Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.08.2002, 21:30   #1
Guest
Full Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 194
По умолчанию кандминимум по философии

Правда ли что с 2002 года отменяется кандминимум по философии и вводится таковой по истории науки?
Guest вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 24.08.2002, 22:26   #2
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию кандминимум по философии

Guest

Похоже, правда:

http://www.mn.ru/printver.php?2001-44-53
Цитата:
Новый экзамен кандидатского минимума будет введен с 1 января 2003 года, - объявил в своем выступлении на пленуме ВАК министр образования Владимир Филиппов.
До этого дня аспиранты могут сдавать экзамен по философии.
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2002, 16:32   #3
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию кандминимум по философии

Чего и следовало ожидать.

Цитата:
по истории науки
Это еще не худший вариант.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2002, 22:42   #4
Guest
Full Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 194
По умолчанию кандминимум по философии

гм...пока не поздно стоит вспомнить всех...От Аристотеля до
Солженицына .
Guest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2002, 22:46   #5
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию кандминимум по философии

Цитата:
пока не поздно стоит вспомнить всех
А ты именно философию жаждешь сдать?
Цитата:
Солженицына
А он то тут при чем?
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2002, 22:56   #6
Guest
Full Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 194
По умолчанию кандминимум по философии

Солженицын......Для пущей важности.....
Не только Но дабы успеть....
Хотя, мне кажется, история науки не менее увлекательна
Guest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2002, 23:12   #7
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию кандминимум по философии

Я думаю, что история науки не приживется в качестве кандидатского экзамена. Во 1х, смысла в ее изучении еще меньше, чем в изучении философии. Если про философию еще можно сказать, что она нужна для какого-то общекультурного развития, то история науки в этом смысле совсем ни к чему. Потом - история какой науки? Науки вообще? Зачем историку история химии? Каждому - история своей науки? Но ведь есть экзамен по специальности, разве мало? Потом, история науки - это история главным образом естественных наук, в первую очередь физики. А что такое история исторической, филологической науки? И есть ли она вообще? А в моей философии как? Тут история науки - это и есть сама наука.
В общем, дисциплина явно нежизнеспособная. Я боюсь, что в конце концов на место философии поставят какую-нибудь политологию западного образца.

Добавление от 25.08.2002   23:13 .


Guest, ты бы зарегистрировался. А то кому мне на письмо отвечать.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2002, 09:01   #8
revinski
Silver Member
 
Аватар для revinski
 
Регистрация: 17.01.2002
Сообщений: 655
По умолчанию кандминимум по философии

Philosof
Цитата:
В общем, дисциплина явно нежизнеспособная
Эх, вот услышал бы тебя кто-нить из нашего университетского руководства (РГГУ), ой бы порадовался...
у нас специальная внефакультетская кафедра истории науки, которой ректор заведует, всем факультетам в обязательном порядке это читается...

Ладно, это все смех, а если серьезно, то мне кажется, что смысл преподавания истории науки - в преподавании истории НАУЧНОГО метода - как появлялся и вырабатывался научный подход ко всему в разных науках.
Чаще всего, правда, на деле всё сводится к преподаванию истории научных достижений - но ведь и с философией чаще всего также - проще всего преподавать историю философии...
revinski вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2002, 13:47   #9
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию кандминимум по философии

Цитата:
услышал бы тебя кто-нить из нашего университетского руководства (РГГУ)
Имел удовольствие общаться, поскольку сам заканчивал это заведение. А ты с историко-филологического или ФАД?

Цитата:
смысл преподавания истории науки - в преподавании истории НАУЧНОГО метода - как появлялся и вырабатывался научный подход ко всему в разных науках.
Опять не пойму - зачем филологу методология физики? Какая-то общая методология? Так ей занимается именно философия. Или конкретная - для данной науки? Так историкам и так преподают методологию истории, физикам - методолгию и историю физики. А кандидатский минимум такого рода к чему? Довесок к специальности? Если так, то довесок ненужный. Философия все-таки самостоятельная дисциплина, и даже в этом смысле она более оправдана. Действительно, зачем сдавать специальность в 2 разновидностях - как таковую (1) и в виде ее же методологии (2)?
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2002, 14:20   #10
revinski
Silver Member
 
Аватар для revinski
 
Регистрация: 17.01.2002
Сообщений: 655
По умолчанию кандминимум по философии

Philosof
Цитата:
Какая-то общая методология? Так ей занимается именно философия.
я согласан с этим утверждением только отчасти. Методологию в каком-то смысле действительно можно считать разделом философии, но будем смотреть правде в глаза - что именно преподается аспирантам в курсе философии? Неужели все актуальные методологические проблемы, в том числе социальных наук?
Всё очень сильно зависит от вуза.

А мои аргументы в пользу истории науки заключаются в том, что философия - это есть некий, так скажем, генеральный подход к окружающему миру вообще, включая и проблемы научного изучения оного.
История науки - это история формирования научного подхода, с упором на методологию и конкретные методы.
И как и в случае с философией, историю науки в естественно-научных вузах будут подавать с бОльшим уклоном в физику, химию и пр., в гуманитарных - в историю, социологию и ту же философию.

Цитата:
зачем сдавать специальность в 2 разновидностях - как таковую (1) и в виде ее же методологии (2)?
вот и мне всегда было интересно, чем отличается канд.экзамен по философии для аспирантов-философов от экзамена по специальности?

Цитата:
А ты с историко-филологического или ФАД?
ФАД
revinski вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 20:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru