Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.03.2023, 10:51   #71
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,673
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рената Посмотреть сообщение
Задумалась
Вы правы. Студенты и правда хорошие и умные.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 07.03.2023, 11:28   #72
Рената
Silver Member
 
Аватар для Рената
 
Регистрация: 17.07.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 940
По умолчанию

nauczyciel, да!
В какой-то литературе случай описан, как в американском университете перепутали характеристики групп и слабой группе дали хорошую характеристику, типа все в ней почти гении. Преподы офигели от того, что увидели на бумаге и от "натуры". Но поверили печатному слову и решили, что это с ними что-то не так, плохо объясняют, потеряли навыки. Собрались. Переформатировались. И группа двоечников обошла на финише элитную группу.
Я все время говорю, что дети и студенты как цветы комнатные. Требуют ухода, заботы. И очень откликаются на нее.
Ну и, конечно, нужны стимулы. Отчислять надо, да.
По моей специальности 5 лет нормально было подготовки. Логично. 4 и 6 стало хуже.
---------
Если глупеют все скопом, то кто это заметит? (с)
Рената вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2023, 12:26   #73
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 542
По умолчанию

Студенты да, умные и хорошие. Но какие-то наивные и жизни не знают. Большинство даже будущее га 10 лет спрогнозировать не может - кем хотят быть, куда пойдут работать и что для этого надо.
Иван 1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2023, 12:29   #74
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,658
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
будущее га 10 лет спрогнозировать не может
Я ситуацию на это лето-то спрогнозировать не могу...
Какие 10 лет...
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2023, 12:36   #75
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 542
По умолчанию

На 10 лет легко прогнозировать. На оперативку и тактику - бытовуху в течении года туда-сюда. Тактику от 1 года до 2 лет - посложнее, ставятся сложные дела, требующие постоянного и длительного выполнения (в моем случае, например, ростовую икону написать для себя при дикой оперативной загрузке). От 2-3 лет - стратегия. Соответственно, ставим стратегические цели минимум на 3 года, максимум на 10 лет (семья, карьера, образование, бизнес и прочее). Под стратегию подбиваем тактику - делим стратегию на шаги по полгода-году. Тактику дробим на оперативку (необходимо сделать в течении месяца то-то и то-то). Бытовуху и текущие операции держим на оперативке, не даем разрастись до тактики. И вуаля - за 3-5 лет достигаются серьезные стратегические цели, а за 10 тем более.
Иван 1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2023, 12:40   #76
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,673
По умолчанию

avz, тут другой прогноз - в целом на видение своей роли в отрасли.
Проблема - как в довузовской профориентации (сейчас нет УПК, например), так и в преподавателях ВУЗа: остались либо очень пожилые, которые не в курсе новых реалий техники и организации производства, либо те, кто по какой-то причине вообще в промышленности не работал, и может только учебники повторять.
Результат - я студентам на реальных объектах начинаю объяснять, что и как нужно сделать, например, для обеспечения молниезащиты подстанции, а у них вид такой, будто они вообще не изучали подстанционное оборудование, хотя за плечами курсы введения в специальность. Даже элементарное не знают - кто основной собственник подстанций, куда они пойдут устраиваться на работу после окончания ВУЗа, не говоря уж об отличиях выключателя от разъединителя.
Ну что ж - приходится мне экспресс-курс по введению в специальность проводить. Схватывают знания студенты легко, после чего уже по делу обсуждать с ними становится можно детали той же молниезащиты.
Конечно, проблемы такие - только с очниками. С заочниками проще - можно сразу по делу говорить, объекты свои они знают.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2023, 12:48   #77
Рената
Silver Member
 
Аватар для Рената
 
Регистрация: 17.07.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 940
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
Студенты да, умные и хорошие. Но какие-то наивные и жизни не знают. Большинство даже будущее га 10 лет спрогнозировать не может - кем хотят быть, куда пойдут работать и что для этого надо.
А откуда это у них появится, если их этому никто не учил?? Ни семья, ни школа? Ни универ?
Мы тут с дипломницей разговаривали. О дипломе. У нее, бедной, такой разрыв шаблона был. Прям мозги шевелились, видимые невооруженным взглядом. Прям вот: "Это же я, оказывается, умная! Просто мне раньше никто таких вопросов не задавал и такими простыми словами не объяснял!"
Но ведь ни у кого времени нет, даже просто поговорить.

Добавлено через 6 минут
Да. И у меня зачастую нет времени((.
Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
экспресс-курс по введению в специальность проводить
---------
Если глупеют все скопом, то кто это заметит? (с)
Рената вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2023, 12:57   #78
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,673
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рената Посмотреть сообщение
И у меня зачастую нет времени
У меня тоже нет времени на занятиях по электротехнике объяснять правила раскрытия скобок и нахождения общего знаменателя. Но приходится это время находить, иначе занятия проходят впустую - студенты смотрят на операции с дробями как на очень сильное колдунство.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2023, 13:00   #79
Рената
Silver Member
 
Аватар для Рената
 
Регистрация: 17.07.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 940
По умолчанию

nauczyciel, вот!! Да!
---------
Если глупеют все скопом, то кто это заметит? (с)
Рената вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2023, 13:12   #80
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,411
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
На 10 лет легко прогнозировать. На оперативку и тактику - бытовуху в течении года туда-сюда. Тактику от 1 года до 2 лет - посложнее, ставятся сложные дела, требующие постоянного и длительного выполнения (в моем случае, например, ростовую икону написать для себя при дикой оперативной загрузке). От 2-3 лет - стратегия. Соответственно, ставим стратегические цели минимум на 3 года, максимум на 10 лет (семья, карьера, образование, бизнес и прочее). Под стратегию подбиваем тактику - делим стратегию на шаги по полгода-году. Тактику дробим на оперативку (необходимо сделать в течении месяца то-то и то-то). Бытовуху и текущие операции держим на оперативке, не даем разрастись до тактики. И вуаля - за 3-5 лет достигаются серьезные стратегические цели, а за 10 тем более.
Ну спасибо тебе, мил боярин! Просветил нас насчет декомпозиции и дерева целей

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
Я ситуацию на это лето-то спрогнозировать не могу...
Какие 10 лет...
Вот именно. И я тоже. Наверное, профессор, мы с вами никакие тактики, не говоря уже о высокой стратегии.
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 02:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru