Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 15.07.2003, 08:39   #11
Mich
Newbie
 
Регистрация: 23.06.2003
Сообщений: 8
По умолчанию Золотая медаль как символ престижа

Цитата:
Правда хорошая вещь?
Не знаю, не пробовал. Да и вряд ли когда-нибудь мне "пенсионеру" удасться попробовать.
Ну, а если серьезно, то по словам нашего министра образования, в скором времени медаль будет выступать только в роли украшения. Её сделают покрупнее, большего диаметра, с креплением на стену.

И на груди его могучей одна медаль болталась кучей.

А при поступлении в ВУЗ будет важен только результат ЕГЭ.
Т. е. получается уже не важно, как ты "пахал" все эти школьные годы. Главное набрать побольше баллов на ЕГЭ. (но какое-то чувство несправедливости по отношению к "настоящим" трудягам-отличникам все-таки остается).
Mich вне форума  
Реклама
Старый 15.07.2003, 10:14   #12
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Золотая медаль как символ престижа

Mich
Цитата:
Её сделают покрупнее, большего диаметра, с креплением на стену.
ну с какой-то стороны это правильно, а то нынешние медали только в коробочке лежать могут, даже на шею не повесишь. Вряд ли, конечно, кто-то будет ходить с этой медалью как пенсионеры с орденами - на все праздники, но хотя бы после вручения было бы приятно. Но с другой стороны представляю, ко мне приходят гости, а у меня на стене медаль... Бррр....

Цитата:
но какое-то чувство несправедливости по отношению к "настоящим" трудягам-отличникам все-таки остается
а вот это напрасно. Настоящие отличники-трудяги поступят в ВУЗ самостоятельно совершенно без проблем, и для них, как правило, наличие этой медали - так, ерунда. Хотя и приятная

Цитата:
получается уже не важно, как ты "пахал" все эти школьные годы
а я не знаю ни одного медалиста, который бы "пахал" все школьные годы. Пашут обычно середнячки.

P.S.
Цитата:
мне "пенсионеру"
heilig вне форума  
Старый 16.07.2003, 07:49   #13
Mich
Newbie
 
Регистрация: 23.06.2003
Сообщений: 8
По умолчанию Золотая медаль как символ престижа

heilig

Цитата:
Вряд ли, конечно, кто-то будет ходить с этой медалью как пенсионеры с орденами - на все праздники
При этом вспоминаются слова актера в образе фельдмаршала Кутузова из кинофильма "Гусарская баллада" : "Заслужила - носи и не швыряйся орденом, чай не шпильки" (за точность фразы не ручаюсь)

Цитата:
Но с другой стороны представляю, ко мне приходят гости, а у меня на стене медаль... Бррр....
Да, действительно непревычно. Не смотря на то, что наше высшее образование давно перешло на двухуровневую Болонскую систему обучения (бакалавр и магистр), менталитет у нас остался преждним. На Западе давно уже принято вывешивать на стенах всякие грамоты, дипломы и т. п. Заходишь в офис и разглядываешь их, как афиши возле театра.

Цитата:
а я не знаю ни одного медалиста, который бы "пахал" все школьные годы.
Им хорошие оценки за красивые глазки ставят? Или у них всех "волосатые руки" есть? Хочешь, не хочешь, а потрудиться даже отличникам все равно приходилось (пусть даже одну единственную ночь перед экзаменом) .

Цитата:
Пашут обычно середнячки.
Чувствуется "птица высокого полета" Ну, а если не секрет, с должной долей скромности , себя ты к кому относишь?



Mich вне форума  
Старый 16.07.2003, 20:03   #14
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Золотая медаль как символ престижа

Mich
Цитата:
"Заслужила - носи и не швыряйся орденом, чай не шпильки"
Все, завтра же побегу проделывать в своей медали дырочку

Цитата:
На Западе давно уже принято вывешивать на стенах всякие грамоты, дипломы и т. п. Заходишь в офис и разглядываешь их, как афиши возле театра.
у нас в некоторых конторах это тоже принято - типа доверие у клиента вызывает.

Цитата:
Им хорошие оценки за красивые глазки ставят? Или у них всех "волосатые руки" есть?
нет. Просто если азы начальной школы хорошо усвоил и учебу не запускал, то учиться более, чем легко. Программа средней школы на удивление проста и не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы освоить ее на медаль. Немного старания вначале, и дальше все пойдет как по маслу. ИМХО.

Цитата:
Ну, а если не секрет, с должной долей скромности , себя ты к кому относишь? *
С должной долей скромности: полуботанка-полухулиганка
Без должной доли скромности (т.е. то, что было на самом деле ): гордость школы, гроза многих учителей, училась бы хуже - выгнали бы из школы за поведение

Твоя очередь
heilig вне форума  
Старый 17.07.2003, 14:05   #15
lyulyakin
Newbie
 
Регистрация: 23.04.2003
Сообщений: 1
По умолчанию Золотая медаль как символ престижа

Цитата:
А при поступлении в ВУЗ будет важен только результат ЕГЭ.
А мне что-то это система с ЕГЭ не внушает доверия и во многом не понятна. Потому как для меня совершенно не ясно, как будут принимать студентов в специфические ВУЗы, такие как театральные, мызыкальные, кинематографические и художественные( и даже кстати спортивные). Ведь сдаваемые там на вступительных экзаменах предметы в школах не преподаются, а если и есть, то в редких в виде кружков и на весьма невысоком уровне.
То же самое и с не специфическими ВУЗами. Если человек хорошо разбирается в математике и физике, очень способен к этим предметам, то что, его могут не принять в физико-математический ВУЗ только потому, что он получил не очень высокий бал за гуманитарные предметы, и наоборот? Несправедливо как-то получается.

Добавлено


Цитата:
а я не знаю ни одного медалиста, который бы "пахал" все школьные годы. Пашут обычно середнячки.
ну не всегда--пашут троешники типа нашей подруги бывшей Наташки :-) А середнячки-такие как я получают свои четверки-пятерки халявно, особо не напрягаясь и школу частенько прогуливая. Иногда даже достаточно просто репутацию себе составить, и потом все само-собой пойдет :-) Как у меня с физикой в 11 классе, помнишь? Достаточно было пару-тройку лет поучиться на пятерки и потом, когда ты уже ВООБЩЕ не учишься, тебе по старой памяти ставят-таки 4 просто так :-)
lyulyakin вне форума  
Старый 23.07.2003, 08:04   #16
Mich
Newbie
 
Регистрация: 23.06.2003
Сообщений: 8
По умолчанию Золотая медаль как символ престижа

heilig

Цитата:
типа доверие у клиента вызывает
Представляю, приходит простой обыватель в фирму, а там на стене в рамочках непонятные слова написаны: "главный дистрибьютер", "дочерняя кампания" (почему не сыновья?) и т.п. Голова от этого может закружиться.

Цитата:
Программа средней школы на удивление проста и не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы освоить ее на медаль.
Твоими бы устами да мед бы пить.
Программа проста, к сожалению, еще и из-за отсутствия в школах некоторых предметов (из-за отсутствия учителей).

Цитата:
...-полухулиганка
Какая изощреная самокритика

lyulyakin

Цитата:
А мне что-то это система с ЕГЭ не внушает доверия и во многом не понятна.
Полностью согласен и считаю, что данная система у нас пока до конца не опробована. Получается, что в роли подопытных кроликов выступают нынешние выпускники школ.
Mich вне форума  
Старый 23.07.2003, 11:17   #17
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Золотая медаль как символ престижа

Mich
Цитата:
Программа проста, к сожалению, еще и из-за отсутствия в школах некоторых предметов (из-за отсутствия учителей).
когда я училась в школе, у нас были все предметы, и некоторые шли на достаточно хорошем уровне - и не могу сказать, чтобы было сложно учиться. А если еще и предметов не хватает, тогда о чем вообще разговор?

Цитата:
Какая изощреная самокритика
это не самокритика, это правда. Я бы, конечно, могла написать что-нибудь другое, но здесь есть человек, который мигом выведет меня на чистую воду

Цитата:
данная система у нас пока до конца не опробована. Получается, что в роли подопытных кроликов выступают нынешние выпускники школ.
а как еще может быть опробована система как не на учащихся? Ты можешь предложить другой метод?

И еще. Ты мило проигнорировал вот это:
Цитата:
Твоя очередь
но я так просто не отстану Откровенность за откровенность
heilig вне форума  
Старый 23.07.2003, 20:15   #18
Mich
Newbie
 
Регистрация: 23.06.2003
Сообщений: 8
По умолчанию Золотая медаль как символ престижа

heilig
Цитата:
Ты можешь предложить другой метод?
В том то все и дело, что его, похоже, нет. Происходит простое копирование западной и американской систем образования. Плюсы от этой системы конечно есть: уменьшение числа взяток при поступлении, выпускникам школ из "глубинки" не будет необходимости приезжать для поступления. Но и минусов тоже предостаточно, некоторые из них Lyulyakin уже отметила.

Цитата:
но я так просто не отстану
Но, но, только попрошу без угроз.
Вот все вы, женщины, такие. В сотый раз повторяю: сначала вы даете нам жизнь, а потом не даете спокойно жить.
Может проще тему создать "Кто и как в школе учился?", а то какой-то получается.
Я был, как ты изволила выразиться, "среднячком" класса так до шестого. "Пахал", получал похвальные грамоты, был октябренком, пионером, участвовал в совете дружины школы. Отец у меня военнослужащий. Сегодня-здесь, а завтра-куда Родина пошлет. Поэтому за все время обучения сменил пять или шесть школ. После шестого класса приехал в город-герой Москву (1991 г.) и узнал, что идеалов, в которые меня заставляли верить уже нет. Столица развращает людей. Короче к концу девятого класса за мной числились три разбитых окна в школе, две разрисованные парты и одна грубость учителю (он сам виноват ).
Не знаю, даже как, но школу окончил без троек. В техникуме взял себя в руки, морально вырос над собой . Вот прибиваю большими гвоздями свой красный диплом к стене . Сейчас опять в качестве среднячка учусь в институте. Короче,то взлет, то падение.
Надеюсь, на этот раз я сполна удовлетворил твое любопытство своей краткой биографией.

Да простят меня господа модераторы за некий оффтоп. Не виноватый я,вынудили Готов понести суровое наказание.
И что только не сделаешь ради удовлетворения девушки?

Mich вне форума  
Старый 23.07.2003, 20:35   #19
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Золотая медаль как символ престижа

Цитата:
Плюсы от этой системы конечно есть: уменьшение числа взяток при поступлении
Не уменьшение, а увеличение, ибо обработка результатов экзамена ведется взакрытую, и анонимно, и уже есть данные о жутких злоупотреблениях в тех регионах, где ввели ЕГЭ.

Цитата:
на этот раз я сполна удовлетворил твое любопытство своей краткой биографией
Эээ, тебя просили личность свою изобразить, а ты анкету...
Philosof вне форума  
Старый 23.07.2003, 21:32   #20
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Золотая медаль как символ престижа

Mich
Цитата:
Плюсы от этой системы конечно есть: уменьшение числа взяток при поступлении, выпускникам школ из "глубинки" не будет необходимости приезжать для поступления
не, я за достаточно короткое время пришла к выводу, что взяточники и взяткодатели у нас в стране были, есть и будут есть. Во всех областях, где от кого-то что-то зависит, коррупция будет существовать и бороться с этим бесполезно, ну разве что объемы контролировать. Так что взятки все равно будут давать и брать. Поэтому отмена привилегий для медалистов мне кажется разумным решением на данном этапе, хотя, конечно, все "поступленческие" проблемы она не решит.

Цитата:
Может проще тему создать "Кто и как в школе учился?"
тут народ "древний", они уже и не помнят небось

Цитата:
Надеюсь, на этот раз я сполна удовлетворил твое любопытство своей краткой биографией
более чем Благодарю
heilig вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 04:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru