Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.08.2009, 21:40   #21
Gevorg
Member
 
Аватар для Gevorg
 
Регистрация: 04.02.2008
Сообщений: 126
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olafson Посмотреть сообщение

У меня был большой список рассылки -- не пришло ни одного отзыва. Сам себе отзывов обеспечивать не стал (секретарь совета на этом не настаивал). В итоге вышел на защиту без отзывов на автореферат.

В процедуре защиты есть момент, когда секретарь произносит:<<отзывов на автореферат не поступило>>. Это обстоятельство больше ни прямо, ни косвенно не затрагивалось.
Видите nauczyciel, а вы говорили, что без отзывов на автореферат защиты не может быть.
Gevorg вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 06.08.2009, 06:22   #22
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Вижу, Gevorg, вижу
Первый раз такое вижу
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 08:21   #23
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

Gevorg,

Если секретарь совета говорит о необходимости отзывов на автореферат -- разумеется, нужно обеспечить. Эффективно ориентироваться на секретаря, а не на общие положения. Не скажу за всю Одессу: защиты без отзывов на автореферат бывают, думаю, что нередки (был на своей и еще на одной такой), но так не везде (возможно). Может быть, в части советов, рассматривая работу без отзывов, участники сами засомневаются в достоинствах/недостатках работы.

В надежном совете (именно в совете, не касаясь внешнего рецензирования) для экспертизы работы найдутся аксакалы, к которым не только прислушиваются на месте, но которых знают как ученых и в ВАКе. Их положительная резолюция, на мой взгляд, -- большая половина защиты.

Не поймите неправильно, не хочу обобщать в духе <<все советы такие или должны быть такими>>. Но в моем случае оказалось так, и это очень правильно и эффективо.
Olafson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 02:18   #24
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
1. Именно. только отзыв просят не написать а подписать вы пишете "рыбу", ее подписывают, в лучшем случае - добавляют пару строк Написать - это исключительный случай
Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Vica3, а на меня в одном месте обиделись, что я "рыбу" принёс, мол, "Вы что думаете, я не могу отзыв сам написать?!".
Надо понимать, кого и о чем прилично просить. Те, кто пишут отзывы сами и те, кто их подписывают - это, как правило, совершенно разные люди по отношению к аспиранту, его научному руководителю и научному сообществу.

Цитата:
Сообщение от Olafson Посмотреть сообщение
У меня был большой список рассылки -- не пришло ни одного отзыва. Сам себе отзывов обеспечивать не стал (секретарь совета на этом не настаивал). В итоге вышел на защиту без отзывов на автореферат.
Видимо, пройдет еще пара лет и на форуме кто-нибудь скажет, что вышел на "защиту" без диссертации. Ведь ВАК все равно не узнает...

Цитата:
Сообщение от Olafson Посмотреть сообщение
хотел выразить соображение, что шквал отзывов на автореферат -- скорее мода, чем актуальность.
Об актуальности говорит число содержательных отзывов. Да, может быть полтора десятка отзывов и все либо "рыбы", либо вымученные писульки научных "сержантов", подписанные "генералами". Но если всего отзывов 0, то и содержательных столько же.

И еще. Научное сообщество никогда и ничем не интересуется, его надо заинтересовывать, создавать актуальность, а не ожидать сидя признания Ваших гениальных достижений и открытий.
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 17:09   #25
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,241
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
Видимо, пройдет еще пара лет и на форуме кто-нибудь скажет, что вышел на "защиту" без диссертации. Ведь ВАК все равно не узнает...
Разве Olafson скрыл отсутствие отзывов от ВАК?

Я много раз писал отзывы. И только один раз сделал это "спонтанно". Да и то - от удивления: мне (на мое имя) прислали автореферат очень из далёка совершенно незнакомые люди - я не мог не откликнуться.

А так на кафедру приходят кучи авторефератов. Мне при моих трех работах реагировать на них нет ни сил, ни времени (думаю, и большинству коллег так же). Хотя, среди этих авторефератов, безусловно, есть и очень интересные.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 18:58   #26
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Разве Olafson скрыл отсутствие отзывов от ВАК?
Речь о том, что ни соискатель, ни его научный руководитель вообще не озаботились привлечением внимания научного сообщества к защите работы. А зачем тогда, спрашивается, писать диссер? Ведь корку можно получить даже при его физическом отсутствии, отправив в ВАК папку подписанных документов. Коль скоро заседания советов дошли до такой степени профанации, что начали пропускать работы без единого отзыва.
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 22:15   #27
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Хоть многоуважаемый лично мною торагой VAR мои сообщения не читает по причине лютой и бешенной любви ко мне, все же выражу свое мнение относительно обсуждаемого вопросика: VAR, ты может "не в теме", но такое уже практиковалось в 90-е - защита докторской степени на основе доклада. А насчет сетований типо "куды катится мир" - так объявление о защите вывешивается вместе с авторефератом на сайте вузика за месяц до защиты. И любой отаку/интересная личность/злобный боклан (нужное подчернуть) может напейсать "письмо счастья" на страничку другую. Далее, диссер размещается в библиотеке (правда с этим не все так просто) и любой поциент может прочесть диссер и прийти на защиту. И ведь председатель диссовета спрашивает так лукаво присутсвующих - мол кто под конец хочет повыступлять, повыражаться? Так-то вот.
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 06:43   #28
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
Речь о том, что ни соискатель, ни его научный руководитель вообще не озаботились привлечением внимания научного сообщества к защите работы. А зачем тогда, спрашивается, писать диссер? Ведь корку можно получить даже при его физическом отсутствии, отправив в ВАК папку подписанных документов. Коль скоро заседания советов дошли до такой степени профанации, что начали пропускать работы без единого отзыва.
Диссертация для меня была формой отчета о проделанной работе. Никакого самостоятельного значения она не имеет, нужна только для совета и (возможно) ВАКа. Все содержание диссертации ранее опубликовано в статьях, причем в моем случае на эти статьи желающим не сложно было и поглядеть (как в смысле времени -- вышли задолго до защиты, так и в смысле доступности статей). Зачем писать диссер -- для защиты в совете.

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
Об актуальности говорит число содержательных отзывов. Да, может быть полтора десятка отзывов и все либо "рыбы", либо вымученные писульки научных "сержантов", подписанные "генералами". Но если всего отзывов 0, то и содержательных столько же.

И еще. Научное сообщество никогда и ничем не интересуется, его надо заинтересовывать, создавать актуальность, а не ожидать сидя признания Ваших гениальных достижений и открытий.
Не стал совать коллегам <<рыбы>>, не стал бегать от научных <<сержантов>> к <<генералам>> за подписью. Ждал (слегка) естественных отзывов (придет/не придет). Ошибка, что ли? Смею предположить, что если среднестатистический соискатель не будет суетиться подобным образом, то он тоже не получит ни одного отзыва. Верно замечание, что для написания <<настоящего>> отзыва нужно не только заинтересоваться работой, но и иметь время на оформление (и даже на отправку) рецензии (и еще деньги на почтовый конверт).

Активно рекламировать работу (<<создавать актуальность>>) считал ненужным. Ее скромная ценность объективно существует и не зависит от promotion'а. Гениальных достижений и открытий там не содержится, но этого и не требуется в диссертации, работе квалификационной. Как раз квалификация там отражена -- выполнена естественная по замыслу и классическая по содержанию работа, маленький качественный кирпичик в огромное здание дисциплины.

Эксперты совета и необходимые рецензенты (оппоненты, ведущая) это оценили и квалифицировали работу соответствующим образом.

Что касается знакомства специалистов с содержанием работы -- журналы, где это содержание опубликовано, все равно регулярно просматриваются интересующимися своей наукой специалистами. Заголовки статей специалисты наверняка видели

Несмотря на отповедь со стороны VAR, немного утрируя, выражу мнение, что содержательная часть работы формируется и апробируется (в моем случае задолго)до начала процесса защиты. На защиту выходишь с уверенностью в качестве работы, поэтому она (защита) -- больше для соискателя. Есть на защите реплики (в отзывах на автореферат чаще -- хвалебные) -- пускай их, нет -- и не надо.
Olafson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 11:24   #29
evil_scientist
Junior Member
 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 50
По умолчанию

Докторскую и сейчас можно защищать в виде научного доклада, для чего нужно, если не ошибаюсь, не менее 50 публикаций по теме диссертации, и специальное на то дозволение ВАКа.

А кандидатскую без отзывов в большинстве "старых" советов просто не пропустят (специально поговорил с двумя секретарями советов - науки техн. и физ.-мат.)
evil_scientist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 13:31   #30
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

evil_scientist, чего-то я в этом первом утверждении сильно сомневаюсь. Примеры таких защит за последние лет 5 привести можете?
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 17:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru