Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.05.2003, 19:55   #11
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Второе высшее

Может быть, но если первое образование совсем из другой области, затраты времени и средств могут быть оправданы. Правда, при этом возникает вопрос: зачем сразу не пошел в юристы?
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 28.05.2003, 20:25   #12
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Второе высшее

Philosof
Цитата:
зачем сразу не пошел в юристы?
Человек меняется со временем. Например, кое-кто занимается сначала, ну скажем, физиологией, а потом постепенно переключается, допустим, на компьютеры. Человек -- не профессиональная функция, с возрастом его цели либо корректируются, либо возникают впервые, если раньше их не было. Не менялся, как известно из соответствующего романа Роджера Желязны, только Джек-из-Тени (и то потому, что у него не было души) но в итоге все вышло, как всегда.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2003, 21:52   #13
Morgen
Junior Member
 
Регистрация: 26.04.2003
Сообщений: 61
По умолчанию Второе высшее

Jacky
Цитата:
За выделение меня в особую группу относительно дам и господ -- отдельная благодарность.
Надеюсь, вы не обиделись? Хотелось услышать именно ваше мнение. Что касается темы разговора, я предполагал, что речь будет идти о системе второго высшего образования (ВВО), а не о конкретных людях, получающих его. Существует множество способов самосовершенствования: заочное обучение, второе высшее, экстернат, дистанционное образование с применением интернет-технологий, наконец, самообразование. Каждый из них имеет свои плюсы и минусы. Например, невозможность работать по специальности приводит к необходимости переобучения. Или же достижение определенного уровня карьерного роста требует новых знаний, да и диплома. Главные врачи большинства клиник имеют врачебные дипломы, а ведь нужны совершенно другие знания. Вот и рождается проблема ВВО, либо надо готовить управленцев для больниц, заводов, гостиниц и т.д., что неразумно по простой причине: они не могут знать специфики работы.
Цитата:
тогда можно не второе высшее получать, а просто учиться. Самостоятельно. Как Ленин Книги читать, расширять кругозор. И спокойнее как-то без сессий и проверок, и заниматься можно тем, что на самом деле интересно, а не тем, что вносят в программу по какой-то специальности.
Что ж, сессии и проверки, конечно утомляют. Но при этом дают возможность объективно контролировать достигутый уровень. И не всегда то, что НУЖНО знать, является интересным, приходится заставлять себя усваивать многие скучные вещи. К тому же при самостоятельном обучении пропадает элемент соревновательности. А это хороший стимул для большинства людей. А Ленин - отдельная история.
Цитата:
Общение с себе подобными можно обеспечить в Сети; внешний контроль - это школярство, хотя и существенно упрощает жизнь; а помимо университетских библиотек существует масса других, ничуть не хуже
Насчет Сети - сомнительное положение. Разве много найдется людей, одновременно проходящих с тобой одну тему, с кем можно было бы обменяться мнениями, посоветоваться? У экономистов - сравнить бизнес-планы, расчеты. Да и просто завязать контакты, связи.
Любая система без внешнего контроля (управления) приходит к ... есть тут системные аналитики, выпускники САПР? Школярством это не назовешь. Объективная необходимость.
И последнее. Ничуть не хуже? Но ведь нет в публичных библиотеках специальной литературы, монографий, научных журналов и т.д.
Цитата:
Получать второе высшее для себя нерационально. И зачем?
Вы согласны?
Morgen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2003, 03:51   #14
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Второе высшее

Цитата:
Например, невозможность работать по специальности приводит к необходимости переобучения. Или же достижение определенного уровня карьерного роста требует новых знаний, да и диплома. Главные врачи большинства клиник имеют врачебные дипломы, а ведь нужны совершенно другие знания. Вот и рождается проблема ВВО, либо надо готовить управленцев для больниц, заводов, гостиниц и т.д., что неразумно по простой причине: они не могут знать специфики работы
ну и правильно все, об этом все и говорят: есть профессиональная необходимость в ВВО - надо получать, нет необходимости - зачем?

Цитата:
Но при этом дают возможность объективно контролировать достигутый уровень. И не всегда то, что НУЖНО знать, является интересным, приходится заставлять себя усваивать многие скучные вещи
и опять же - да, если то, что НУЖНО знать необходимо для работы и карьерного роста. А если вы "просто расширяете кругозор", то вовсе не нужно заниматься тем, что вам не интересно, имхо.

Цитата:
К тому же при самостоятельном обучении пропадает элемент соревновательности. А это хороший стимул для большинства людей
это да, но если вдуматься, не такая уж это и хорошая вещь.

Цитата:
Разве много найдется людей, одновременно проходящих с тобой одну тему, с кем можно было бы обменяться мнениями, посоветоваться?
а разве обмениваться мнениями или советами можно только с людьми, одновременно проходящими одну и ту же тему? И потом, да, их найдется много

Цитата:
Ничуть не хуже? Но ведь нет в публичных библиотеках специальной литературы, монографий, научных журналов и т.д.
насчет этого точно сказать не могу. Думаю, что даже если есть, то, может быть, не всем дают. НО: монографии и научные жарналы необходимы, если обучение идет вглубь, а не вширь, а бурить одновременно в нескольких местах вглубь - ну можно, конечно, но сложно очень.
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2003, 09:15   #15
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Второе высшее

Morgen
Цитата:
Надеюсь, вы не обиделись?
Напротив, мне было приятно.

Цитата:
Что касается темы разговора, я предполагал, что речь будет идти о системе второго высшего образования (ВВО), а не о конкретных людях, получающих его.
Я старался сказать именно о системе. Ссылки на людей -- лишь иллюстрации общего принципа. Конечно, такая ссылка не может быть доказательством, как любой частный случай. Вообще, варианты таковы.
1. "Внешняя" профессиональная необходимость. Пример: не будет высшего экономического образования, не будешь допущен до экзамена на аттестат аудитора. Здесь все ясно. Иди и учись, получай диплом.
2. "Внутренняя" профессиональная необходимость. Человек стал (или планирует стать) руководителем того или иного ранга, причем данная деятельность отличается от того, чем он занимался до сих пор. Предполагается, что в процессе обучения пробелы будут закрыты в той или иной степени. Часто за такое обучение платит организация. Есть ли в этом смысл? Да, скорее всего есть. Именно под эту категорию подпадают упомянутые Вами главные врачи. Но. Я думаю, что в этом случае уже не все просто. Дело в том, что главный врач (по крайней мере, так предполагается) уже сложившийся высококвалифицированный специалист. Курс же ВВО, рассчитанный на три года, отнимет у него слишком много времени и сил. К сожалению, в курсе второго высшего образования, несмотря на его меньшую продолжнительность по сравнению с первым, все равно присутствуют избыточные, не очень нужные дисциплины. Иначе говоря, система ВВО страдает излишним академизмом и оторванностью от реальной практической деятельности. Об этом говорят многие, посмотрите в том числе и на разных интернет-форумах управленцев, менеджеров и т.д. "Потратил три года, заплатил деньги за диплом, а учиться все равно пришлось самому" -- довольно обычное высказывание, причем, принадлежащее человеку, учившемуся в одном из достаточно солидных московских вузов (ГУ-ВШЭ). В чем выход? Я вижу его в организации системы целевых тренингов (или в поиске уже существующего такого тренинга). Думаю, что при концентрированном изложении материала и его тщательном отборе, весь курс можно будет пройти за срок не более года, получив при этом реальное подспорье для практической работы. Т.е. я считаю, что система ВВО в том виде, в котором она существует сейчас, неэффективна или, скажем мягче, недостаточно эффективна в силу нерациональных учебных программ (рассчитанных прежде всего на студентов-вчерашних школьников).

Добавление от 29.05.2003 12:34.


(продолжение следует, чуть позже)

Добавление от 29.05.2003 17:54.


3. Второе высшее "для себя", как источник дополнительных знаний в той или иной области... Честно говоря, не знаю, что сказать. Все-таки, если не ставить целью изменение профиля деятельности (был юристом, решил стать историком) а предполагается продолжение юридической практики... Мне кажется (в дополнение к тому, что я писал раньше), что это попытка добиться некоторых неформализуемых результатов формальными методами. Возможно, лучше было бы и здесь ориентироваться на какие-то спецкурсы, тренинги, вневузовские образовательные программы или программы повышения квалификации, не имеющие статуса высшего образования. В конце концов, когда человек хочет выучить какой-то язык, крайне редко он для этой цели идет на ВВО с целью получить диплом лингвиста/переводчика и т.д.
Вот такие соображения.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2003, 15:10   #16
Morgen
Junior Member
 
Регистрация: 26.04.2003
Сообщений: 61
По умолчанию Второе высшее

В продолжение темы: дистанционное образование - "заушное" или технология будущего? В настоящее время я учусь именно таким способом (по смежной специальности). Вуз - за пару сотен километоров. Задания, консультации - через Инет и эл.почтой. Есть некоторые неудобства и отрицательные моменты, но в целом весьма приятный способ получения знаний. Итоговый экзамен с выездом в данный вуз, т.е. очно. Это не ВВО, это полугодовой спецкурс.

Цитата:
Я старался сказать именно о системе.
Спасибо. Исчерпывающий ответ знающего человека.
Morgen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2003, 17:30   #17
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Второе высшее

Morgen

Цитата:
дистанционное образование - "заушное" или технология будущего?
Имхо... здорово зависит от самого обучающегося... Больше, чем "контактное" образование, если можно так выразиться.

lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2003, 14:26   #18
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Второе высшее

Morgen
Цитата:
но в целом весьма приятный способ получения знаний
Ну вот, видите. Безусловно, технология перспективная и многообещающая. Реализовать ее можно по-разному, но в целом -- очень даже. Я, например, изучал основы языка эсперанто с помощью дистанционных интернет-курсов на основе рассылки yahoo и могу сказать, что это был очень любопытный (и успешный) процесс. Кроме всего прочего, в данном случае было реализовано не просто двустороннее общение учитель-ученик (хотя и это возможно, просто нужно перейти в эл. почту), но создавалась атмосфера семинара, общего обсуждения в присутствии всех учеников и всех преподавателей одновременно. Безусловно, это, кроме всего прочего, хороший стимул, т.к. есть возможность сравнивать свои успехи с достижениями остальных участников группы.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2003, 21:26   #19
MiViS
Junior Member
 
Регистрация: 21.07.2003
Сообщений: 24
По умолчанию Второе высшее

Цитата:
Юристы идут на экономику, экономисты -- на юридическое. Предполагается, что это будет способствовать, помогать, стимулировать и т.д. Реальная польза чаще всего, на мой взгляд, не оправдывает затрат времени и средств
Зря Вы так. Мое экономическое образование дополняет юридическое именно в тех местах где это необходимо. Польза просто огромнейшая. Надо просто самому на практике испытать осведомленность о предположем юридическом вопросе с точки зрения экономиста и наоборот. Оказалось что люди этих двух специальностей мыслят поразительно по разному, изучают одни и те объекты по разныму
MiViS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2003, 13:16   #20
Morgen
Junior Member
 
Регистрация: 26.04.2003
Сообщений: 61
По умолчанию Второе высшее

Цитата:
Польза просто огромнейшая
Действительно.

А ведь сейчас как раз горячая пора для поступающих на второе высшее.
Кто-нибудь созрел? Поделитесь ощущениями.
Morgen вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 21:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru