Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.05.2003, 10:03   #1
olyta
Junior Member
 
Регистрация: 03.03.2003
Сообщений: 41
По умолчанию Математическое моделирование

Привет!
Посоветуйте, пожалуйста, литературу или ссылки в Internete по математическому моделированию. У меня с этим большие проблемы.
Хотелось бы побольше узнать о методах моделирования каких-нибудь физических процессов и их реализации на конкретных примерах.
olyta вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 07.05.2003, 10:39   #2
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Математическое моделирование

olyta

Цитата:
Хотелось бы побольше узнать о методах моделирования каких-нибудь физических процессов и их реализации на конкретных примерах
а чего конкретно вам надо моделировать? Вообще, по-моему, все, что угодно можно смоделировать в Simulink. У меня есть очень большая и очень хорошая книга: Владимир Дьяконов "Matlab 6/6.1/6.5 Simulink 4/5 Основы применения Полное руководство пользователя", Москва, СОЛОН-Пресс, 2002 - сильно рекомендую.
А в интернете: я пару раз была на http://www.exponenta.ru , и еще http://www.matlab.ru - на каком-то из них есть форум (точно не помню - давно уже это было), там можете задать конкретные вопросы - как смоделировать то и то.
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2003, 14:14   #3
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Математическое моделирование

Привет!
Я не математик, но представляю, что тема "модная". Моделируют сейчас все - исторические процессы, социологию, политологию, геополитику. Зачастую занимаются этим люди малограмотные, не имеющие достаточной квалификации. Типа С.П. Капицы. На серьезном уровне математическим моделированием занимался Н.Н. Моисеев. Он работал над моделированием последствий ядерной войны. Наверно, стоит почитать его работы, если не знаете. Знаю также про физика Чернавского, который (по словам знающих людей) весьма серьезно занимается моделированием экономических процессов в современной России. Больше, к сожалению, вряд ли кого-то смогу назвать. Хотя занимаются подобными вещами целые институты, не только математические, но и экономического, к примеру, профиля (ин-т экономики, ЦЭМИ, ин-т народохозяйственного прогнозирования). Но насколько это серьезно и профессионально с математической точки зрения, судить не могу.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2003, 07:51   #4
olyta
Junior Member
 
Регистрация: 03.03.2003
Сообщений: 41
По умолчанию Математическое моделирование

heilig и Philosof!
Огромное спасибо за советы, обязательно ими воспользуюсь.
А вообще я этим вопросом интересуюсь, так как мне необходимо смоделировать нелинейные эффекты в оптическом волокне, которые используются для создания солитонов.
olyta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2003, 15:23   #5
Shamil
Member
 
Регистрация: 06.01.2003
Сообщений: 24
По умолчанию Математическое моделирование

Гультяев А.К.
Matlab 5.2. Имитационное моделирование в среде Windows. Практическое пособие.

В книге рассматриваются основы построения имитационных моделей и их применения в задачах принятия решений.
Хорошая книга. Ко мне она попала на компакт-диске с математическими пакетами (27 Mb в pdf-формате), но, наверное, где-нибудь лежит и в сети.
Shamil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2003, 20:53   #6
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Математическое моделирование

olyta
Цитата:
о методах моделирования каких-нибудь физических процессов и их реализации на конкретных примерах.
Например?

http://bmik.ru/vm/prep/med.htm Математическое моделирование системы кровообращения

http://www.dobroedelo.ru/text3.asp Математическое моделирование и информационная поддержка геронтологических организаций

lynx вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 01:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru