Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Жизнь после аспирантуры и защиты

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.10.2012, 16:18   #21
Dashukov
Заблокирован
 
Регистрация: 03.10.2012
Сообщений: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
А как же непрерывное развитие?
Можно потом учиться зарабатывать, или жить в свое удовольствие ))
Dashukov вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 19.10.2012, 17:27   #22
Parn
Advanced Member
 
Аватар для Parn
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: в Москве
Сообщений: 262
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Khalenev Посмотреть сообщение
Не надо ничего рыть и знакомиться с новыми методами тоже... Нужно вынырнуть из этого болота и какое-то время поплавать бревном слегка шевеля ладонями буль-буль... А потом встать и бежать... далеко-далеко... чем дальше тем лучше!
Звучит правдоподобно , жизненно.
От себя: защищусь(наверное), сброшу этот камень с плеч и пойду искать вакантное место менеджера по продажам. Почему это груз? Потому что на протяжении 5 лет написания кирпича, лишь первый год я не задавался вопрос - а нафига оно мне надо? Работу я каждый раз находил и без степени,а за степень там не платили много больше, время отнимает, профессора обращаются с тобой как с лохом. Не понятно зачем это терпеть? Вся моя диссертация написана только мною. Смешно сказать - сам себе задачу поставил,сам сделал,а научник потом смотрит - Не,не то. Спрашиваю - А как? Ну,ты сам подумай,но не так. А на каждом собрании или конференции он и кафедра тут как-тут. Уже нет меня,есть Мы. Чуть что - Вы же работаете, поэтому езжайте на конфу за свои деньги. У нас собрание в среду в обед - Вам непременно быть. Но, я же работаю. Нас это не касается,вы аспирант ***** универа! это важнее! Срамота. Стыдно,что терпел так долго.
Parn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 17:37   #23
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parn Посмотреть сообщение
профессора обращаются с тобой как с лохом. Не понятно зачем это терпеть?
По мотивам:

Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 18:10   #24
Kayra
Silver Member
 
Аватар для Kayra
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 913
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parn Посмотреть сообщение
Потому что на протяжении 5 лет написания кирпича, лишь первый год я не задавался вопрос - а нафига оно мне надо? Работу я каждый раз находил и без степени,а за степень там не платили много больше, время отнимает, профессора обращаются с тобой как с лохом ... У нас собрание в среду в обед - Вам непременно быть. Но, я же работаю.
Может нужно было меньше тратить время на подработки, а больше на диссертацию . Как правило, нормальную диссертацию не напишешь, тратя на нее только время, находимое по остаточному принципу после работы для денег, бурных развлечений и прочего. Чего же удивляться, что обращаются как с лохом? Какая работа, такое и отношение .
---------
Исследовать - значит видеть то, что видели все, и думать так, как не думал никто. (А. Сент-Дьёрдьи)
Kayra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 18:30   #25
Parn
Advanced Member
 
Аватар для Parn
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: в Москве
Сообщений: 262
По умолчанию

Kayra, по порядку.
1. Работа это трудовая деятельность за оплату (деньгами).
2. По поводу бурных развлечений - у меня супруга и сынишка маленький. Так что рот закройте.
3. Работа у меня получилась очень даже достойная. В Огайо по содержанию третьей главы моего диссера девушка PhD защитила. У меня таких 5 глав. Профессора малость неадекватные люди, возрастные энцефалопаты(всем больше 65 лет). Считают, что заслуживают уважения лишь потому, что я аспирант. А я считаю, что за каждую работу следует вознаграждение. По существу, я первый аспирант этой кафедры, который за последние 4 года вышел на защиту,а аспирантов пруд пруди. Чего это показатель?

Лучник, метко )))

Последний раз редактировалось Parn; 19.10.2012 в 18:32. Причина: дописать надо
Parn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 18:52   #26
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parn Посмотреть сообщение
У меня таких 5 глав.
Эх, если бы моя аспирантка написала хотя бы три главы, я бы ее на руках носил!! Но она работает в компании мобильной связи и чхать хотела на диссер.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 20:34   #27
leodeltolle
Platinum Member
 
Аватар для leodeltolle
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 3,669
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parn Посмотреть сообщение
у меня супруга и сынишка маленький. Так что рот закройте.
хам. сумел воткнуть, сумей и организоваться.

Добавлено через 57 секунд
нытик и мямля
leodeltolle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 22:47   #28
Parn
Advanced Member
 
Аватар для Parn
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: в Москве
Сообщений: 262
По умолчанию

milemlab, вот тут написано как я решил проблему - http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...t=4631&page=78. А я вот считаю многих туташних сторожил нытиками и мямлями. Ибо именно они ноют о своих нищенских зарплатах, ничего не предпринимая для исправления положения. Да ещё и наслаждаются этим. Этакие мазохисты.

Лучник, вы адекватный человек. Я многие Ваши посты читал и помню. Чтобы у Вас не создалось впечатления, будто я критикан - немного разъясню свою позицию.
Что я подразумевал во фразе - Обращаются как с лохом.
Вроде бы ни для кого не секрет, что дела наши плохи. Да,где-то что-то шевелится, где-то есть рыбные места,но в целом не айс. Вот и на кафедре моего ВУЗа точно также. Пока учился наслушался о бедственном положении преподавателей, проникся. Когда поездил по стране после окончания ВУЗа понял, что так оно и есть. На кафедре места мне не нашлось - своих ртов хватает. Устроился в другое место. Научник был в курсе и был согласен. У него я не единственный аспирант,есть и другие штук 5 или 6. Диссер я писал исправно. Даже слишком исправно. И получилось что остальные забивали на своих кирпичи, да и не скрывали что скрываются от армии я писал все исправно. Наверное даже слишком исправно. Не знаю чего с ним произошло, но вдруг он стал "гнуть пальцы". Мол, у нас кафедра супер-пупер, и мы круче паровоза. Не знаю,советские ли времена вспомнил,но что-то ему в голову ударило. Внезапно стало жизненно необходимо появляться на всех совещаниях, на каких-то семинарах - пр освящать профессоров о теме моей работы. На свою голову я научился довольно хорошо моделировать и мне попытались вменить в обязанность кафедральные расчеты. Зав каф приехал на хромой кобыле со своим ТАКОМАКом.Ещё один проф решил моими силами посчитать защиту реакторную. И все это подавалось под соусом - у Вас сытая и счастливая жизнь, которую дала Вам кафедра. Будьте благодарны. При этом оставшиеся ребята не удел. А что - они ведь не умеют. Parn - учите и их тоже, кооперируйтесь,развивайте науку. А то что я живу с работы,а сюда рвусь и езжу это не важно. Однажды на мое - Я не могу приехать,я в командировке. Получил ответ - Увольняйтесь. После моего - Нет,мне деньги нужны я получил в ответ - Хорошо, я попытаюсь понять ваше положение. Здорово.
И где здесь отношение как к лоху? А в том,что на кафедре все разваливается, что ничего серьезного не разрабатывается,что студенты потом работают не по специальности,НО у нас все супер! Никто не желает открыть глаза и сказать - Мда,мужики,фигово. И заливают баки студентам и аспирантам,как все здесь круто. Те,кто не верят - идут мимо,те кто верят и хотят развивать науку наталкиваются на облом. Для меня оказалось неожиданностью,что умные люди - кандидаты и доктора наук (этой кафедры) пропитаны тем же, что и правительство. Такое же грамодье планов, такое же неумелое руководство, неграмотное распределение сил, неумение распределять задачи. К этому прибавляется сварливость и обида на весь мир, которая выливается на студентов и аспирантов. Жалобы на малую ЗП и условия работы, на недооцененность. Только страдают их ученики. Вот почему нельзя признать следующее - Так,сил мало,людей мало,талантливых еще меньше. Дело табак, но попытаемся прорваться. Сразу сказать - Parn, пока нет толковой темы, давайте прикинем вместе. Почему не исходят из своих средств,а из своих фантазий? Стоило мне начать получать результаты, как у моего НР загорелись глаза. С каждым семестром, по мере роста кирпича, запросы становились все выше и выше, равно как и претензии во всем остальном. Я же дело делаю и тебя не прошу о помощи. Так хоть не мешай! не знаю,может ему хотелось власти или решил замахнуться на что-то большое. Только все это ни разу не мотивирует на занятие наукой. Я и свои деньги тратил и время,хотя никому не обязан. Те,кто скажет что обязан пусть ответят служили ли они в армии РФ, тогда и поговорим об обязанностях.
И вот получаем ситуацию, когда без всякой компенсации - даже моральной, я делаю кирпич. Просто не мешайте. В ответ же получаю палки в колеса. Товарищи, помоем такая деятельность называется - саботаж. Тот, кто должен по-идее быть примером и наставников оказывается почти врагом. И это после разговоров о том, что вот, преподаватели просто этакие герои, воспитывают новое поколение, прививают любовь к науке. Ну да, наверное здорово говорить такие вещи,размывая свою "заботу" на всех студентов, кого обучаешь. Наверное здорово мыслить большими объёмами, мол вон скольких учу! В поточной аудитории соберется несколько сотен ребят и вроде слушают. может и так, да только количество должно переходить в качество. Разумный переход студент->дипломник-> аспирант. Может лучше меньше,да лучше? Может не надо брюзжать, что всё плохо,когда все же нашелся кто-то, кто пришел к Вам? Вот его и наставляйте, вот и будет польза, вот и будет подспорье.
Обман не доводит до добра. В чем радость,если желаешь чтобы твой аспирант жил жизнью такой же как твоя? Я вижу тут простейшую зависть. Именно зависть и порой злобу. Верю, что всем хочется,чтобы стало лучше. Только хочется чтобы все началось с тебя самого,а не со следующего поколения. Мы хотим лететь в космос, а не думаем о полетах наших правнуков. Сколько раз я слышал от него о зарплате продавщицы в Дикси! Что он 12 т.р. по ставке имеет. Вот только квартиру ему дало государство,а мне копить пол жизни. И грызет его зависть - я не получаю и Вам не позволю! Я как уехал в Москву,так народ на кафедре ядом изошел. Как только не называли.а какие взгляды бросали искоса,ого-го! Вот только сами ни пись ни лусь. Как сидели сиднем,так и сидят,да чужие деньги считают. Вот и получается, что стоило с пониманием отнестись к кафедре и научнику, так вот тебе и выплыло гадкое нутро. Больше делаешь - больше требуют, да ещё и ругают! Черт,так даже не поблагодарили за те расчеты что я им сделал,ни за систему визуализации,а постеры с моих презентаций себе понаделали. Вот и получается, что чем лучше ты к ним, тем хуже они к тебе. Ведь абсурд же. Потому и говорю, что обращаются как к лоху. Пока терпишь - на тебе и катаются. А потом то же научник на кафедральной пирушке после защиты диплома плачет по пьяни, что мол таких ребят упустили (многие уехали в Европу и США),что столько опыта и желания преподавать. Так ведь сам и выгнал! Вот просто вынудил уйти. Те кто здесь не защитился, получили PhD там, но на кафедре их победы воспринимаю как свои и везде хвастают. Ну что это за лицемерие? Это такие преподаватели? Такие ученые? Ну гадко же, разве нет?
Parn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 22:57   #29
-Соискатель-
Gold Member
 
Регистрация: 22.11.2011
Сообщений: 1,651
По умолчанию

Могу сказать про себя. Я жалею, что решил когда-то стать ученым. И что несколько раз потом подтверждал это свое решение. По окончании школы надо было идти в юристы. Раз уж не пошел, по окончании института надо было плюнуть на так называемое "собственное мнение" и стать нормальным научным работником, который пишет то, что хочет читать начальство. А когда меня выжили из ИФРАНа, не надо было спустя столько лет снова возвращаться к науке и писать диссер. Не пришлось бы второй раз разочаровываться, и деньги бы сэкономил, которых сейчас нет.
-Соискатель- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 23:01   #30
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Parn, по большинству пунктов поддерживаю.
saovu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 19:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru