Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Докторская диссертация

Результаты опроса: Планируете ли вы писать докторскую диссертацию?
да 59 64.13%
нет 33 35.87%
Голосовавшие: 92. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.12.2010, 16:53   #121
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,411
По умолчанию

Aspirant_Cat, кандидатскую сперва...
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 06.12.2010, 17:47   #122
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,421
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
человеку с рабоче-крестьянским проихождением особе "невпротык" - независимо от интеллектуальных способностей, не только на верхний, но даже на средний уровень, что в бизнесе, что в госструктуре
неужели подобные барьеры до сих пор существуют? Мой дед происхождением из крестьян мне рассказывал, что ему оно очень мешало. Но дослужился до капитана второго ранга. Однако это в 60-е годы было еще. Сейчас мне кажется никто в биографии не смотрит, все больше по манере общения ориентируются. А кандидат это уже серьезно, никто и не подумает, что он может быть глуповатым (как о выходцах из деревни зачастую думают).


Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
я бы и диссертационным бизнесом бы занялся и платными защитами тоже... Нужна только докторская
Открою тайну - это совершенно не необходимое условие.
У меня есть знакомый,так он умудрился 3 кандидатские написать успешно, но сам все еще "сапожник без сапог". Иногда напоминаю об этом, он злится
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2010, 18:23   #123
МР1
Full Member
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 203
По умолчанию

Я думаю, докторская необходима человеку, работающему в науке или высшей школе. Без нее карьеры не сделаешь. А в других сферах без нее отлично можно обойтись.
МР1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2010, 18:57   #124
Толич
Gold Member
 
Аватар для Толич
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МР1 Посмотреть сообщение
Я думаю, докторская необходима человеку, работающему в науке или высшей школе. Без нее карьеры не сделаешь
Это далеко не единственное, и не самое важное условие. Докторов куда как больше, чем серьезных административных должностей.
о барьерах
Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Textilshik
человеку с рабоче-крестьянским проихождением особе "невпротык" - независимо от интеллектуальных способностей, не только на верхний, но даже на средний уровень, что в бизнесе, что в госструктуре

неужели подобные барьеры до сих пор существуют?
Знаете, такой сейчас период, когда вертикальная социальная мобильность в максимальной степени ограничена по сравнению и с имперской Россией, и СССР, и девяностыми, когда будто бы было все так плохо. Эти барьеры не то что до сих пор существуют, а стали практически непреодолимы нормальным путем. Даже в бизнесе активный талантливый человек, с большим опытом, но без роду-племени и стартового капитала может дойти ну до "средневысоких" должностей, типа замдиректора шахты, начальника управления или замдиректора департамента в холдинге, не выше. На госслужбе и в силовых структурах еще меньше шансов - туда и на самую рядовую должность особо не попадешь. Единственный социальный лифт работающий - это уж никак не наука, а разве что женитьба/замужество. Может, в Москве и несколько иначе, не знаю, у нас, в регионах так. Сейчас не девяностые, когда человек с улицы мог заняться бизнесом, если он не боялся работы, а главное - риска для жизни и свободы. Разумеется, "поднимались" единицы, но хоть шансы были.
---------
Медведи по улицам у нас не ходят - боятся, что их изобьют
Толич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2010, 19:12   #125
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,247
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Толич Посмотреть сообщение
Это далеко не единственное, и не самое важное условие. Докторов куда как больше, чем серьезных административных должностей.
Это так. Тем более, что по типовым документам, описывающим должностные обязанности для замещения административных должностей в вузе достаточно просто "степени" и "звания". А значит можно быть кандидатом и доцентом.

Но докторская степень сама по себе уже звучит гордо, и позволяет ходить с начальственным видом, не имея никаких административных полномочий
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2010, 20:27   #126
МР1
Full Member
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 203
По умолчанию

А какое самое важное условие? Докторов сейчас конечно немало, но кандидат так и будет до пенсии числиться "молодым специалистом в коротких штанишках". В ВУЗах может бывает и не так, но в институтах РАН определенно так. В любом случае с доктором наук начальство будет держать себя иначе, чем с кандидатом.
А женитьба/замужество как социальный лифт не годится, дети чинуш и бизнесменов на таких же и женятся.
МР1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 02:56   #127
Khalenev
Newbie
 
Аватар для Khalenev
 
Регистрация: 07.12.2010
Сообщений: 2
По умолчанию

Зачем писать кандидатскую работу? Для того чтобы начать докторскую.... остальное вариации
Khalenev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 07:22   #128
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МР1 Посмотреть сообщение
Я думаю, докторская необходима человеку, работающему в науке или высшей школе. Без нее карьеры не сделаешь. А в других сферах без нее отлично можно обойтись.
В Захолустье ни один доктор наук не имеет должности выше, чем зав. кафедрой. Одно исключение есть - декан филфака, но она эту должность получила до остепенения.

Добавлено через 55 секунд
Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
человеку с рабоче-крестьянским проихождением особе "невпротык" - независимо от интеллектуальных способностей, не только на верхний, но даже на средний уровень, что в бизнесе, что в госструктуре
неужели подобные барьеры до сих пор существуют? Мой дед происхождением из крестьян мне рассказывал, что ему оно очень мешало. Но дослужился до капитана второго ранга. Однако это в 60-е годы было еще. Сейчас мне кажется никто в биографии не смотрит, все больше по манере общения ориентируются. А кандидат это уже серьезно, никто и не подумает, что он может быть глуповатым (как о выходцах из деревни зачастую думают).
Увы, но подобные барьеры кое-где существуют... Особенно в городе в 100 000 человек, где все друг друга с рождения знают.

Добавлено через 2 минуты 45 секунд
Думаю, докторскую стоит писать не для карьеры, а для того, чтобы сказать свое слово в науке
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 07:26   #129
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

Докторская пишется, во-первых, для оформления научной мысли (это уже не квалификационная работа, а научное творчество), а во-вторых -- именно для карьеры. Но в моих местах доктор завкаф -- это, как правило, даже не средний класс (и смешно: квалификацию-то повышать некуда!)
Olafson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 07:33   #130
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

У нас с помощью докторской невозможно сделать карьеру, зато это более-менее приличная зарплата, в 2 раза больше, чем кандидатская А после защиты докторской - голубая мечта: членкор, действительный член...
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 04:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru