Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.11.2009, 15:23   #1
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию Заседание кафедры

Коллеги, возник следующий вопрос: насколько обязательным является присутствие штатника на заседании кафедры? Я всегда исходил из предпосылки, что присутствие и впрямь обязательно, но только в том случае, если не совпадает с занятиями. Мое мнение подкреплялось также эмпирическим опытом.

А тут вдруг выяснилось, что завкаф от меня требует переносить занятия на другое время ради присутствия на заседании кафедры. Это обоснованное требование?
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 07.11.2009, 15:29   #2
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Коллеги, возник следующий вопрос: насколько обязательным является присутствие штатника на заседании кафедры? Я всегда исходил из предпосылки, что присутствие и впрямь обязательно, но только в том случае, если не совпадает с занятиями. Мое мнение подкреплялось также эмпирическим опытом.
Присутствие обязательно, если сотрудник
1) не находится в командировке
2) не ведет в этом время занятия
3) не находится на заседании дисс. Совета
4) не болеет

Цитата:
А тут вдруг выяснилось, что завкаф от меня требует переносить занятия на другое время ради присутствия на заседании кафедры. Это обоснованное требование?
Требование необоснованное, расписание занятий утверждает учебная часть.
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2009, 15:38   #3
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение


Требование необоснованное, расписание занятий утверждает учебная часть.
Вот мне как раз и было велено согласовать эти изменения в расписании с учебной частью...
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2009, 15:53   #4
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Вообще-то, по хорошему, если пробежатся по законодательству, то нет никаких документов обязывающих членов ппс постоянно заседать. Есть случаи, когда заседание кафедры проводить обязательно. Естественно, что для таких случаев нужен кворум. Поэтому, как вариант, это должно быть прописано в должностной инструкции (с которой вы должны быть ознакомлены под роспись) и Уставе вуза. Если не прописано, - то формально вы, если хотите, то можете не присутствовать на заседании.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2009, 17:19   #5
Lu4
Silver Member
 
Аватар для Lu4
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 693
По умолчанию

По логике штатный преподаватель кафедры должен присутствовать на заседании, если он не в командировке и не болен. Как правило, вопросы повестки так или иначе касаются всех сотрудников. А учебное расписание должно заранее составляться с учётом расписания заседаний (например, Вы знаете, что каждый чётный четверг с 3.20 вы заседаете, отсюда и проистекают ваши пожелания при составлении расписания).

Добавлено через 13 минут 23 секунды
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
насколько обязательным
Так что - обязательным!
Lu4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2009, 17:57   #6
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lu4 Посмотреть сообщение
Как правило, вопросы повестки так или иначе касаются всех сотрудников.
Простите, Вы это серьезно?

Просто ВСЕ заседания кафедр, где мне доводилось присутствовать, представляют собой абсолютно бессмысленное переливание из пустого в порожнее, а редкие осмысленные вопросы вполне могут быть решены в рабочем порядке, если бы не страсть заведующих кафедрами к самоутверждению и показу собственной значимости путем загона сотрудников на эти идиотские заседания
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2009, 18:09   #7
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,678
По умолчанию

IvanSpbRu, я в году посещаю максимум два заседания кафедры: только когда решаемые вопросы действительно меня касаются. Претензий ко мне по поводу отсутствия на прочих заседания кафедры никто не предъявляет.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2009, 18:18   #8
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

nauczyciel, могу Вам только по хорошему позавидовать...
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2009, 18:23   #9
Lu4
Silver Member
 
Аватар для Lu4
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 693
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Простите, Вы это серьезно?
Абсолютно.Заседания предназначены для решения текущих вопросов: производственные практики, подготовка разных ежегодных мероприятий (конференции - преподавательские, студенческие), кураторская работа, профориентационная работа, итоги сессий, проблемы контроля знаний на ДО и ЗФО, проблемы дистанционного обучения, разработка ЭОР, доведение до членов кафедры информации из ректората (у нас зав.каф рассказывает. что обсуждали на ректоратах, какие решения приняли), конкурсные дела, различные отчёты о командировках (фпк, стажировки), и пр.,и пр.
Lu4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2009, 18:46   #10
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
насколько обязательным является присутствие штатника на заседании кафедры?
Формально - да, ибо... ой, ну тут по принципу - читаем договор, ДИ доцента\ст.препода (это вообще в глаза никто не видел, но он есть), ИПП свой, там где мелко прописано: Х часов "второй половины дня".
Реально - на кой ляд оно надо то? (лирика)
Шо делать в этом случае:

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
завкаф от меня требует переносить занятия на другое время ради присутствия на заседании кафедры
попробовать "договориться по хорошему", что мол ознакомлюсь с повесткой, обязуюсь выполнять...
не получится, что же...идти в УЧ, давать шоколадку, шобы они с честными глазами вечали зав.каф. Вашему - идите, мол, лесом, ибо имярек сдвигать некуда, у нас аудиторий не хватает и вообще, мы тут работу работаем, и подстраиваться под всякую шушеру не намерены, воть! Тогда сможете честно сказать - просил - отказали, нехорошие люди
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 00:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru