Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.02.2007, 02:38   #1
amina
Junior Member
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 17
По умолчанию Дипломники

У меня в этом году впервые дипломники. Очень помогла бы инфрмация, о том каким именно образом организовать правильную работу с дипломниками. Начиная с выбора темяы и заканчивая различного рода документацией и защитой. Каковы обязанности мои-как рукодителя, а что требовать с дипломника. Может это и так понятно, хотябы по своему опыту, но я в принципе дипормную писала сама, руководитель почти ничем не помогал. Поэтому не хочу также обделять вниманием своих дипломников.
Заранее спасиба!!!
amina вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 08.02.2007, 08:25   #2
Jasmin
Advanced Member
 
Аватар для Jasmin
 
Регистрация: 15.04.2005
Адрес: Северный Кавказ
Сообщений: 426
По умолчанию Дипломники

мне в свое время более старшие коллеги посоветовали составить план дипломнику по выбранной теме, и оправить его за разработкой этого плана, но в ходе десятилетнего руководства выпускниками я выработала следующую тактику:

после выбора (чаще дипломником) темы я отправляю его на поиски литературы по теме исследования ( месяца полтора по сроку он должен потратить на ознакомление с литературой)
сперва он составляет просто список литературы, потом уже работает с теми источниками, что я оставила в этом списке
в итоге у дипломника подбирается определенная литература по теме исследования, на основе которой (!!!) уже составляется план.
дальше - дело техники, он практически самостоятельно группирует собранную литературу по главам и параграфам.

более сложная часть - расчетная - здесь уже без сбора фактического материала не обойтись. эта часть связана с выездом студента на предприятие.
если дипломник очень слабый - я составляю ему рыбу - таблицу, которую нужно забить исходными и производными данными
более самостоятельные ребята сами собирают нужные данные, сами их анализируют и составляют таблицы

и, наконец, самая сложная часть - проект, предложения, пути совершенствования. здесь уже все зависит от выбранной темы
участие руководителя ( показать направление, путь совершенствования) здесь значительно превалирует относительно участия дипломника.

таким образом - в основном помощь руководителя заключается
1. в обсуждении выбранной темы - до конца ли он понял какие задачи следует решать
2. просмотре собранного дипломником списка литературы
3. совместном составлении плана работы на основе собранных лит.источников
4. совместном выборе методов анализа фактических данных
5. дискуссия ( а чаще монолог) о предполагаемых или возможных путях совершенствования выбранного объекта исследования

эта схема применяется чаще всего
и при этом студент никак не сможет подсунуть руководителю готовую ( в смысле чужую) работу.

Jasmin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2007, 20:28   #3
Cobra
Advanced Member
 
Регистрация: 05.07.2006
Сообщений: 375
По умолчанию Дипломники

amina
Мой подход к дипломникам почти как у Jasmin, вот только тему я никогда дипломникам выбирать не доверяю. Обычно тему формулирую сама, а дипломнику просто предлагаю на выбор. Правда, у меня дипломники в основном твёрдые троечники: двоечников (троечников с натяжкой) не беру принципиально - слишком много возни, а отличников жалко - пусть они лучше с матёрыми преподавателями диплом пишут, я же ведь пока не волшебник, а только учусь
Мой совет: планирование - это наше всё. Всегда составляем совместный план работ (чем подробнее, тем лучше) и дальше проставляем сроки выполнения. Опыт мой пока не велик (всего трое защитились - две пятёрки и четвёрка), но успела убедиться, что чёткий план позволяет и студенту работать продуктивнее, потому что студенты, особенно слабенькие, часто не знают за что хвататься.
Ну и второе - жёсткий контроль, стараюсь раз в неделю списываться по электронной почте: просматривать готовые материалы, что-то комментировать по ходу, да и меньше риск, что всё будет делаться в последний момент.
Cobra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2007, 08:34   #4
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию Дипломники

К сказанному Jasmin я бы еще добавил:
при выработке темы практически основным вопросом является возможности дипломника иметь доступ к базе исследования. То есть совместно определяем, какие неформальные выходы имеются на предприятие нужного профиля
Если у него такие возмжности отсутствуют, включаюсь сам
А после этого определяемся с темой. При этом главным для меня критерием темы является совпадение темы с моими научными интересами и возможность выполнить какой-то кусочек практической работы. Иногда получаются достаточно интересные вещи , перерастающие в диссертацию
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2007, 08:22   #5
Jasmin
Advanced Member
 
Аватар для Jasmin
 
Регистрация: 15.04.2005
Адрес: Северный Кавказ
Сообщений: 426
По умолчанию Дипломники

Цитата:
При этом главным для меня критерием темы является совпадение темы с моими научными интересами и возможность выполнить какой-то кусочек практической работы. Иногда получаются достаточно интересные вещи , перерастающие в диссертацию
идеальный вариант!
но.. сфера моих научных интересов -Экономика и управление, а дипломники у меня в основном - бухгалтера и налоговики...
Jasmin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2007, 20:01   #6
Lucy
Newbie
 
Регистрация: 27.07.2007
Сообщений: 6
По умолчанию Дипломники

А у нас тем дипломных работ не очень много, поэтому по всем темам я составила разные варианты плана, к каждой главе, пункту данного плана - аннотация и перечень приблизительных графиков и таблиц (формы таблиц), которые можно было бы включить в работу. Дальше составляется график работы. Потом студент отправляется работать над материалом. Периодически студент появляется и несет на проверку сделанный материал. Я раньше по первости выдавала только план и отправляла студента самому решать, что будет включено в работу, но это так неудобно, студенты (особенно заочники) вообще думать сами не желают и приходилось много раз все перекраивать в работе. А так, когда я распечатываю конкретное задание, то он идет и делает. Конечно, студент может вносить в работу свой материал и свои графики и таблицы, но ему легче отталкиваться от уже имеющегося каркаса.
Lucy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 02:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru