Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Результаты опроса: Занимаетесь ли Вы физкультурой и спортом?
Да, систематически и регулярно 70 41.67%
Да, но случается это нечасто 37 22.02%
Нет, но хотелось бы 38 22.62%
Нет, не занимаюсь и не имею никакого желания 23 13.69%
Голосовавшие: 168. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.04.2017, 16:47   #4481
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Юрген, ни в чем. как 90 кг будет - буду и бегать. Пока при 100 кг - очень долго восстанавливаюсь.
то есть 5 км за 38 минут осиливаю. По дыхалке нормально, по сердцу тоже, но - ноги сильно закисляются, ходить дня 3 потом не могу, не то, что тренироваться. Не помогает даже попытка их раскислить на велотренажере.
Я как лыжный сезон закончился - пробежал раз. До этого делал также год назад. тогда было 110-115 кг, скорость поменьше, но тоже 5 км осиливал, однако и тогда очень долгое восстановление требовалось.
Это основная причина почему основная дисциплина для меня лыжи и их летние заменители (лыжероллеры и ролики с палками).
Так в обычном режие у меня стандартный вариант пробежки идет на лыжах - 7-8 км (классикой в плоую катуху 6, дольше нельзя я ребенка в шкоул не успеваю, по выходным хоть 15-20 вопросов нет) или лыжероллеры 8-9-10, или ролики с палками 10-15 км.
и надо 5-6 раз в неделю. 4 - самый минимум. С бегом - нереально - надо дОльше восстанавливаться.
С продуванием и температурой проблем нет - коль сокро осноная дисциплина для меня лыжи, но - видимо лыжные ботинки теплее кроссовок.
И да - за счет рук при более быстрм восстановлении расход каллорий на лыжах и аналогах на 20-30% выше.
Одни преимущества.
В прицнипе можно было бы имитации ходить с палками, но дети сломали мои старые палки, а новые по асфальту тупить не хочется (классическая пара). А в лес на имитацию пока не залезешь.
так что - по советам бывалых лжников (данунафиквапрелелыжеролл рыдооктября еще успеютосточертеть) решил сесть на вел.
Но по ощущениям пульса и потооделения - по-моему я даже на велотренажере нагружаюсь сильнее, просто по парку тому до тех скоростей, как я тренажер кручу - не разгонишься - или въедешь в кого/во что, или просто убъешься.
Или я просто психологически к велоскоростям еще не привык.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 19.04.2017, 17:18   #4482
Юрген
Silver Member
 
Аватар для Юрген
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 816
По умолчанию

Если идет сильное закисление значит по сердцу и дыхалке Не нормально. Просто выдерживаете - молодость. А вот то что вы пишето про восстановление - нехороший признак.

Пульсометр используете? Сейчас для Вас и на велике и на лыжах этот простой приборчик - основной тренер. Если за 140 переваливает - надо сбавлять темп.

Цитата:
пульс 120 от силы по ощущениям,
И НИ В КОЕМ случае не ориентироваться на субъективные ощущения, они очень обманчивы. Ровное дыхание может быть даже при очень частом пульсе.

По поводу бега не все так плохо поверьте. Даже при 100 можно бегать, только очень и очень медленно. В темпе быстрого шага. Или даже просто ходить перемежая короткими по 50-100 метров перебежками. Так что я бы всеж попробовал ходьбу-бег. Вместо велика. У меня при помощи бега получилось сбросить вес с 90 до 74. А вот с великом так не получалось. Только осторожнее и постепенно. Следить за суставами, за техникой. Бегать ТОЛЬКО в хороших кроссовках, по технике бега взять пару уроков - сейчас можно найти тренера легко, в Москве беговой бум.
Юрген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2017, 17:41   #4483
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Юрген, в основном использую.
За 150 стараюсь не вылазить. но не всегда возможно - если длинный тягун на лыжах под конец бывает 155-160 - на спуске потом восстанавливаюсь. тут деваться некуда. по равнине 140.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Юрген Посмотреть сообщение
И НИ В КОЕМ случае не ориентироваться на субъективные ощущения, они очень обманчивы. Ровное дыхание может быть даже при очень частом пульсе.
там все проверено неоднократно.
не беспокойтесь.
бегать пока не планирую в любом случае, так как бег с такими ТТХ - еще и нагрузка на колени + связки. Лыжи дают более распределенную и менее ударную нагрузку.
Пока переходить на бег (да и вообще) не планирую.

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от Юрген Посмотреть сообщение
Даже при 100 можно бегать, только очень и очень медленно. В темпе быстрого шага. Или даже просто ходить перемежая короткими по 50-100 метров перебежками.
ну а зачем, если я нормально в темпе норматьвов ГТОшных разрядов с нормальным расходом каллорий могу тренироваться?
Ходьба, низкий пульс (120 и ниже) - ходил я. жене моей - ей да - помогает и здорово - мне мертвому припарка. Если нет тренировок длительных аэробных на пульсе 140-150 - вес просто набирается и ничего с этим не поделаешь.
140-150 - это нормальный безопасный пульс. вторая-треья зона - как раз для длительных тренировок. В чем вопрос? Анаэробная зона для меня от 160 начинается (85% от максимальной чсс, максимальная ЧСС лдя моего возраста - 185 примерно (220 минус возраст)).
На самом деле ноги болят - это типичная фишка для лыжников. В лыжах нагрузка с ног на 30-40% переаспределяетя за счет палок пресс, спину, пелечевой и руки. соответственно когда вы ачинаете бегать - у вас 100% нагрузки идет на ноги (да, я в курсе про правильную технику и работу рук, но наступаете и толкаете вы только через ноги), ноги к такой нагрузе не привыкли, начинают закисляться. По сердцу резервы как раз большие. потому как у него потребители только мышцы ног - руки, плечевой в прицнипе отключены от потребления, а на сами мышцы ног нагрузка больше,ч ем они привыкли. поэтому такой эффект. тут ничего страшного - обычное дело.
нагрузка просто профилю обычной подготовки не соовтетствует.
пРОСТО БоЛЬШАЯ СИЛОВАЯ НАГРУЗКА НА НОГИ И ВСЕ. у меня на коньках после лыж, когда без палок - на небольшой интенсивности - и то ноги побаливают, как от качалки. передняя и зядняя поверхность бедра.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Юрген Посмотреть сообщение
У меня при помощи бега получилось сбросить вес с 90 до 74.
к меня при помощи лыж и лыжероллеров уже удалось сбросить со 135 до 100. причем 10 за последние 7-8 месяцев.
Бегом я сбрасывал, но с 95 до 80 (76 на самом минимуме), 20 лет назад. И буду, наверное бег добавлять, но пока - раз комфортнее лыжного типа занятия - то и нормально.
Вел в прицнипе у меня тушка тоже нормально в приципе воспринимает, как и плавание, по крайней мере когда тогда 20 ле назад при 90 кг после первого курса я на каникулах у родителей на месяц вместо бега на 6 км 12-15 км ездил на велике (обычный советский дорожный велосипед, на котором школота "под рамой" ездила, помните), но в темпе "чтобы футболка была насквозь мокрая" (как будто ее в воду окунули, чтобы потеря пота была 1,5-2 кг за тренировку) - утром с дома до дачи, вечером обратно, трасса пересеченная набор метров 400 на 10 км, темп похудения у меня никак не снижался.
также бывает когда в отпуске занимаюсь только плаванием 2 раза в деь по примерно 1 км. 0,5-1 кг в неделю уходит.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2017, 17:47   #4484
Юрген
Silver Member
 
Аватар для Юрген
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 816
По умолчанию

Затем, что у каждого циклического подвида своя специфика, как Вы правильно заметили. И объем набранный на лыжах или велике не слишком хорошее подспорье для бега и наоборот.

Лыжи это конечно хорошо, но к сожалению всего 2-3 месяца в году, ну 4 от силы.
Велик тоже хорошо, но последнее время стал недешевым удовольствием. При норм. тренировках железо полетит очень быстро. Вот почему я остановился на беге + лыжи или велик в сезон для разнообразия не более. Хотя великом в особенности болел одно время очень сильно.

А вот бегать можно круглогодично. Для бега нужны только кроссовки и голова на плечах
Юрген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2017, 17:57   #4485
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрген Посмотреть сообщение
Лыжи это конечно хорошо, но к сожалению всего 2-3 месяца в году, ну 4 от силы.
есть великое изобретение человеческого гения, как лыжероллеры
так что лыжи круглогодично.
+ такая вариация, как ролики с палками - коньковым ходом - вполне себе тоже.

Добавлено через 2 минуты
просто при минусах ан роликах (что лыжероллерах, сто на роликовых коньках) начинает загустевать смазка. В самом худшем случае - может просто подшипник заклинить и моэжно слетать на асфальт.
Поэтому у меня выпадают 2 недели осенью - когда уже минуса, на асфальте уже вода в твердой фазе (для роликов любых категорическоп ротивопоказание) и минуса, а снега для лыж еще мало, и 2-3 недели весной.
этой весной вот как-то урывками.
Велотренажер надоел (на велотренажере я сбрасывал от 150 до 135 если что), психологически тяжело на месте.

Добавлено через 54 секунды
Юрген, нет, бег как раз в лыжах (особенно для классики) как раз очень даже подспорье.

Добавлено через 47 секунд
но не с моими ТТХ.
пока.
а когда будут нужные, я думаю, у меня и сейчас база така, что без 15-20 кг я точно в нормативы второго разряда на 5-10 км заеду.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2017, 17:58   #4486
Юрген
Silver Member
 
Аватар для Юрген
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 816
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
есть великое изобретение
есть, только трасс для них маловато. И далеко не все из них в досягаемости. А по дороге общего пользования как то страшно.
Как по пешеходному тротуару на роликах.
Юрген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2017, 18:01   #4487
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрген Посмотреть сообщение
А вот бегать можно круглогодично
я это хорошо знаю, потому что с 1997 по 2002 год только что и бегал круглогодично. потом только с дуру бросил (работать начал, семьи, женибьды-разводы.... - утром рано лень, вечером устал.... ну и дошел в итоге до такой жизни, что 150 кг к 2012 году).
Бегал так, что даже по парку лыжникам лыжню затаптывал - вызывая матюки себе вслед от оных

Добавлено через 1 минуту
Юрген, внедорожныен лыжероллеры - применимы почти в любом парке, кроме того по гравийным дорожкам вполне себе катят, создавая ощущение 100% аналогичности с лыжами.
У меня Jenex V2 Aero 150 Skate.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2017, 18:01   #4488
Юрген
Silver Member
 
Аватар для Юрген
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 816
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
Велотренажер надоел (на велотренажере я сбрасывал от 150 до 135 если что), психологически тяжело на месте.
я включал запись тур де франс на компе и крутил вместе со звездами мирового спорта
Юрген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2017, 18:03   #4489
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

3 парка с вариантами маршрута 1 - 1,5 - 2,5 км кольца для роллеров - в пешей доступности или 10 минутах на машине от дома. Столько же до лыжной трассы профессионального уровня (чемпионаты России проводят)

Добавлено через 1 минуту
Юрген, я обычно под футбик или хоккей. Бегутнаши в атаку - ты начинаешь крутить интенсивнее
Ну или под лыжи или легкую атлетику.
Например на чемпионате по лыжам мы вместе с Серегой Устюговым в серебро заехали он на лыжах - я на велотренажере. Как я от Сундбю на финише отрывался
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2017, 18:06   #4490
Юрген
Silver Member
 
Аватар для Юрген
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 816
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
3 парка с вариантами маршрута 1 - 1,5 - 2,5 км кольца для роллеров - в пешей доступности или 01 минутах на машине от дома. Столько же до лыжной трассы профессионального уровня (чемпионаты России проводят)
повезло, а у меня в 3 км хорошая трасса для кросса - там СДЮШОР по биатлону тренируется
Юрген вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 12:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru