Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.02.2004, 17:24   #1
Dimitris
Newbie
 
Регистрация: 18.02.2004
Сообщений: 6
Стрелка Новые правила оформления литературы

Слышал, с января 2004 года введен в действие новый ГОСТ 7.1-2003, взамен старого, на который тут везде ссылки (ГОСТ 7.1-84). Эта же информация есть и на сайте gost.ru.
Может, кто в курсе, какие там требования, что изменилось и т.д.


Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы
по теме
"Новые правила оформления литературы"



Вопрос: Каким ГОСТом нужно пользоваться для оформления списка литературы в диссертации?

Ответ:
Обратите внимание, что применявшийся ранее ГОСТ 7.1-84 устарел и в настоящее время не применяется. Пользоваться нужно следующим документом:
ГОСТ 7.1-2003 Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления

ГОСТ 7.0.5-2008 Библиографическая ссылка. Общие правила и требования составления

В случае, если вам необходимо ссылаться на электронные ресурсы, полезным будет также:
ГОСТ 7.82-2001 Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов

ГОСТ Р 7.0.12-2011 Библиографическая запись. Сокращение слов и словосочетаний на русском языке. Общие правила и требования

Новое ГОСТ Р 7.0.11-2011 Диссертация и автореферат диссертации. Структура и правила оформления. Введен в действие с 01.09.2012.



Вопрос: Существуют ли какие-либо методические пособия, рекомендации по оформлению, примеры, которыми можно воспользоваться в качестве образца?

Ответ:
Да, существуют. Например, в процессе обсуждения в этой теме были предложены следующие ресурсы:
Dimitris вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 14.08.2009, 19:16   #241
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
Неужели кто-то будет так придираться?
Захотят - придерутся.. А Вы хотите проверить?
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2009, 20:54   #242
Андрюха
Member
 
Регистрация: 23.07.2009
Сообщений: 145
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
Захотят - придерутся.. А Вы хотите проверить?
Проверять не хочется! Просто моему совету это все равно. Это, видимо, относится к незнакомым советам. Мой совет состоит из людей с 2-х кафедр (+ пару человек). Это люди, у которых я проучился 5 лет в институте, они меня знают. Не думаю, что они возьмут диссер (а они его не видят, кроме как на защите, только автореферат) и скажут, да у тебя не по ГОСТу оформлено Они таких слов, как ГОСТ не знают. Может, потому что специальность биологическая.

А вообще я оформял так список литературы:
1) Бахтин М. М. Формальный метод в литературоведении: критическое введение в социальную поэтику. - М. : Лабиринт, 2003. - 192 с.
2) Бахтин М. М. Формальный метод в литературоведении: критическое введение в социальную поэтику // журнал. - 2009. - N. 2. - V. 23. - P. 23-34.

Делал все через точку и тире, без сведений об ответственности, с пробелами между инициалами. Честно, уже запутался с какого ГОСТа, но переделывать не буду. Все единообразно и почти как у всех.
Андрюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2009, 00:31   #243
LOVe
Silver Member
 
Аватар для LOVe
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ЮФО
Сообщений: 782
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Павел Тараненко Посмотреть сообщение
С этим утверждением Вы согласны?
Оно логично. Так же, как и то, которое мне было дано библиографами, о чем я писала. Впрочем, это другой разговор. Что мне непонятно в данном контексте, почему ссылку (пусть не каждую, пусть только полную) нужно оформлять по ГОСТу, в котором написано, что он для этого не предназначен?


Цитата:
В ГОСТ 7.1-84 вносились изменения, здесь нужно быть очень внимательным.
Вот пример оформления источника, взятый из ГОСТ 7.1-84 (с изменениями)
Орлов, Ю.М. Психологические основы воспитания / Ю.М. Орлов, Н.Д. Творогова, И.И. Косарева.- М., 1989.- 60 с.- ISBN 5-06-001626-9.
Эти изменения были ведь уже после того, как ГОСТ 2003 года был введен? Потому что, насколько помню, до этого времени запятой после фамилии автора не было ведь. Вот мне и интересно, как в то время различались полные и краткие ссылки. Иными словами, хотелось бы понять, чт отакое ссылка полная, что такое - краткая, какие структурные части в них есть, что имеется в полной ссылке такого, что отличает ее от краткой, etc. Хотелось бы какой-нибудь станадрт или пособие специализированное, где можно посмотреть.

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
2) Бахтин М. М. Формальный метод в литературоведении: критическое введение в социальную поэтику // журнал. - 2009. - N. 2. - V. 23. - P. 23-34.

Делал все через точку и тире, без сведений об ответственности, с пробелами между инициалами. Честно, уже запутался с какого ГОСТа, но переделывать не буду. Все единообразно и почти как у всех.
А почему у Вас том и страницы латиницей? Источник же русский.
---------
Ей жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд...
Но кони - всё скачут и скачут.
А избы - горят и горят (с)
LOVe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2009, 09:18   #244
Павел Тараненко
Newbie
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Павел Тараненко Посмотреть сообщение
С этим утверждением Вы согласны?
Цитата:
Сообщение от LOVe Посмотреть сообщение
Оно логично.
Вы не ответили на мой вопрос

Мне хочется, чтобы наш разговор нес практическую направленность.
Чтобы мы могли дать практический совет человеку, перед которым встала проблема оформления списка литературы в диссертации. Который узнал про новый ГОСТ Р 7.0.5-2008, заглянул в него,увидел ссылку на ГОСТ 7.1 и у него возник вопрос: "А какой ГОСТ следует понимать под ГОСТ 7.1? Каким ГОСТ пользоваться?" Что мы ему ответим? Поэтому мне здесь хочется закрыть вопрос о том, что следует понимать под ГОСТ 7.1 (поскольку ГОСТ Р 7.0.5-2008 на него ссылается). И поэтому я жду от Вас либо Вашего согласия с изложенным выше утверждением, либо несогласия, и, следовательно, аргументированного альтернативного утверждения.
В ГОСТ Р 7.0.5-2008 п.2 "Нормативные ссылки" прямо указано, что
Цитата:
В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты:
...
ГОСТ 7.1–2003
В тексте ГОСТ Р 7.0.5-2008 есть много ссылок на ГОСТ. Например,
"п.4.9.3. Слова и словосочетания сокращают по ГОСТ 7.11 и ГОСТ 7.12"
"п.3. Термины и определения – по ГОСТ 7.0, ГОСТ 7.60, ГОСТ 7.76, ГОСТ 7.83, ГОСТ Р 7.0.3"
Во всех ссылках на ГОСТ, кроме п.2, год опускается.
Год рядом с номером ГОСТ упоминается один раз, только в п.2. "Нормативные ссылки". В последующих ссылках год опускается.

1. Я утверждаю, что в п.4.5.1 ГОСТ Р 7.0.5-2008
Цитата:
4.5.1 Полную ссылку ... составляют по ГОСТ 7.1, ГОСТ 7.82, ГОСТ 7.80.
согласно ГОСТ Р 7.0.5-2008 п.2 "Нормативные ссылки" под ГОСТ 7.1 следует понимать исключительно ГОСТ 7.1-2003.
2. Какой ГОСТ на сегодняшний день Вы понимаете под ГОСТ 7.1, упоминаемом в п.4.5.1 ГОСТ Р 7.0.5-2008?


Цитата:
Сообщение от LOVe Посмотреть сообщение
почему ссылку (пусть не каждую, пусть только полную) нужно оформлять по ГОСТу, в котором написано, что он для этого не предназначен?
Действительно,
Цитата:
ГОСТ 7.1-2003 "Библиографическая запись. Библиографическое описание" не распространяется на библиографические ссылки.
Однако, согласно ГОСТ Р 7.0.5 2008
Цитата:
п7.1 Совокупность затекстовых библиографических ссылок оформляется как перечень библиографических записей.
Библиографическая запись оформляется по ГОСТ 7.1-2003.

Цитата:
Эти изменения были ведь уже после того, как ГОСТ 2003 года был введен? Потому что, насколько помню, до этого времени запятой после фамилии автора не было ведь.
Нет, запятая после фамилии появилась с 1-го июля 2001 года в связи с введением в действие ГОСТ 7.80-2000 "БИБЛИОГРАФИЧЕСКАЯ ЗАПИСЬ.
ЗАГОЛОВОК.ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ И ПРАВИЛА СОСТАВЛЕНИЯ."

Цитата:
хотелось бы понять, что такое ссылка полная, что такое - краткая,
Цитата:
4.5.1 Полную ссылку, содержащую совокупность библиографических сведений о документе, предназначенную для общей характеристики, идентификации и поиска документа – объекта ссылки, составляют по ГОСТ 7.1, ГОСТ 7.82, ГОСТ 7.80.
4.5.2 Краткую ссылку, предназначенную только для поиска документа – объекта ссылки, составляют на основе принципа лаконизма в соответствии с требованиями настоящего стандарта.
Что касается полных ссылок, то здесь все начинается с определения библиографических сведений. Можно и дальше раскручивать. Вот здесь есть цитаты из ГОСТ.
Цитата:
Сообщение от Павел Тараненко Посмотреть сообщение
Выдержки из ГОСТов
Про краткую ссылку ничего сказать не могу, кроме того, что есть в ГОСТ Р 7.0.5-2008
---------
Павел Тараненко, Челябинск
Павел Тараненко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 21:26   #245
Андрюха
Member
 
Регистрация: 23.07.2009
Сообщений: 145
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LOVe Посмотреть сообщение
А почему у Вас том и страницы латиницей? Источник же русский.
Ошибся. Нет, там где русский вариант - страницы, где иностранный - P.
Андрюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2009, 15:12   #246
Gevorg
Member
 
Аватар для Gevorg
 
Регистрация: 04.02.2008
Сообщений: 126
По умолчанию

Коллеги!
Где можно скачать новый ГОСТ Р 7.0.5-2008 в хорошем качестве !
Gevorg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2009, 15:44   #247
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gevorg Посмотреть сообщение
Где можно скачать новый ГОСТ Р 7.0.5-2008 в хорошем качестве !
Я выкладывал тот вариант, который на официальном сайте "нельзя скачать".
Смотрите здесь: http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...2005#post42005
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2009, 16:02   #248
Gevorg
Member
 
Аватар для Gevorg
 
Регистрация: 04.02.2008
Сообщений: 126
По умолчанию

А как тут надо скачать? я не разобрался.
Gevorg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2009, 16:05   #249
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Gevorg, нажать на кнопку free user под левым "спидометром", подождать 40 секунд, появится кнопка Download.

Если у вас "коллективный" ip, могут быть проблемы, тогда, возможно, перевыложу куда-нибудь.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2009, 18:24   #250
Gevorg
Member
 
Аватар для Gevorg
 
Регистрация: 04.02.2008
Сообщений: 126
По умолчанию

"Your IP address 83.149.3.45 is already downloading a file. Please wait until the download is completed.

Premium members can download any number of files simultaneously. Become a Premium member now. The download will be available shortly."

Чего надо делать ?

Добавлено через 1 минуту 56 секунд
Если у Вас есть, может быть пришлете мне на почту? gev_aper@rambler.ru

Добавлено через 6 минут 3 секунды
Форумчане, подскажите пожалийста!
В списке литературы надо ли первоисточники как то разделить от статьей, других источников и электронных ресурсов или можно все написать в одном списке по порядку алфавита?
Gevorg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 00:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru