Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.09.2015, 11:39   #1
тахорг
Newbie
 
Регистрация: 10.09.2015
Сообщений: 2
По умолчанию платн. аспир. по экономике, кто еще принимает?, нострификация диплома

Добрый день!
-Какие московские ВУЗы (в том числе платные) еще принимают документы на поступление? Направление - экономика. ОЧНАЯ форма обучения.

- У меня европейский диплом магистерский. Мне сказали, что нужно проходить процедуру нострификации. Погуглил, обнаружил следующее:

1) нострификация длится чуть ли не полгода
2) мой ВУЗ есть в списке "Об утверждении перечня иностранных образовательных организаций, которые выдают документы об образовании и (или) квалификации, признаваемых в Российской Федерации"

3) мой ВУЗ НЕ из страны, с которым есть двусторонние договоры
Выходит, нострифицировать не нужно, но нужно "легализовать" мой диплом. Опять-таки погуглил, это делается апостилированием, и апостиль минобр ставится аж два месяца

Вопрос. Насколько важно ставить апостиль? Может ли ВУЗ (особенно если он платный) и так "схавать" мой набор документов, или там какая-то строгая отчетность и их за это дерут? И вообще, какие мысли на эту тему?
тахорг вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 10.09.2015, 11:44   #2
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от тахорг Посмотреть сообщение
Добрый день!
-Какие московские ВУЗы (в том числе платные) еще принимают документы на поступление? Направление - экономика. ОЧНАЯ форма обучения.

- У меня европейский диплом магистерский. Мне сказали, что нужно проходить процедуру нострификации. Погуглил, обнаружил следующее:

1) нострификация длится чуть ли не полгода
2) мой ВУЗ есть в списке "Об утверждении перечня иностранных образовательных организаций, которые выдают документы об образовании и (или) квалификации, признаваемых в Российской Федерации"

3) мой ВУЗ НЕ из страны, с которым есть двусторонние договоры
Выходит, нострифицировать не нужно, но нужно "легализовать" мой диплом. Опять-таки погуглил, это делается апостилированием, и апостиль минобр ставится аж два месяца

Вопрос. Насколько важно ставить апостиль? Может ли ВУЗ (особенно если он платный) и так "схавать" мой набор документов, или там какая-то строгая отчетность и их за это дерут? И вообще, какие мысли на эту тему?
Вот из "великих" вузов из списка пункта 2 на родину потянуло
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2015, 11:52   #3
тахорг
Newbie
 
Регистрация: 10.09.2015
Сообщений: 2
По умолчанию

Нуу время такое... Мне это только ради отсрочки от армии, поэтому любой ВУЗ, самый говёный. Москва, или можно СПБ.

"Там" работу не нашел, вернулся. Сначала почти что устроился на стажировку, но потом выяснилось, что я не гражданин ЕС, и стажировка не являлась обязательной частью учебной программы, а рабочую визу делать и платить полную з/п и все налоги им было западло, видимо. Зачем, ведь можно взять другого стажера, местного, за втрое меньшие деньги. Ну и говорят, русским в Европе труднее стало устраиваться. Но кхм, я отвлекся, да
тахорг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2015, 19:14   #4
interpolator
Junior Member
 
Регистрация: 19.01.2011
Сообщений: 49
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от тахорг Посмотреть сообщение
Добрый день!
У меня европейский диплом магистерский.
...
2) мой ВУЗ есть в списке "Об утверждении перечня иностранных образовательных организаций, которые выдают документы об образовании и (или) квалификации, признаваемых в Российской Федерации"
...
Выходит, нострифицировать не нужно, но нужно "легализовать" мой диплом. Опять-таки погуглил, это делается апостилированием, и апостиль минобр ставится аж два месяца
Вам нужен апостиль страны, выдавшей диплом. Апостиль нашего минобра на этот диплом НЕ нужен и вообще невозможен. Узнайте, какова процедура той европейской страны. Возможно, это делается при личной явке за 1-2 дня или по почте.
interpolator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2015, 10:11   #5
ВАК2012
Silver Member
 
Аватар для ВАК2012
 
Регистрация: 22.06.2013
Сообщений: 946
По умолчанию

если есть страна в списке, то нострификация не требуется. насчет апостиля не обязательно, чтоб был двусторонний договор. может страна входит в какую нить конвенцию, Гаагскую например? вообще назовите страну и помочь станет легче.
ВАК2012 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 06:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru