Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.05.2003, 16:13   #1
Morgen
Junior Member
 
Регистрация: 26.04.2003
Сообщений: 61
По умолчанию The Matrix has you

Драки, погони, спецэффекты - это в обилии присутствует и во втором фильме - "Матрица. Перезагрузка". Но. Есть одно но. Мы все (люди, человеки) в некотором смысле образуем матрицу. Это некое поле коллективного сознания, по Вернадскому - ноосфера. Так или иначе оно влияет на каждого. Особенно ярко это проявляется в толпе. Недаром существует множество исследований по психологии толпы. А ведь это и есть матрица. Матрица окружает нас. Освободиться из нее, не поддаться общему безумию - сложная задача, но вполне достижимая. Духовность, нравственность являются ключом к освобождению. Может режиссер руководствовался другими идеями, но все же... наводит на мысли.
Morgen вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 26.05.2003, 20:54   #2
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию The Matrix has you

Цитата:
Освободиться из нее, не поддаться общему безумию - сложная задача, но вполне достижимая.
Да. Я это называю "эффектом троллейбуса" по одному из романов Микки Спиллейна. Подробнее чуть позже, найду книгу, процитирую. И в трезвом виде.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2003, 22:14   #3
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию The Matrix has you

Morgen

Цитата:
ведь это и есть матрица. Матрица окружает нас. Освободиться из нее, не поддаться общему безумию - сложная задача
Сори, второй фильм не смотрела, первый не впечатлил. Но чувствуется, что Вы только что с просмотра

Добавление от 27.05.2003 1:23.


Jacky

Цитата:
И в трезвом виде.
Упс! Джеки пьян? лоллл
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2003, 06:22   #4
dimok
Member
 
Регистрация: 07.04.2003
Сообщений: 132
По умолчанию The Matrix has you

Матрица, ноосфера - можно называть любым термином, но суть от этого не изменится: совершенно определенно, что мы составляем нечто цельное, которое при потери одного компонента должно компенсироваться обретением другого. Вообще, можно сказать, что у данного цельного есть серцевина - как бы средний класс, середняки. Есть, конечно, слабые представители, отбросы и т.д. И есть наиболее сильные представители - я имею в виду не силу физическую, а моральную, интеллектуальную и т.д.

Так что, "эта фигня" "поимела нас" и "продолжает иметь".
dimok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2003, 07:37   #5
Mortal
Newbie
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 7
По умолчанию The Matrix has you

Morgen,
Цитата:
Драки, погони, спецэффекты - это в обилии присутствует и во втором фильме - "Матрица. Перезагрузка".
- Надо сказать, все это присутствует в избытке, до тошноты.

Цитата:
Но. Есть одно но.
- Никаких "но", этот недалекий фильм не пробудил никаких свежих, интересных и более-менее глубоких мыслей.

Ну, а что касается:
Цитата:
Матрица окружает нас.
,
Цитата:
эффект троллейбуса
,

Цитата:
мы составляем нечто цельное, которое при потери одного компонента должно компенсироваться обретением другого
и т.д.,
то это, извините, банально.
Mortal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2003, 08:04   #6
Morgen
Junior Member
 
Регистрация: 26.04.2003
Сообщений: 61
По умолчанию The Matrix has you

"Есть две разновидности ума: одна из них никогда не даст человеку сделаться сколько-нибудь значительным, а другая обычно делает его смешным, иными словами, есть умы ленивые и умы легкомысленные и пустые... Ум ленивый не дает себе труда ни во что углубиться, первые же встретившиеся на его пути трудности ... отбивают у него охоту идти дальше; он успокаивается, довольствуется легким, а следовательно поверхностным, знанием..." Честерфилд, "Письма к сыну".
Расхождение во мнениях (или отсутствие собственного мнения) - явление нередкое. Противников твоих суждений всегда найдется немало - так устроен мир. Вразумить их немыслимо. Вызвать их неприязнь очень легко.
Morgen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2003, 09:11   #7
TovarishCyxov
Junior Member
 
Регистрация: 28.04.2003
Сообщений: 31
По умолчанию The Matrix has you

Цитата:
Честерфилд, "Письма к сыну".
Второй раз встречаю ссылку на лорда Честерфилда. Помню, у меня скандал был с отцом на эту тему. Мне лет 10-12, я тогда всякие там исторические романы читал про казаков и прочее. И чего-то отец приволок эти "Письма к сыну" и сует мне. Ну, я просмотрел и потом сказал ему, что фигня все. Как он разозлился!
Но что самое интересное из всех книжек в моих руках, оставшихся на детских фотографиях, я сижу именно с этой книжкой, хотя в упор не помню, что там написано. Помню, что читал, помню обложку, и что отец злился. Ничего больше.

А Матрицу я какую-то смотрел, но давно. Там какие-то типа люльки были и в них типа зародыши выращиваются. Бр-р-р-р...
Все.... Тоже кроме этого ничего. Ну, еще народ говорит про Матрицу, что типа блин, Матрица, блин, это ого-го-го, блин. Водку новую Матрица выпустили. Следовательно, коммерчески выгодный фильм. Об чем там речь - не знаю, только догадываюсь.

Вообще-то мне больше нравится такой разворот дела, если о теме говорить:

I once had a girl
Or should I say
She once had me...
(Наврал, наверное... Ну, это начало песни Битлз Норвежский лес вроде.)

Была у меня как девушка,
А может быть следует сказать,
Я у нее как-то был.

Думаю, что также и с Матрицей. Ведь непонятно, кто кого имеет, когда двое сношаются.

Вообще-то я категорически против того, что кто-то меня имеет. Я считаю, что педики и иные меньшинства разболтались и их идеология проникла в умы нормальных мужиков!
Это же только я как представлю, что ко мне кто-то сзади подходит с этой целью, меня аж сразу передергивает... А их вон по ТВ показывают и в порядке вещей, типа.
Ну его нафиг, это ТВ. До добра не доводит. Вон, Джеки пришел с фильма и нажрался тут же...


Добавление от 27.05.2003 13:39.


Вообще говоря, давайте лучше английским займемся сначала.
Письма этих итальяшек почитаешь, сразу уважение к немцам просыпается, хотя немцев по-анлийски читать - это почти как русских. Тоже ни хрена не понимают, но зато пишут точно по учебнику.

Короче, тут есть такая штука.
Фразу The Matrix has you каждый русский нормально переведет как "Она (Зи Матрикс) имеет нас". Возможно, она и в фильме звучала так, как Димок сказал.
Однако нас на курсах учили, на примере песен, что перевод песни Билз - это совсем НЕ русское:

Я имел как-то одну девушку (по случаю)
Или может быть лучше сказать
Девушка имела меня. (тоже по случаю)

Потому что у них этот смысл идет другим словом, и если бы было "имел я девушку", то битлзы так бы и пели: "I once faсked a girl, Or She facked me".

Если же переводить The Matrix has you по ихнему английскому пониманию, то получится, что "Я у Матрицы". То есть "Я - Матрицын". Это совсем иной смысл, вообще говоря.
Но я самого фильма не смотрел, чего ои там говорят-переводят - не знаю. Поэтому вот только такие у меня мысли есть.

Кто в английском силен, как Набоков, есть такие?
TovarishCyxov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2003, 21:34   #8
Morgen
Junior Member
 
Регистрация: 26.04.2003
Сообщений: 61
По умолчанию The Matrix has you

Цитата:
The Matrix has you
Матрица владеет тобой.

TovarishCyxov

Матрица поглотила Вас.
Morgen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2003, 23:19   #9
Volodarsky
Junior Member
 
Регистрация: 22.11.2002
Сообщений: 46
По умолчанию The Matrix has you

Loboduboff,

I understand what you mean when you explain your feelings about moments of life that last eternally. They are those unforgettable photo shots, sometimes the ones that depict a motion as a matter of a paradox. I also understand that the people we are now are not the people we were before, and others too. Just there are much more people in this life than
physically.


Morgen
Для Вас у меня булочка.

===============
Цитата:
Матрица поглотила Вас.
Ну, я так не ощущаю.
Есть явное ощущение прерванного разговора, это да.
И еще есть одно странное ощущение. Попробую описать.
Матрица сосет энергию, причем по страшной силе. Однако это происходит при полном твоем согласии. Можно сказать, она сама пристраивается к тому месту, откуда возможен исток энерии из тебя.
Однако мне совершенно очевидно, что есть более конструктивные способы переработки собственной энергии, хотя они и более трудны, чем дать высосать Матрице.
Думаю, что есть что-то вампирическое в этом деле. Когда из тебя сосут кровь, а ты почему-то не можешь сопротивляться, хотя все понимаешь.

Нет повести печальнее на свете,
Чем повесть о Ромео и Джульетте.
Нет повести печальней в виртуале,
Чем повесть, что мне здесь вы рассказали.

(с) Шекспир, товарищ Сухов, 2003


С уважением, товарищ Сухов
================

Цитата:
Было бы интересно отразить в профиле участников дату рождения - число и месяц. Приятно ведь поздравлять и получать поздравления. Я не прав?
Вы совершенно правы, доктор Морген.
Присоединяюсь к этому мнению, хотя очевидно, что для осуществления деловых сдвигов это бессмысленно.

P.S.
Ваш комплимент Плиния Младшего мне очень понравился.

Тема про "второе высшее" мне понятна и близка, можно было бы обменяться мнениями, но жаль, уже не получится здесь нормальным способом.

Поскольку неожиданно меня забанили, я не успел попрощаться по-человечески.
Попытаюсь.
За прошедшее время Вами было высказано здесь достаточно мыслей и внесено достаточно предложений, чтобы сообразить насколько значителен Ваш человеческий потенциал на самом деле.
Меня по-прежнему удивляет Ваше стоическое отношение к реакции местного клана, которую Вы получаете в ответ на свои комплименты. Очевидно некое Ваше желание делать добро, несмотря на явный к добру негатив окружения.
Поэтому примите мое искреннее почтение в знак уважения к этому Вашему достоинству.

С уважением, товарищ Сухов
===========================
Volodarsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2003, 23:47   #10
Morgen
Junior Member
 
Регистрация: 26.04.2003
Сообщений: 61
По умолчанию The Matrix has you

Цитата:
примите мое искреннее почтение
Взаимно. Самостоятельность в суждениях и способность думать многого стоят. Желаю удачи и всего доброго.
С уважением, Морген, M.D.
Morgen вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 17:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru