Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.04.2006, 15:57   #21
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию Должно ли быть обязательным посещение занятий в ВУЗе?

Adelaida
Цитата:
Так его никто и не смог бы заставить тогда
Так я подчеркиваю, именно не заставить, а правильно организовать, то есть попытаться объяснить человеку, что этот предмет может быть ему полезен (и даже интересен!) настолько, что по прошествии лет он может пожалеть о непосещении этого предмета
Цитата:
Таких студентов надо пытаться заинтересовать, объяснять полезность теоретических предметов и их тесную связь с практикой.
Цитата:
Но опять же - все это относится только к людям, которые хотят учиться.
Кстати, а как, не посещая предмет, можно прийти к выводу, что ты не хочешь его посещать? Как понять, хочешь ты учиться, или нет, если даже не пробовать учиться?

gav
Цитата:
И притом я сомневаюсь, что ребенку абсолютно все можно объяснить рационально, не прибегая к принуждению.
Цитата:
Например, я в средней школе в один прекрасный момент перестал заниматься русским языком
Ооо, а по Вашим постам об этом никогда не догадаешься
Цитата:
И хотя подобные методы и нежелательны в процессе обучения, но без них совершенно не обойтись, по-моему. Так что, по-моему, одним лишь старанием как можно лучше и доходчивей объяснять (хотя, конечно, это делать необходимо) в процессе обучения не обойтись.
Цитата:
И опять же, судя по себе, я склонен сделать вывод, что этот порог следует установить гораздо позже получения аттестата зрелости.
Сложность еще в том, что у каждого человека этот порог может быть разным, в зависимости от личных качеств, накопленного опыта, "начальных условий" и много чего еще...
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 28.04.2006, 17:00   #22
Adelaida
Member
 
Регистрация: 14.02.2003
Сообщений: 108
По умолчанию Должно ли быть обязательным посещение занятий в ВУЗе?

VesterBro
Цитата:
Кстати, а как, не посещая предмет, можно прийти к выводу, что ты не хочешь его посещать? Как понять, хочешь ты учиться, или нет, если даже не пробовать учиться?
Наверное, я не совсем четко объяснила свою позицию Мне кажется, что студентов можно поделить на 2 группы: 1. те, кто хочет учиться (а среди них есть 1.1 организованные 1.2 безалаберные ) 2. те, кто не хочет учиться вообще. Они пришли только за дипломом, или от армии откосить, или потому что мама-папа сказали: "Надо!", а он сам не знает, чего хочет. Мне не повезло, я на этом пресловутом физфаке встречала представителей группы 2. Человек вообще не хочет учиться - ни потому, что это интересно, ни потому, что надо будет сдавать, ни потому, что стыдно быть в группе отстающим, ни по какой-либо другой причине. Если он ходит на практики (видимо, по школьной привычке), то там не слушает и вообще активно мешает преподавателю. Если вызвать его к доске, то ничего на свете не заставит его думать - процесс мышления страшит его ужасно. Что я только не делала - излагала все необходимые для решения задания сведения, пыталась слегка стебаться, чтобы ему было стыдно перед группой за отсутствие знаний - ничего не помогает. Он просто не хочет работать. Как будто мы в школе. С такими людьми просто ничего нельзя сделать, и я с ними ужасно мучилась (до первой сессии ). А вот с 1.2 можно попытаться что-то сделать, но, действительно, давая им внутреннюю мотивацию, а не внешнюю.

gav, я тоже кучу ошибок совершила в своей юности но я не уверена, что тогда кто-то смог бы меня заставить их не совершать Я тогда просто не выносила какой-либо диктат. Школа и родители должны пытаться предостеречь и объяснить, но не заставлять, мне кажется.

Цитата:
Место математических дисциплин в современной ИТ-отрасли, по-моему, далеко от того места, которое они по праву заслуживают. Но это отдельная тема
заслуживающая отдельного обсуждения
Adelaida вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2006, 00:12   #23
Maruska
Junior Member
 
Регистрация: 02.11.2005
Сообщений: 24
По умолчанию Должно ли быть обязательным посещение занятий в ВУЗе?

Спорный вопрос…признаюсь не проголосовала.

Мне кажется оптимальной такая система образования, при которой сочетается обязаловка и студенческая свобода выбора. Попытаюсь изложить ее суть.

На семестр студентам предлагается 20 учебных дисциплин, каждую из которых читает минимум 2 преподавателя.
Студент обязан выбрать из этих двадцати пятнадцать предметов, которые он будет сдавать в конце семестра в виде зачетов и экзаменов. Соответственно выбирается и преподаватель. Вот эти 15 предметов являются обязательными для посещения, а остальные 5 – факультативными.
Еще один плюс такой системы в том, что от количества студентов записавшихся на курс к преподавателю будет зависеть и его зарплата.
Все это, конечно же, несовершенно, но, как говорится, систему надо менять.
То что мы имеет сейчас не отвечает потребностям времени.

Слышала, что ругаемая на этом форуме реформа отечественного образования будет проходить именно в таком русле.


Maruska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2006, 15:38   #24
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Должно ли быть обязательным посещение занятий в ВУЗе?

Ответила: не должно.
Считаю, что на качество обучения обязательные посещения занятий не влияют.
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2006, 16:50   #25
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию Должно ли быть обязательным посещение занятий в ВУЗе?

Отлично!

Тогда у меня вопрос ко всем, выбравшим вариант N2. Среди вас ведь есть преподаватели и, я уверена, есть те, которые занимаются со студентами лабораторными работами. Вот представьте себе, скажем, конец весны, сессия "на носу". Вы в предвкушении скорейшего окончания "сезона лабораторок" , т.е. относительной свободы от части ваших преподавательских обязанностей. Но вашим мечтам сбыться не суждено, ибо каждый день, начиная с рассвета и заканчивая поздним вечером, к вам начинают подваливать студенты - по двое, по трое, иногда целыми группами - *с одним и тем же разговором, мол, нам бы вот тут досдать-доделать-отчет показать и т.д. и т.п. На ваши робкие замечания о том, что, собстно, лимит занятий-то уже исчерпан и надо бы им было заявиться чуть-чуть пораньше, студенты отвечают: "Ничего не знаем, посещение у нас свободное".

А теперь, внимание, вопрос: Кому из вас, уважаемые коллеги, это понравится?

P.S. Только, плиз, не нужно реплик типа "Ну и что такого, с удовольствием побеседую с каждым из должников!". Не поверю ни за что, пардон муа
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2006, 17:12   #26
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Должно ли быть обязательным посещение занятий в ВУЗе?

VesterBro
Цитата:
студенты отвечают: "Ничего не знаем, посещение у нас свободное".
Голосуя за втрой вариант, я вкладывала несколько другой смысл в "необязательность занятий". У нас так: все лабораторки должны быть отработаны в срок. Но когда именно это делается -- строго по расписанию, или человек приходит и делает две работы вместо одной, или делает работу в то время, как другая подгруппа делает другую работу, не имеет значения. Но если ты не успел -- то, как говорится, опоздал
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2006, 17:20   #27
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию Должно ли быть обязательным посещение занятий в ВУЗе?

heilig, понятно

ИМХО к Вашей схеме все же больше подоходит вариант ответа N3... Хотя, повторюсь, это только мое очень скромное мнение
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2006, 17:31   #28
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Должно ли быть обязательным посещение занятий в ВУЗе?

VesterBro
ну да, третий вариант подходит, поскольку все лабы должны быть отработаны в обязательном порядке, но я хотела подчеркнуть, что время, когда это происходит, жетко не фиксируется. И еще есть один нюанс -- преподаватель вправе отказать любому студенту в выполнении любой работы, отличной от той, что идет в данный момент по графику, в случае нехватки оборудования и т.д. и т.п. Т.е. студенты сами понимают, что им же лучше ходить на лабы по расписанию
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2006, 18:22   #29
kathy
Junior Member
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 61
По умолчанию Должно ли быть обязательным посещение занятий в ВУЗе?

Вообще достаточно странная постановка вопроса. Такой вопрос уместен исключительно в России, где еще осталось бесплатное образование. Интересно возник ли у Вас этот вопрос, если бы Вы получили гос стипендию от государства в США и единственная мысль, которая бы билась у Вас в мозгу это как бы не вылететь, как бы стипендию кому-нибудь другому не отдали.
kathy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2006, 10:20   #30
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию Должно ли быть обязательным посещение занятий в ВУЗе?

kathy, не вижу ничего странного в постановке вопроса.
Поскольку я, как и большинство ответивших, все-таки живут в России, считаю свой вопрос вполне уместным и актуальным.
Цитата:
Интересно возник ли у Вас этот вопрос, если бы Вы получили гос стипендию от государства в США
Если это когда-нибудь случится (что вряд ли ), тогда и будет повод подумать на эту тему. Пофантазировать, конечно, можно было бы, но что-то не хочется
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 02:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru