Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.01.2008, 00:04   #1
Tortoise Cat
Advanced Member
 
Аватар для Tortoise Cat
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 562
По умолчанию американское VS российское законодательство

Мне очень бы нужно бы посоветоваться с кем-то, компетентным в вопросах права.
Дело в том, что я преподаю на инязе, и у нас со студентами этом семестре рассматривалась тема "Суды и судебные процессы", т.е. изучались слова и выражения по данной теме. И вот вскорости у них экзамен, а одни из вопросов по пройденной теме значится вопрос о ключевых отличиях американского и российского законодательства - на английском, конечно, но важно не это. Ума не приложу, как филолог может рассуждать на подобную тему, но программа есть программа. Мне же, как преподавателю, надо хотя бы чуть-чуть, слегка быть в курсе дела, чтобы поддержать монолог студента и вообще. В чем же, черт возьми, эти пресловутые ключевые отличия нашего и их законодательств?
И еще вопрос о правомерности смертной казни, по поводу которой им тоже необходимо высказаться. Как по-Вашему, нужна ли она?
Tortoise Cat вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 08.01.2008, 06:36   #2
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,671
По умолчанию американское VS российское законодательство

Tortoise Cat
Цитата:
о правомерности смертной казни
Я считаю, что смертная казнь нужна. Мой аргумент такой - там, где есть смертная казнь, уровень преступности, как правило, ниже.
Например, Иран стал мировым лидером по производству чёрной икры после введения в 1979 году смертной казни за разные преступления (включая браконьерство), а уровень преступности в современном Иране является одним из самых низких в мире.

Про американское законодательство ничего сказать не могу, к сожалению.
nauczyciel на форуме   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2008, 19:10   #3
techni
Advanced Member
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 258
По умолчанию американское VS российское законодательство

Одно из ключевых отличий - прецедентное право: в америке имеет значение решение вынесенное судом по аналогичному делу в прошлом - оно может быть решающим аргументом, у нас - нет, каждый раз решение выносится "с чистого лица".

Из того, что близко мне лично:
- американское законодательство допускает патентование алгоритмов и программ (ещё бы законы физики патентовали, дебилы недоученные!), наше, по счастью, пока до такого маразма не опустилось
- в россии нет аналога "закона о праве граждан на доступ к информации", который позволяет американцам хотя бы иногда прищучить собственные спецслужбы, наши же проворовавшиеся штирлицы совсем охамели с приходом "своего" к власти
techni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2008, 19:51   #4
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,671
По умолчанию американское VS российское законодательство

techni
Цитата:
американское законодательство допускает патентование алгоритмов и программ
У нас ФИПС тоже выдаёт свидетельства о регистрации программ для ЭВМ. Так что это не отличие.
nauczyciel на форуме   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2008, 21:20   #5
techni
Advanced Member
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 258
По умолчанию американское VS российское законодательство

Я не юрист поэтому мне просто не хватит профильного образования чтобы разъяснить отличие патента от филькиной грамоты фипса без привлечения матерного лексикона. Тем не менее коллеги соответствующей специальности вполне справятся :-)
techni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2008, 23:20   #6
halik
Newbie
 
Регистрация: 27.12.2007
Сообщений: 10
По умолчанию американское VS российское законодательство

Категорически не согласен с аргументами nauczyciel. В США один из самых высоких уровеней преступности. Для примера только в штате Техас, 105 исправительных колоний, в которых содержится 250 тыс. осужденных. При этом по оценкам на 2005 год, население штата составляет 22,8 миллиона человек. Я думаю не сложно провести пару арифметических операций и все станет ясно. В техасе также применяется смертная казнь. Это не считая лиц которые осуждены к наказаниям, не связанным с изоляцией от общества.

Теперь вопрос и где же сдесь ниже уровень преступности???????

Что касается Ирана и низкого уровня преступности. спорить не стану у меня нет информации по этому поводу, но есть другие сведения и они известны практически всем. Там где действуют законы Шариата, совсем другой подход к правопорядку. Мусульмане несовершают преступления не столько под страхом наказания сколько по личным убеждениям.

halik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2008, 06:20   #7
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,671
По умолчанию американское VS российское законодательство

techni
А чем вообще плоха идея регистрации программ для ЭВМ?
И, если её не будет, как защищать этот вид интеллектуальной собственности?

halik
Я имел в виду действительно не законодательство США, о чём я уже писал выше.
И привёл я пример Ирана как страны, в которой правопорядок поддерживается эффективно, и смертная казнь там имеется.
А что касается личных убеждений мусульман, то они едины с личными убеждениями представителей других религий (за исключением язычества, сатанизма и пр.) и многих атеистов. Так что ислам тут не при чём.
Цитата:
законы Шариата
Хоть я не являюсь специалистом в области права, но мне видится больше сходства, чем различий между законами Шариата и, например, российским законодательством. Общие принципы едины - не убий, не укради и т.д.
Однако, по законам Шариата наказание, как правило, строже. И именно в этом я вижу причину низкого уровня преступности в цивилизованных странах (Иране, Саудовской Аравии и т.д.), живущих по законам Шариата.
nauczyciel на форуме   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2008, 07:34   #8
Undefined
Silver Member
 
Аватар для Undefined
 
Регистрация: 19.10.2002
Сообщений: 713
По умолчанию американское VS российское законодательство

Цитата:
- американское законодательство допускает патентование алгоритмов и программ (ещё бы законы физики патентовали, дебилы недоученные!), наше, по счастью, пока до такого маразма не опустилось
а. опустилось
б. в чем же маразм от патентования алгоритмов?
Цитата:
мне просто не хватит профильного образования чтобы разъяснить отличие патента от филькиной грамоты фипса
"патент - фуфло, а почему - не знаю"
раз уж именуете фипсовый патент филькиной грамотой - потрудитесь обосновать
---------
Может ли космонавт, быстро вращая тяжелым ломом, изменить ориентацию своего спутника?
Undefined вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2008, 10:07   #9
techni
Advanced Member
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 258
По умолчанию американское VS российское законодательство

Однако: век живи - век учись.
Всегда был уверен, что патент защищает некое принципиально новое изобретение, скажем "лунный трактор на гравицапе". Изобрёл я его, запатентовал, начал производить спокойно под защитой патента, который не позволит страшной корпорации "Инновационная Леталка" выпускать свои "лунные трактора на гравицапе", являющиеся копией моего. Тем не менее любой желающий может сделать и производить "лунный трактор на цапеграве" - независимое изобретение также основанное на достижениях новейшей физической теории "гравитационной цапы".
Дык вот насколько я знаю у нас нельзя запатентовать "алгоритм расчёта гравитационной цапы", а в штатах - можно. Пример: штатовский патент на алгоритмы сжатия в графическом формате .gif (уже прокис насколько я знаю). Примеры аналогичных российских патентов мне неизвестны, но было бы крайне любопытно узнать о таковых, поскольку патентование алгоритмов представляется мне столь же идиотским, как и патентование законов физики или математических формул: их не изобретают, их открывают - это НАУКА и без возможности свободного использования научных инструментов и данных она бессмысленна. Никто ведь не требует патентных отчислений за использование булевой алгебры к примеру или генетических алгоритмов... продолжать можно до бесконечности.
techni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2008, 10:24   #10
Undefined
Silver Member
 
Аватар для Undefined
 
Регистрация: 19.10.2002
Сообщений: 713
По умолчанию американское VS российское законодательство

Цитата:
патент защищает некое принципиально новое изобретение
ну
а алгоритм - уже не изобретение?

Добавлено

и кстати не ответили на вопрос про филькину грамоту
---------
Может ли космонавт, быстро вращая тяжелым ломом, изменить ориентацию своего спутника?
Undefined вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 19:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru