Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.06.2003, 17:04   #11
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Как я сдавал экзамен по философии

heilig
Цитата:
ну да ладно, проехали
Никуда мы не проехали. Во-первых, прекращай болеть, ибо нефиг, а после этого дашь линк на нужную тему и там уже безусловно достигнем полного взаимопонимания, согласия и общей нирваны.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 24.06.2003, 15:14   #12
Undefined
Silver Member
 
Аватар для Undefined
 
Регистрация: 19.10.2002
Сообщений: 713
По умолчанию Как я сдавал экзамен по философии

Ну вот и я отпинался. Два камня с души разом: философский и английский. Бррр. Философ - я тебя уважаю, нелегкое это занятие - философия. Ощущения - примерно как у съемочной группы "Фильм! Фильм! Фильм!" в финале после аплодисментов. Месяц беспросветного торчания перед монитором и зубрежки, едва ходить не разучился. Одни тыщи по английскому чего стоили. Потолстел килограмм на пять, потому что собственная совесть безотказно поддавалась на дешевую отмазку "надо сделать перерывчик чтобы перекусить" и ни на что другое.

Чуточку очухаюсь и вольюсь в форум, не в себе я еще пока.
---------
Может ли космонавт, быстро вращая тяжелым ломом, изменить ориентацию своего спутника?
Undefined вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2003, 15:54   #13
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Как я сдавал экзамен по философии

Искренние поздравления мученику от науки!
У меня пока только философия, язык будет позже (запланировал на осень, посмотрим). Естественно, всяческие приключения по этому поводу пошли уже сейчас, расскажу когда всё закончится.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2003, 17:12   #14
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Как я сдавал экзамен по философии

Undefined
Цитата:
Ну вот и я отпинался
Цитата:
Искренние поздравления мученику от науки!
присоединяюсь
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2003, 17:20   #15
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Как я сдавал экзамен по философии

Jacky

Цитата:
прекращай болеть, ибо нефиг
Супер!
Мне так эта фраза понравилась!!Undefined

Цитата:
Два камня с души разом: философский и английский
Расказывай в подробностях! темы про то, как я сдавал английский, у нас нету еще
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2003, 06:54   #16
Undefined
Silver Member
 
Аватар для Undefined
 
Регистрация: 19.10.2002
Сообщений: 713
По умолчанию Как я сдавал экзамен по философии

Jacky
Цитата:
Искренние поздравления мученику от науки!
Спасибо И присоединюсь к поздравлениям в твой адрес, ты их достоин больше, чем я

lynx
Цитата:
Расказывай в подробностях!
Так в общем то все было банально и скучно. Началось с философии. Поскольку в то время не было ни времени ни желания заниматься научным рефератом, он был написан впопыхах и плохо выучен. Да еще рецензента обидела фраза "материальная культура" вместо "материалистической", за что я едва не поплатился тройкой за реферат. Да еще тема реферата была "Социальный и этический аспекты научного знания", а я из шалости выучил как "Сексуальный и эротический аспекты...", а на защите как известно чем больше боишься проговориться, тем скорее проговоришься, что едва и не случилось. Да еще на защите сидели несколько парней-аспирантов и одна девчонка - военный психолог. Разговор зашел за армию, девчонка начала: вот типа, сейчас принято ругать армию, но на самом деле там нет ничего плохого, много хорошего, но почему то про это никто не говорит и т.п. Этакая гробовая тишина повисла. Потом препод с ухмылкой так, мужикам: "есть возражения"? Ну народ интеллигентный, "дык возражения то как бы есть, но не будем сейчас симпатичную девушку огорчать". На экзамен не разрешали приносить ничего кроме философского словаря. Так я уже в последний момент когда в библиотеку было уже не попасть, побежал купил словарь за 300 руб, т.к. другого выхода уже не оставалось, свои шпоры сформатировал так же как текст в словаре и напечатал на такой же бумаге и вклеил в словарь. Получился шедевр просто - не отличить где шпора а где не шпора. Только жалко что все впустую, потому что на экзамене творился полный беспредел - народ в открытую вслух общался, передавал философские книжки, списывал со шпор... А поскольку комиссия, усадив первую партию, отлучилась на час, вторая партия скромно распределила между собой оставшиеся билеты, оставленные на столе, и разложила их в нужном порядке. А как стращали, как стращали экзаменом... А с английским... Тыщи надо было сдавать в течение года, а как то так получалось, что то мне то преподавателю было некогда этим заниматься. Поэтому приходилось сдавать все 500 000 разом. 250 страниц текста. Под конец за две недели до экзамена, получив от меня честное пионерское, что к экзамену все переводы будут готовы, она уехала в командировку, а я сел соображать, как за 2 недели перевести столько же, сколько перевел за полгода, т.к. готова была только половина. Это не считая того, что была еще куча всего того, что нужно было сделать для экзамена: монологи там, пересказы... Делать нечего, полез в интернет искать английские тексты и их точные переводы. Занятие - мало не покажется. Накопал чего то. Потом, поскольку все тексты были электронными, пришлось это все в срочном порядке печатать. Извел кучу бумаги, потом пришел к преподавателю, бухнул на стол эту стопку бумаги вышиной с хорошую библию (примерно как в новостях показывают, когда после выборов из урны бюллетени на стол вываливают) и честными, но грустными глазами стал смотреть на нее. Ну поскольку преподаватель она очень хороший, а с английским я в общем то в хороших отношениях, да и знакомы мы с ней были уже 6 лет, она не стала меня мучить по мелочам и поверила на слово, что все это я перевел сам, хотя из принципа все же погоняла чуть чуть. А на экзамене у нас кроме комиссии сидел целый подполковник, что несколько обеспокоило некоторых аспирантов мужского пола. Но оказалось, что просто с нами вместе сдавали аспиранты военной академии, и он пришел наблюдать за ними. Одна девчонка пришла в брюках разной длины на разных ногах, причем по моим подсчетам одна брючина была короче сантиметров на пять
---------
Может ли космонавт, быстро вращая тяжелым ломом, изменить ориентацию своего спутника?
Undefined вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2003, 12:58   #17
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Как я сдавал экзамен по философии

Теперь вы наконец поняли, какая у меня вредная профессия.
Undefinedу поздравления с тем, что он навсегда от нее избавился.

Цитата:
материальная культура" вместо "материалистической
Какой кошмар. "Материалистическая культура" - это нечто. Я не знаю, что это такое... Undefined, объяснил бы.
В общем, после таких потрясений кончай читать умные книжки, погружайся в личную жизнь.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2003, 14:49   #18
Undefined
Silver Member
 
Аватар для Undefined
 
Регистрация: 19.10.2002
Сообщений: 713
По умолчанию Как я сдавал экзамен по философии

Philosof
Цитата:
Undefinedу поздравления с тем, что он навсегда от нее избавился
благодарю
Цитата:
Какой кошмар. "Материалистическая культура" - это нечто. Я не знаю, что это такое... Undefined, объяснил бы.
У Генона в "Кризисе современного мира" есть фраза "материальная цивилизация" (западная т.е.), ну а я в реферате вместо "цивилизация" подставил "культура" (зря, наверно), а препод, который принимал, сказал что надо было не "материальная" а "материалистическая". Вот так и превратилась "материальная цивилизация" в "материалистическую культуру"...

Цитата:
В общем, после таких потрясений кончай читать умные книжки, погружайся в личную жизнь.
Покой нам только снится, хожу опять бодаюсь с военкоматом, а завтра обратно на работу вызывают, так что личная жизнь - только к пенсии наверно

---------
Может ли космонавт, быстро вращая тяжелым ломом, изменить ориентацию своего спутника?
Undefined вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2003, 20:20   #19
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Как я сдавал экзамен по философии

Philosof
Цитата:
Теперь вы наконец поняли, какая у меня вредная профессия.
Я не понял. И кстати, в свободное время хочу поглубже ознакомиться с вопросом о том, как человек приходит к тому или иному мировоззрению. Может, порекомендуешь какие-нибудь хорошие работы по этой проблеме?
Мне кажется, что ситуация в некоторой степени аналогична компьютерным программам. Вот когда ты устанавливаешь на компьютер новую программу, есть возможность установить ее в стандартной конфигурации и с некоторыми настройками по умолчанию. Многих это устраивает, они так и работают. А кто-то начинает эти стандартные настройки изменять, корректировать, перекраивать стандартную конфигурацию на пользовательскую. Понятно? И вот возникает очень интересный вопрос, даже два. Первый -- как определяется, как возникает у человека мировоззрение, соответствующее "стандартной конфигурации". Только под влиянием окружающих? Или? И, второй вопрос, как и почему эта "стандартная конфигурация" начинает меняться. Причем по-разному у разных людей и в разных направлениях.

Цитата:
"Материалистическая культура" - это нечто.
Ну почему. Это, например, культура первого в мире атеистического государства -- СССР -- в ее официальной части, без учета всякого подпольного диссидентства. Как раз очень четко всё это и вписывается в определение "материалистическая культура". Что же касается "материальной культуры" -- тоже, думаю, сочетание имеет право на жизнь в противовес "духовной культуре". Так что, нужно смотреть в контексте. Не исключено, что с уважаемым референтом можно было бы и поспорить немного.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2003, 20:54   #20
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Как я сдавал экзамен по философии

Цитата:
Я не понял
Ну понимаешь, когда это на уровне хобби, увлечения - это хорошо. А когда занимаешься этим специально (что значит занимаешься? вот есть какая-то проблема, ты над ней думаешь. Потом тебе надоедает думать, а голову отключить не можешь. Думаешь за обедом, в театре, в электричке, ночами не спишь, вскакиваешь с постели, пугая домашних, чтобы записать какую-то очередную бредовую мысль, пока не упорхнула). Знакомый психолог мне говорит - у тебя философская интоксикация, отвлекись. Не получается. У экономистов такого не бывает? Не снятся цифры, формулы, дебет, кредит, баланс?

Цитата:
И кстати, в свободное время хочу поглубже ознакомиться с вопросом о том, как человек приходит к тому или иному мировоззрению
С удовольствием. За рюмкой чая. Поведаю, как пришел к своему.

Цитата:
есть возможность установить ее в стандартной конфигурации
Наверно, на мне сразу устасновили нестандартную конфигурацию.

Цитата:
Это, например, культура первого в мире атеистического государства -- СССР -- в ее официальной части, без учета всякого подпольного диссидентства
Не согласен. Советская культура не менее духовна, чем культура Пушкина и Достоевского. Кстати, что такое "официальная часть"? Шолохов, Твардовский? Я не понимаю, что в них было официального. На долю обоих выпала гораздо менее благополучная судьба, чем у "неофициального" Пастернака. И потом, что плохого в том, что быть в чем-то "официальным"?
Кстати, что касается диссидентства, то оно действительно было веасьма материалистичным. В том смысле, что густо замешано на деньгах и политической конъюнктуре. Сугубо корыстные, меркантильные интересы у большинства ее "творцов". Уходящие зачастую корнями на Запад. Солженицын, Евтушенко, Вознесенский, Аксенов, Высоцкий. "Гонимые" и "диссиденты", которые заполонили тогда всю литературу. А в подлинных диссидентах оказались лучшие русские писатели и поэты, навроде Рубцова.
Кстати, что такое "атеистическое"? Почему оно у тебя - синоним бездуховного? Советская атеистическая эпоха была намного более духовна, чем нынешняя, при происходящем вроде бы возрождении православия. Собственно атеизм - это всего лишь отрицание религии. Но ведь эпоху нельзя сводить к отрицанию. В ней была положительная сторона, по которой и надо судить.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 01:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru