Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 21.07.2006, 03:06   #11
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию Будущее российских ВУЗов

Didi
Цитата:
Не про зелёную амбициозную молодежь говорю, а про 40 - 50-летних состоявшихся ученых.
Это те, кому в 1991г. было 25-35 лет? И кто решил остаться в науке несмотря на нищенскую зарплату и полное отсутствие заказов? Таких людей очень немного в нашей науке. Они просто физически не могут создать какое-то "давление снизу". К тому же в 90-е годы они волей-неволей работали и подрабатывали и других организациях и не так прочно "припаяны" к родным кафедрам и институтам, как более старшее поколение
VAR вне форума  
Реклама
Старый 21.07.2006, 09:19   #12
Adelaida
Member
 
Регистрация: 14.02.2003
Сообщений: 108
По умолчанию Будущее российских ВУЗов

Цитата:
Шансы на выживание имеют только те институты, кафедры и т.д., которые поощряют деятельность молодых ученых - материально и в плане научной карьеры (помощб с публикациями, участие в конференциях и т.д.) Они и останутся.
Тоже согласна Мне повезло, у нас на кафедре именно так. Зав.кафедрой очень активно привлекает студентов в науку, пытается хоть как-то поддерживать молодых деньгами с грантов, студентов и аспирантов посылают на конференции и стажировки. Поэтому у нас в аспирантуру конкурс, поэтому у нас почти нет просто отсиживающихся от армии (даже по сравнению с другими кафедрами нашего факультета). Правда, есть еще и дополнительный фактор - специальность такая, что можно по ней на хорошие деньги подрабатывать. Но то, что преподаватели и аспиранты не уходят совсем зарабатывать деньги, а занимаются наукой и преподаванием - заслуга зав.кафедрой и всего старшего коллектива кафедры.
Adelaida вне форума  
Старый 21.07.2006, 11:37   #13
Damon
Member
 
Регистрация: 11.05.2005
Сообщений: 133
По умолчанию Будущее российских ВУЗов

У меня на кафедре вот такие дела
молодых (до 30 лет): 2 человека+1 аспирант (на самом деле их 3, но 2 я видел пару раз, наверное, да и защититься пора бы им уже);
среднего возраста (40 - 60 лет): 7 человек, причём 6 из них старше 50;
старшее поколение (старше 60): 7 человек, 5 - около 70 лет.

Вроде никого не забыл.

Зав. кафедры каждый раз говорит, что надо себе кадры готовить, и мы, молодые, должны лет через 5-10 сменить их. У него план в масштабах ВУЗа готовить ежегодно 75 докторов и 75 кандидатов наук (за цифры не ручаюсь).
Только вот, мне кажется, что некому сменять-то будет. В этом году поступать в аспирантуру будет довольно много, человек 6 с моей группы, но все только лишь потому, что рос. армия хочет их видеть в своих рядах. т.е. никто затем на кафедре оставаться не собирается.
Среди молодых два ктн, но один из них никак не тянет на молодёжь, которая "бьёт копытом". второй - да, он может что-то сделать и делает.
Аспирант - вроде тоже неплох.
Среди среднего звена, что сделать могут 2 человека, на остальных оставлять кафедру я бы не решился, никого из них назвать хотя бы хорошим учёным и преподавателем не могу. Возможно, кто-то из них и добился бы большего, если уделял бы больше времени работе на кафедре, а не на стороне.

Цитата:
Шансы на выживание имеют только те институты, кафедры и т.д., которые поощряют деятельность молодых ученых - материально и в плане научной карьеры (помощб с публикациями, участие в конференциях и т.д.) Они и останутся.
Согласен. У меня на кафедре не совмещают,только старшее поколение и 2 человека из среднего, причём последние не работают где-то ещё поскольку могут себя обеспечить за счёт др. источников дохода и работа в ВУЗе для них просто любимое дело. Все остальные работают на предприятиях, и уделяют этому времени, усилий больше, чем работе на кафедре.
Damon вне форума  
Старый 21.07.2006, 12:11   #14
Cobra
Advanced Member
 
Регистрация: 05.07.2006
Сообщений: 375
По умолчанию Будущее российских ВУЗов

Я так поняла, что выживут только экономисты и программисты, а несчастные инженерные специальности, которым нужно очень много денег на оборудование, канут в лету. Грустно
Cobra вне форума  
Старый 21.07.2006, 12:30   #15
Jasmin
Advanced Member
 
Аватар для Jasmin
 
Регистрация: 15.04.2005
Адрес: Северный Кавказ
Сообщений: 426
По умолчанию Будущее российских ВУЗов

не скажите
в этьом году конкурс в аспирантуру на энергообеспечение у нас составлял 1: 12! это больше чем чем у экономистов ...
Jasmin вне форума  
Старый 21.07.2006, 12:40   #16
Cobra
Advanced Member
 
Регистрация: 05.07.2006
Сообщений: 375
По умолчанию Будущее российских ВУЗов

Jasmin

Цитата:
в этьом году конкурс в аспирантуру на энергообеспечение *у нас составлял 1: 12!
Ну да, ещё энергетики и нефтяники
Cobra вне форума  
Старый 21.07.2006, 13:02   #17
Jasmin
Advanced Member
 
Аватар для Jasmin
 
Регистрация: 15.04.2005
Адрес: Северный Кавказ
Сообщений: 426
По умолчанию Будущее российских ВУЗов

если судить по вузам нашего региона, то рейтинг факультетов среди экономических специальностей следующий:

1. бухучет
2. финансы и кредит
3. налоги и налогообложение (хотя он в некоторых вузах на юрфаке)
4. мировая экономика
5. менеджмент
6. государственное и муниципальное управление

а если брать в целом все вузы - то
на первом месте стоит медицинский и биологический факультеты,
потом экономический,
системотехника и т.п.
ин. яз
сервис и туризм
математики и физики
инженерно-технический блок + природообустройства
товароведение, коммерция, общепит
педагогические (химия, география, русский и т.д.)
агрономия
ветеринария, зоотехния
педагогика и методика наяального обучения

Jasmin вне форума  
Старый 21.07.2006, 13:11   #18
Damon
Member
 
Регистрация: 11.05.2005
Сообщений: 133
По умолчанию Будущее российских ВУЗов

Цитата:
рейтинг факультетов
как считается этот рейтинг? Что под ним понимается?
Damon вне форума  
Старый 21.07.2006, 13:53   #19
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию Будущее российских ВУЗов

Cobra
Цитата:
Я так поняла, что выживут только экономисты и программисты, а несчастные инженерные специальности, которым нужно очень много денег на оборудование, канут в лету. Грустно
Беда инженерных (и физико-технических вообще) специальностей в том, что они востребованы в современной экономике, но ВУЗы в массе своей не в состоянии этот спрос удовлетворить, поскольку их учебные планы полностью устарели, а составлять и реализовывать новые просто некому - все либо ушли из науки, либо уехали за рубеж, либо готовятся к пенсии.
С естественно-научными специальностями похожая картина. Только уехавших меньше, и востребованность ниже - по сути есть спрос на отдельные очень узкие ислледования (и спрос, как правило, тоже зарубежный).
В России бурно растет гуманитарное образование (особенно, юридическое и экономическое), но вопрос его качества, даже в "признанных" центрах остается открытым. Тем не менее, именно экономические и юридические ВУЗы, точнее, те из них, в которых действительно чем-то занимаются, ИМХО, наиболее конкурентоспособная сейчас часть российской высшей школы.
VAR вне форума  
Старый 21.07.2006, 14:27   #20
Cobra
Advanced Member
 
Регистрация: 05.07.2006
Сообщений: 375
По умолчанию Будущее российских ВУЗов

VAR

Цитата:
Беда инженерных (и физико-технических вообще) специальностей в том, что они востребованы в современной экономике, но ВУЗы в массе своей не в состоянии этот спрос удовлетворить, поскольку их учебные планы полностью устарели
Полностью согласна, но планы устарели не только потому, что никто не хочет их менять, а потому что для проведения тех же лабораторных работ нужно оборудование, а оно стоит денег и немалых. Я бы очень хотела показать студентам современные методики измерения и расчёта, но нужна, например, установка для спектральных измерений, которая стоит несколько сотен тысяч долларов. Раньше, когда наша страна "крепила оборону" у кафедры были деньги и мы могли себе позволить такие траты: есть старый комплекс для спектральных измерений с ПЭВМ (памяти аж 2 кб!!!), кстати, до сих пор работает.
Представители фирм нас упрекают, мол, давайте студентам больше современных методик расчёта, а стандартная программа (не буду называть, чтобы не делать рекламы) стоит около 50 тыс. всё тех же вечнозелёных и скидок для ВУЗов нет, да если и дадут, всё равно у нас нет реальной возможности что-то купить.
Вот и вынуждены мы учить по-старинке, работать на дышащем на ладан оборудовании, мастерить «на коленке» лабораторные стенды.
Может и правда нет в таком образовании никакого смысла?
Cobra вне форума  
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 15:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru