Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 01.07.2003, 22:17   #1
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Золотая медаль как символ престижа

Вузы захлебнулись в медалях

В этом году в вузы Курска поступает рекордное количество медалистов. Комитет образования Курской области намерен добиваться отмены привилегий, которые дает при поступлении золотая медаль. По мнению руководителей комитета, "девальвация" главной школьной награды, произошедшая в последние годы, уже не позволяет говорить о медалистах как о действительно самых лучших и знающих учениках - она может свидетельствовать, в том числе и о толщине кошелька родителей или о степени коррумпированности руководства школы.

Наплыв медалистов с их правом сдавать лишь один вступительный экзамен, практически лишает шансов сесть на студенческую скамью всех остальных абитуриентов. Поэтому комитет намерен добиваться, чтобы медалисты сдавали вступительные экзамены на общих основаниях, сообщает ИА "Регнум".

Вообще же, аналогичная проблема - бурный рост количества медалистов при резком снижении уровня их реальных знаний - в той или иной степени характерна и для России в целом. Нельзя даже сказать, что ребенок с медалью - это мода среди предпринимателей и чиновников. Скорее, наоборот: выпускник без медали - свидетельство "слабости" его родителей. В провинции ребенок-медалист - такой же признак преуспевания, как сотовый телефон.

Источник: http://www.5ballov.ru/news/newsline/...003/06/27/2398
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума  
Реклама
Старый 02.07.2003, 01:20   #2
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Золотая медаль как символ престижа

Jacky

Цитата:
В провинции ребенок-медалист - такой же признак преуспевания, как сотовый телефон.
Мндя...
lynx вне форума  
Старый 02.07.2003, 04:15   #3
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Золотая медаль как символ престижа

Jacky
да, так оно и есть, к сожалению. А ты только узнал?
heilig вне форума  
Старый 02.07.2003, 09:20   #4
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Золотая медаль как символ престижа

heilig
Цитата:
А ты только узнал?
Если говорить о самом факте "состязания кошельков" в борьбе за медали -- то нет. В данном случае меня несколько удивило сравнение с сотовым телефоном. Хотя конечно, понятия о "престижности" нередко принимают самые дикие и странные формы.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума  
Старый 02.07.2003, 09:41   #5
Undefined
Silver Member
 
Аватар для Undefined
 
Регистрация: 19.10.2002
Сообщений: 713
По умолчанию Золотая медаль как символ престижа

Jacky
Цитата:
В данном случае меня несколько удивило сравнение с сотовым телефоном
Даже в славном городе Екатеринбурге (не медвежий угол) среди многих подростков обладание сотовым до сих пор считается круто. Еще год назад у нас наличие сотового было престижно даже для серьезных людей, потому что сотовый себе мог позволить только человек с хорошим доходом. Когда я подключался год назад, на самом выгодном тарифе минута стоила $0,4/$0,6 вх/исх соответственно, подключение = $120. Для нас было дико, что в Москве в то же самое время сотовый мог себе позволить даже студент, учитывая, что цены на сотовую связь у нас были едва ли не самыми высокими в Европе. Что уж говорить про провинцию.
Линкс, извини за офф
---------
Может ли космонавт, быстро вращая тяжелым ломом, изменить ориентацию своего спутника?
Undefined вне форума  
Старый 03.07.2003, 10:19   #6
dimok
Member
 
Регистрация: 07.04.2003
Сообщений: 132
По умолчанию Золотая медаль как символ престижа

Ох уж эти "медалисты". Когда я поступал в универ, то на "прикладной математике" 20 был полупроходной балл (20 - это максимум тогда был: 10 физика + 10 математика), потому что очень медалистов было больше, чем мест. У меня было 18 и я решил пойти на "информационные системы" (потом попал в спец группу, обучавшуюся на английском - и не разу об этом не пожалел). Так вот потом узнал, что и с баллом меньше 20 на ПМ зачисляли. Вывод очевиден - куча "медалистов" не смогла пройти собеседования (куда уж им до экзаменов ).
dimok вне форума  
Старый 03.07.2003, 19:41   #7
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Золотая медаль как символ престижа

dimok
Цитата:
Вывод очевиден - куча "медалистов" не смогла пройти собеседования (куда уж им до экзаменов
да, когда я поступала, то тоже куча медалистов из нашей же школы (только параллельного класса - блатной был) не смогла сдать на более или менее удовлетворительные баллы вступительные экзамены (из 20 официальных, и 18 реально возможных баллов они получали максимум 12). Потом пытались, уже став медалистами, пройти собеседования, тоже не смогли. А я сдавала вступительные экзамены, хотя тоже имела право на собеседование.
heilig вне форума  
Старый 03.07.2003, 20:43   #8
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Золотая медаль как символ престижа

Да, типично "новорусское" представление о престиже. Потому что школьные показатели успеваемости ничего не говорят не только о способностях человека вообще, но и о способностях по тому предмету, по которому получены оценки. Очень часто так. Кстати, часто школьная медаль бывает не следствием толщины кошелька, а следствием уровня преподавания в самой школе. Я знаю парня, в прошлом году закончившего школу с серебряной медалью - абсолютно тупого. Учился на одни пятерки. Потому что школа - дебильная, и требования к знаниям там нулевые.
Philosof вне форума  
Старый 07.07.2003, 17:27   #9
Mich
Newbie
 
Регистрация: 23.06.2003
Сообщений: 8
По умолчанию Золотая медаль как символ престижа

К сожалению, любой школе, если можно так сказать, "выгодно", чтобы именно в ней было побольше выпускников-медалистов. Это повышает престиж школы; появляется больше богатых спонсоров-родителей. Поэтому любая школа и "тянет" таких "абсолютно тупых отличников".

Сразу же оговорюсь, что не имею ввиду тех людей, которые действительно "заработали" медаль именно СВОИМ упорным трудом. Перед такими людьми я снимаю шляпу.

Но похоже, что ситуация меняется. Похоже, что с введением единого государственного экзамена медаль уже не будет играть большую роль при поступлении в ВУЗ.

Mich вне форума  
Старый 09.07.2003, 16:49   #10
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Золотая медаль как символ престижа

Mich

Цитата:
Похоже, что с введением единого государственного экзамена медаль уже не будет играть большую роль при поступлении в ВУЗ.
Серьезно? Как-то пока у меня не сформировалось представления о том, что за такой экзамен, и с чем его едет Правда хорошая вещь?
lynx вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 20:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru