Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.03.2017, 17:10   #1
Навия
Full Member
 
Аватар для Навия
 
Регистрация: 23.05.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 194
По умолчанию Нереальные требования рецензента

Специальность "фармацевтическая химия и фармакогнозия".
Я медленно и уважительно ползу к защите. До сих пор надеюсь доползти ("верую, ибо абсурдно"). Доползла до очередной комиссии - на этот раз "комиссия предварительного рассмотрения"
Суть проблемы:
Очередной рецензент (когда они у совета закончатся?!) в приватном разговоре и еще до того, как увидел работу, высказал НР точку зрения "без информационного листа - не допущу".
НР утверждает, и я с ним полностью согласна, что оформлять сейчас ИЛ - абсурд, ибо:
а) долго и дорого - от полугода времени;
б) делали мы их через проблемную комиссию, которая сейчас "в процессе перерегистрации" и неизвестно, на каком свете вообще.
в) ну не является сам по себе ИЛ обязательным! И в паспорте нет (НР отвечает, он участвовал), и защищаются (в нашем совете!) диссертации без ИЛ...
Да, ИЛ - это практическое значение работы, но в качестве практического значения уже приложен патент на полезную модель, акты внедрения (тоже пустая формальность, но наш совет их любит, хоть и не уважает) и отчет по фармакологии в нашей же сертифицированной лаборатории (я ХЗ, в каком месте это - практическое значение, но НР так считает)!
А по состоянию дел на сегодня требование оформить ИЛ - фактически, отказаться от защиты.
Дополнительный бонус в том, что у данного конкретного рецензента, главы комиссии, назначенного диссоветом, специальность-то не та... ("технология лекарств и судебная химия").
Не говоря уже о степени информированности об объектах...Впрочем, этим большая часть совета...
Вопрос: как вежливо изложить при необходимости ему эти факты, чтобы это вот не выглядело хамством, а звучало весомо?
Навия вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 05.03.2017, 17:25   #2
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Навия, а что такое ИЛ?
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2017, 17:26   #3
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Навия Посмотреть сообщение
как вежливо изложить при необходимости ему эти факты, чтобы это вот не выглядело хамством, а звучало весомо?
Вот так и изложить. Хотя, бывают такие козлята, которые упираются. Тут НР должен ситуацию продавливать.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2017, 19:46   #4
Навия
Full Member
 
Аватар для Навия
 
Регистрация: 23.05.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 194
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
Навия, а что такое ИЛ?
Информационое письмо. По привычке пишу сокращение на языке оформления документов. И не царапнуло же..

Цитата:
Сообщение от Лучник
Вот так и изложить. Хотя, бывают такие козлята, которые упираются. Тут НР должен ситуацию продавливать.
НР обещал, что "если что"... Данный конкретный представитель фауны просто в совете и хотелось бы с ним разойтись миром и как можно быстрее (совет-то собирается на перерегистрацию в лето...).
Навия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2017, 20:07   #5
-DOCTOR-
Gold Member
 
Регистрация: 15.09.2011
Сообщений: 2,130
По умолчанию

И все-таки, что такое информационный лист по полочкам. Первый раз о таком слышу как документе необходимом для принятия диссертации к защите. Местный маразм совета по-видимому. Но вопрос: почему долго и дорого?
-DOCTOR- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2017, 20:25   #6
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -DOCTOR- Посмотреть сообщение
И все-таки, что такое информационный лист по полочкам
угу. Ибо я из того, что можно назвать ИЛ, знаю только MSDS
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2017, 20:40   #7
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Навия, да и мне слова информационное письмо непонятно. У нас такого нет.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2017, 20:47   #8
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,629
По умолчанию

Рецензент ДСа ничего не значит (формально: неформально значит очень много).
Вы подаете документы в ДС, 3 эксперта решают, соответствует Ваша работа заявленной специальности или нет. Всё, по сути они работу не оценивают.
Если вес Вашего НР достаточен, то проблема решается одним недоуменным вопросом НРа к ПДС с вежливым намеком на регламенты.

Хуже, что, судя по сообщению, Ваш НР не член ДС, где Вы планируете защищаться. Вероятно, и вес его не велик, в таком случае. Но власть ведь не дают, власть берут... надерите ему уши, пусть начинает учиться.
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2017, 20:48   #9
Навия
Full Member
 
Аватар для Навия
 
Регистрация: 23.05.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 194
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -DOCTOR- Посмотреть сообщение
И все-таки, что такое информационный лист по полочкам. Первый раз о таком слышу как документе необходимом для принятия диссертации к защите. Местный маразм совета по-видимому. Но вопрос: почему долго и дорого?
*экстрагируя из ящика выданный пример оформления"
Полностью оно называется "Информационное письмо про нововведение в сфере здравоохранения"
То ли это пережиток времен динозавров, то ли придумка нашего, украинского, МОН / МОЗ, то ли какая еще дивная фигня... Занимается этим Укрмедпатентинформ (у них дивный сайт) через ПК "Фармация", видимо.
Обязательность - придумка этого конкретного представителя фауны диссоветовских джунглей.
Долго - потому как займет... неизвестное количество времени, ибо ПК "Фармация" сейчас в процессе перерождения.
Дорого - ибо стоит половину моей зарплаты, а кушать хочется хотя бы каждый день... да и на вторую работу я пешком успевать не буду ну никак.
Навия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2017, 20:53   #10
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,747
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Навия Посмотреть сообщение
придумка нашего, украинского, МОН
Вот. Теперь понятны некоторые отсутствующие в РФ странности. Другая страна - другие придумки.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 14:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru