Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.02.2015, 15:30   #11
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение


Так в том то и дело, можно быстрее сделать - эксперимента нет, верификации нет, программы нет, модели нет...
Если тема не по фонетике или какой-нибудь диалектологии... Там достаточно работы.
Вот быстрее и сделается - 2 корки за одно и то же время в кармане, третья - кандидат наук.
Жизнь длинная, кто знает, где корки пригодятся.
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 01.02.2015, 15:32   #12
Lit_2015
Newbie
 
Регистрация: 01.02.2015
Сообщений: 10
По умолчанию

Как я могу судить, в магистратуре занятия похожи на обычное студенческое обучение. По большому счету, это и есть студенческое обучение. С одной стороны, почти не придется привыкать к новому режиму, с другой стороны, мои знакомые магистры (среди них и бывшие бакалавры, и специалисты) считают, что специалисту лучше в любом случае идти в аспирантуру. Идеальный вариант - это, наверное, очная аспирантура.
По новым правилам закончить раньше обучение нельзя? То есть если я поступила в 2015 году в заочную аспу, то учусь в ней до 2019?

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
попутно перейдя на ускоренное обучение по фгос

Да, вижу, есть ускоренное обучение


Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
Если тема не по фонетике или какой-нибудь диалектологии...
Тема - синтаксис (скорее всего).
Lit_2015 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2015, 15:42   #13
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
У нас по информатике и вычислительной технике всех очников приняли на 4... Я еще побесился по этому поводу, но меня убедили "Так теперь вот".
А Вы фгосы видели по этим специальностям?
Они, наверно, приоритетные, те, где стипендия повышена и срок увеличен.

Русский язык и моя к таковым не относится никак....

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Lit_2015 Посмотреть сообщение
Как я могу судить, в магистратуре занятия похожи на обычное студенческое обучение. По большому счету, это и есть студенческое обучение. С одной стороны, почти не придется привыкать к новому режиму, с другой стороны, мои знакомые магистры (среди них и бывшие бакалавры, и специалисты) считают, что специалисту лучше в любом случае идти в аспирантуру. Идеальный вариант - это, наверное, очная аспирантура.
По новым правилам закончить раньше обучение нельзя? То есть если я поступила в 2015 году в заочную аспу, то учусь в ней до 2019?
Да, если не перейти на ускоренное обучение.
в магистратуре занятия похожи на студ обучение? Да. Обрадую, но в аспирантуре они похожи на то же самое.

Разница: в маге - максимум 2 пары в день и то не всегда. В аспе и того меньше.
Программа - почти одинакова - и там и там типа учат как заниматься наукой.

На выходе все равно одна петрушка - только магу точно закончите, а аспу не факт. Усилий и нервов мага просит намного меньше. И законченная аспа не гарантия защиты. И еще на аспу легче плюнуть и бросить с нашей наукой.
И как позакрывают советы если года через 2, да еще что-нибудь не приведи, случится в нашем образовании - нервов на кандидатскую тратить придется еще больше.
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2015, 15:51   #14
Lit_2015
Newbie
 
Регистрация: 01.02.2015
Сообщений: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
в магистратуре занятия похожи на студ обучение? Да. Обрадую, но в аспирантуре они похожи на то же самое.
Аспирантов я у нас на факультете редко вижу, такое ощущение, что все либо заочники, либо их мало. А вот магистры частенько встречаются, говорят, даже предметы во многом перекликаются со специалитетом. Например, 5-й курс - история лингвистики(зачет), 1-й курс магистратуры - та же история лингвистики (экзамен).
Lit_2015 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2015, 15:57   #15
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lit_2015 Посмотреть сообщение
Например, 5-й курс - история лингвистики(зачет), 1-й курс магистратуры - та же история лингвистики (экзамен).
И та же история лингвистики у Вас войдет в кандидатский по специальности.

Магистратуру тоже можно при желании не ахти часто посещать
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2015, 16:07   #16
Lit_2015
Newbie
 
Регистрация: 01.02.2015
Сообщений: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
И та же история лингвистики у Вас войдет в кандидатский по специальности.
Магистратуру тоже можно при желании не ахти часто посещать

В любом случае, повторение - мать учения, пригодится. Я тут прочла, что в заочной аспирантуре составляют индивидуальный график обучения (насколько я поняла, и в очной тоже). То есть это план, когда нужно, допустим, сдать первую главу, когда сдать первый канд.минимум? И занятия (специальность, ин.яз, философия) тоже туда включаются?

И еще, простите, если вопрос наивен, но ответа нигде найти не могу: если, например, аспирантов не очень много, то занятия по специальности становятся почти индивидуальными по сути (т.е. на занятии присутствует около 2-3 человек)?
Lit_2015 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2015, 16:17   #17
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lit_2015 Посмотреть сообщение
В любом случае, повторение - мать учения, пригодится. Я тут прочла, что в заочной аспирантуре составляют индивидуальный график обучения (насколько я поняла, и в очной тоже). То есть это план, когда нужно, допустим, сдать первую главу, когда сдать первый канд.минимум? И занятия (специальность, ин.яз, философия) тоже туда включаются?

И еще, простите, если вопрос наивен, но ответа нигде найти не могу: если, например, аспирантов не очень много, то занятия по специальности становятся почти индивидуальными по сути (т.е. на занятии присутствует около 2-3 человек)?
1. Составляют.
2. Отражено.
3. Контроль зависит от вуза, отдела аспы, кафедры и НР. Если вуз слишком великий, то контроль тоже великий.
4. На занятия по специальности я не ходила. Бывают ли они в реале, тоже вопрос. За прогулы философии ин яза тоже не убивают. Готовиться библиотека хорошо помогает.
5. контроль пункта 4 тоже зависит от отдела аспирантуры.
6. Если аспа только платная, очная должна по сути быть дороже заочки. Посмотрите по финансовым возможностям, уточните еще сколько стоит соискательство.
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2015, 16:30   #18
Lit_2015
Newbie
 
Регистрация: 01.02.2015
Сообщений: 10
По умолчанию

tanya92, спасибо за ответ! Есть у нас приказ по вузу о стоимости аспирантуры(пока только за прошлый год): очная, заочная аспирантура и соискательство стоят почти одинаково (разве что заочка и соискательство чуть дешевле). По затратам выходит, что и одно, и другое, и третье почти одинаково по затратам (особенно, если учесть, что на заочке есть доп.год).
Lit_2015 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2015, 16:52   #19
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lit_2015 Посмотреть сообщение
tanya92, спасибо за ответ! Есть у нас приказ по вузу о стоимости аспирантуры(пока только за прошлый год): очная, заочная аспирантура и соискательство стоят почти одинаково (разве что заочка и соискательство чуть дешевле). По затратам выходит, что и одно, и другое, и третье почти одинаково по затратам (особенно, если учесть, что на заочке есть доп.год).
сделайте проще.
1. возьмите планы аспы и маги. Посмотрите схожесть и возможность писать в одном направлении.
2. Посчитайте затраты - плату за аспу, стипу в маге, плюшки от вуза (если есть), соц вычет и т.д.
3. Набросайте примерную нагрузку (сколько времени будет уходить на аспу и магу).
4. Когда поймете нагрузку, просчитайте возможность ее минимизировать (студент уж точно должен знать, что, где, когда и как прогулять и не пострадать . Прогуливать он точно умеет
5. Решайте, что удобнее.
6. Помните, что живете в России, в которой непредсказуем даже завтрашний день, а уж что будет через 2-3 года.... Даже не знаю, кому известно.
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2015, 16:57   #20
Lit_2015
Newbie
 
Регистрация: 01.02.2015
Сообщений: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
сделайте проще.
1. возьмите планы аспы и маги. Посмотрите схожесть и возможность писать в одном направлении.
2. Посчитайте затраты - плату за аспу, стипу в маге, плюшки от вуза (если есть), соц вычет и т.д.
3. Набросайте примерную нагрузку (сколько времени будет уходить на аспу и магу).
4. Когда поймете нагрузку, просчитайте возможность ее минимизировать (студент уж точно должен знать, что, где, когда и как прогулять и не пострадать . Прогуливать он точно умеет
5. Решайте, что удобнее.
6. Помните, что живете в России, в которой непредсказуем даже завтрашний день, а уж что будет через 2-3 года.... Даже не знаю, кому известно.
Спасибо большое, так, наверное, и сделаю!
Lit_2015 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru