Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.09.2018, 18:02   #7641
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Longtail, да, читаю и давно. Как идет? в целом неплохо. Конечно, скрывать не буду - моя настоящая любовь - ИСТОРИЯ. Я даже бурчу, когда меня называют философом. Я историк и люблю читать в первую очередь именно историю. Но предмет в целом очень даже нормальный, если хорошо подумать, то примером является вся наша жизнь, каждому направлению подготовки подбираем их профессиональные примеры. То есть я стараюсь, чтобы философия не была чем-то абстрактным. Мне не раз говорили в деканатах. что студентам мои занятия нравятся. Но сегодня понравилось особенно. Голос так и не вернулся. Пришла и шепотом спрашиваю: меня слышно? Мне отвечают, что да. Спрашиваю, будем ли слушать лекцию в таком режиме или будем смотреть мультик. Надо было видеть как брутальные парни подпрыгивали и радостно восклицали: мультик, мультик!!!
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 28.09.2018, 19:14   #7642
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Как идет? в целом неплохо. Конечно, скрывать не буду - моя настоящая любовь - ИСТОРИЯ. Я даже бурчу, когда меня называют философом. Я историк и люблю читать в первую очередь именно историю.
а вот у меня, видимо, профессиональное выгорание

философию и социологию читаю с удовольствием, а историю - со скрипом
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2018, 20:56   #7643
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Лучник, коллега, а Вы какую историю имеете в виду? Общеобразовательный курс или специализированные курсы для студентов-историков? Первый и в самом деле можно утомиться читать. А вот профессиональные моя мечта. Я для курсантов историю государства и права читаю с большим удовольствием. Правда, ментовской маразм уже так достал, что возможно придется с ментами расстаться.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2018, 23:24   #7644
Нинэль
Advanced Member
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 329
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
будем смотреть мультик
У Вас имеются мультфильмы на философскую тематику?
Нинэль на форуме   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2018, 11:33   #7645
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нинэль Посмотреть сообщение
У Вас имеются мультфильмы на философскую тематику?
Скажем так, во многих книгах, фильмах и даже мультиках отражается философская тематика. Ошибочно считать, что философия это что-то очень абстрактное и далекое от жизни. Многие вопросы, которые изучаются в философском курсе проходят через обычные повседневные вопросы: проблемы бытия, проблемы пространства и времени, законы диалектики. Про социальную философию вообще молчу. Мы смотрели мультик, но к нему было поставлено задание по изученному до этого материалу.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2018, 11:34   #7646
Нинэль
Advanced Member
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 329
По умолчанию

докторенок, заинтриговали. Раскройте же секрет, что за мультик показывали студентам
Нинэль на форуме   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2018, 12:22   #7647
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Нинэль, "Гадкий утёнок". Там отражена проблема сочетания биологического и социального в человеке. Конечно, лучше было бы показать фильм "Безымянная звезда", там очень хорошо показана проблема проявления особенностей социального пространства, но именно это я и должна была объяснять вчера. Да и фильм двухсерийный. У меня по этому фильму желающие пишут эссе и зарабатывают баллы. Еще был эпизод, когда писали эссе по фильму "Защитники", там очень неплохо показано мифологическое сознание. Один раз давала писать эссе по фильму "Кандагар" и по мультику "Кин-дза-дза". В этих фильмах отражена трансформация системы ценностей в экстремальных условиях. Кстати, надо наверное приобрести мультик "Кин-дза-дза", чтобы был под рукой на всякий случай. С другой стороны он немножко длинный, нужно чтобы успевали посмотреть на занятии.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2018, 13:52   #7648
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Лучник, коллега, а Вы какую историю имеете в виду? Общеобразовательный курс или специализированные курсы для студентов-историков? Первый и в самом деле можно утомиться читать. А вот профессиональные моя мечта.
И тут у меня все наоборот. Общий первокурсникам читаю еще более-менее нормально, а спецкурс совсем неохота.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2018, 13:41   #7649
Verner
Advanced Member
 
Аватар для Verner
 
Регистрация: 22.02.2018
Адрес: Тоннели металлургического завода
Сообщений: 420
По умолчанию

Двухминутка ненависти посвящена доблестному военкомату n-ской губернии, которому абсолютно побарабану индифферентно на заключение диссовета о защите, так как "лишь диплом к.хх.н. даёт право на освобождения от призыва". Дали месяц на "разрождение" дипломом, в противном случае грозят призвать. При этом, работа только вчера прошла экспертный совет. От ЭС до приказа долгий срок? Или пути и сроки президиума неисповедимы?
Verner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2018, 14:04   #7650
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

Verner, почитайте сами законы. есть вероятность, что тупо хоятт взять на понт и развести. они это любят, умеют и практикуют
---------
постдок, н.с., к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 23:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru