальная практика, да.

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
ВКР убрать, а гос оставить, если стоит задача отсеивать "покупателей".
и укрупнять денежные потоки методистам и выпускающей кафедре, да.. за продажу билетов и ответов к ним..

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Аспирант МММ Посмотреть сообщение
В нашем Вузе, что бы поднять качество работы (ВУЗ технический), разделы поделены между преподавателями предметиками, специалистами в конкретной области, к примеру экологическое обоснование проверяет эколог, чертежи чертежник.
ну, это, вообще-то - старинная практика... при заказе диплома еще легче получается..

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
А заказанные работы отсеиваем на предзащите. Их же видно, они вдруг появляются, а процесса работы над ними нет.
а расскажите, мне, драгоценнейший, и скольких ежегодно Вы не допускаете до защиты то? Или вдруг на предзащите отсеяли, а студент - раз, и до защиты сам сел и написал?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Аспирант МММ Посмотреть сообщение
От человека зависит. Иной такой Одесский шум создаст.
тут, кстати, частично уже обсуждалось. Доказать, если студент ухитрился прочитать диплом - очень сложно.. да и кто на это пойдет.. Ведь классическая отмазка - волнуюсь, сильно волнуюсь, первый раз защищаюсь.. Если не проходит - уже угроза: а, вы не принимаете, хотите с меня денег сдернуть, вымогатели!! Значит - 5 лет я учился - и нормально было, а тут - хотите диплом не дать - вот я на вас в прокуратуру напишу!!! ну и так далее, зависит от уровня грамотности самой тушки или ее близких)

Добавлено через 34 секунды
Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
И очники, от заочников, как-то не отличаются
факт...

Добавлено через 20 минут
о, в тему нашла
Цитата:
Преподаватель - студенту:
- А вы сами написали эту курсовую?
- Конечно!
- Врешь! Я эту же работу еще 30 лет назад лично списывал у
старшекурсников, за 5 рублей! С учетом инфляции, с тебя 5000!
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 22:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru