Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Педагогические науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.03.2016, 17:12   #51
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
А почему не выбрать другой город? Их много, страна большая.
это бот или нет? ...
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 14.05.2017, 16:33   #52
lavis
Advanced Member
 
Аватар для lavis
 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 349
По умолчанию

Уважаемые коллеги! Дабы не перерывать кучу мусора в смежной области, прошу совета: какие зарубежные периодические издания по 13.00.02.и 13.00.08 (примерно) полистать? ( моя спец-ть 10.02.04, 10.02.19), речь не о преподавании иностранных языков в данном случае, но и оттуда могу взять зацепку .Речь, скажем, о переводоведении и прикладных аспектах и т.п. Чтобы хотя бы из списков литературы что-то взять. Кто что читал? Готова купить на киндл что-то, если перенесется в обычную читалку, с радостью поделюсь.
---------
hvazuh modags broþr seinamma sware, skula wairþiþ stauai
lavis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2017, 17:36   #53
Uzanka
Gold Member
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,218
По умолчанию

lavis,
Цитата:
Сообщение от lavis Посмотреть сообщение
Дабы не перерывать кучу мусора в смежной области, прошу совета: какие зарубежные периодические издания по 13.00.02.и 13.00.08 (примерно) полистать?
Для нахождения стОящих журналов в своей области, можно воспользоваться рейтингом журналов от Скопус. Совершенно бесплатно делаете поиск по своей категори. Тут, я для вас выбрала Social Science --> Education (к сожалению, не могу более точно определить вашу область и категорию, так как очень далека от вашей специальности. Если необходимо, то настройте более правильный поиск по более верной категории)

По полученному списку изучаете журналы уровня Q1. Это ТОП журналы по вашей категории, имеют наивысший импакт фактор, заслуживают внимания и доверия. Как изучать? Смотрите сначала по названию и если что-то явно похоже на вашу область исследования, то кликаете на ссылку, читаете scope журнала, т.е. по какой теме они публикуют статьи. Ссылка на сам сайт журнала также там дается.

Цитата:
Сообщение от lavis Посмотреть сообщение
Чтобы хотя бы из списков литературы что-то взять. Кто что читал?
Журналы можно, конечно, найти. Но, вообще-то, вам правильный давали совет: искать по ключевым словам в Гугль Академии стОящие статьи по своей теме (отсеевая мусор) и смотреть кто на эти статьи ссылается сейчас. Все кнопочки там есть, "размотать клубок" можно хоть с прошлого века до сегодняшнего дня. Это более верный и быстрый способ найти что-то по своей теме и ключевым словам, чем листать подписки журналов, так как далеко не в каждом номере будет что-то полезное для вас.

Да, open access журналы, вообще, не читаем... там публикуют по принципу "за ваши деньги любой каприз". В целом, дверия материалу, что там печатается, нет. Хотя есть и исключения среди таких журналов.

Что касается вашего постоянного желания что-то купить (журналы, статьи и т.п.). Сейчас найти информацию бесплатно не составляет никакой проблемы. Во-первых, при поиске в Гугль Академии она сразу подсвечивает, если есть пдф данной статьи в свободном доступе. Часто это препринты, которые выкладывают сами авторы. Если пдф нет, то во-вторых, уже каждому ученому в РФ известен пиратский сайт sci-hub.io, который позволяет скачать любую зарубежную статью (по ДОИ... но оно у всех нормальных журналов есть).

Добавлено через 3 минуты
ЗЫ. педагогов на этом форуме практически нет, поэтому конкретные журналы (особенно зарубежные) вам вряд ли кто-то посоветует.

Добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от lavis Посмотреть сообщение
о переводоведении и прикладных аспектах
может быть Лингвистика больше подходит, чем педагогика? тут Arts and Humanities --> Language and Linguistics
Uzanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2017, 17:37   #54
lavis
Advanced Member
 
Аватар для lavis
 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 349
По умолчанию

Uzanka, большое спасибо. Да, рейтинг от Скопус я смотрела, написала в несколько заинтересовавших изданий(американцы), они и предложили выслать экземпляр почтой или на киндл я думала, этот киндл уже и не понадобится

В гугль академии, видимо, я плохо пользуюсь поиском, много явного мусора. Ну что ж Ладно)))) Ручками))

Про scihub спасибо, что напомнили.

В целом, моя проблема и связана с тем, что я не педагог, тем труднее отсеивать ерунду.

Спасибо Вам большое за такой подробный и развернутый ответ!!!
---------
hvazuh modags broþr seinamma sware, skula wairþiþ stauai
lavis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2017, 17:41   #55
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,746
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uzanka Посмотреть сообщение
по ДОИ... но оно у всех нормальных журналов есть
Я тоже так думал. Но вот столкнулся с журналом в ESCI, который не имеет DOI и при этом имеет номера WoS...
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2017, 17:53   #56
Uzanka
Gold Member
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,218
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lavis Посмотреть сообщение
написала в несколько заинтересовавших изданий(американцы), они и предложили выслать экземпляр почтой или на киндл
я, вообще, не понимаю зачем вам платная подписка на целые журналы? Скачивать и читать надо только те статьи, которые по вашей теме и вас заинтересовали: по названи, по аннотации. Первый раз слышу, чтобы кто-то из ученых в частном порядке захотел купить подписки на журналы. Для этого есть библиотека. Вы же работаете в одном из самых крупных и заслуженных вузов РФ. У вашей библиотеки, наверняка, есть подписка на скопус и(или) журналы основных издательств Elsevier, Springer и т.д. Узнайте в вашей библиотеке на какие издательства и журналы у них есть электронная подписка и пользуйтесь (через их доступ получаете все статьи в полном варианте).

Удачи вам! Терпения! И интересных материалов!

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
который не имеет DOI и при этом имеет номера WoS...
у некоторых математических журналов тоже встречала, что нет ДОИ, но входят в американскую математическую БД (она у нас считается самой престижной). Но входят ли они в ВоЗ - это вопрос. не уверена.

Добавлено через 5 минут
ИМХО. Для меня журнал, который не присваивает ДОИ, по определению "мусорный". Я понимаю, что с этим можно поспорить, но я рассуждаю так: нет ДОИ у статей - нет стабильной ссылки на статью в интернете. Другими словами, сегодня ваша статья висит в интернете и вы можете доказать ее наличие, завтра ссылка изменилась или стала "битой" - считайте, у вас такой статьи больше нет...
Uzanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2017, 17:58   #57
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,746
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uzanka Посмотреть сообщение
Скачивать и читать надо только те статьи, которые по вашей теме и вас заинтересовали: по названи, по аннотации
+ResearchGate в руки. Там, если нет полнотекста, проще у автора его попросить практически напрямую.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Uzanka Посмотреть сообщение
я рассуждаю так: нет ДОИ у статей - нет стабильной ссылки на статью в интернете. Другими словами, сегодня ваша статья висит в интернете и вы можете доказать ее наличие, завтра ссылка изменилась или стала "битой" - считайте, у вас такой статьи больше нет...
Зависит от журнала. Ссылка DOI по сути унифицирует вид обычной интернет-ссылки с ретрансляцией через DOI-сервер. Поэтому для стабильных журналов непринципиально, есть DOI или нет - ссылки с и без указывают в одно и то же место.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2017, 18:04   #58
Uzanka
Gold Member
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,218
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
+ResearchGate в руки. Там, если нет полнотекста, проще у автора его попросить практически напрямую.
да, это еще один способ найти статью в свободном доступе. Если суммировать все способы, то 1) я сначала ищу полнотекст в Гугль Академии (если в ResearchGate выложен, то он тоже будет виден в Гугль Академии), 2) в библиотеке своего университета (с университетского компьютера много подписок на издания), 3) в ResearchGate запрос автору (если он там зарегистрирован), 4) всем известный сайт)), 5) если ничего не помогло, то осталось только обратиться к автору - письмо на емейл.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Поэтому для стабильных журналов непринципиально
А как проверить стабильный журнал или нет? По истории выхода? А как проверить стабильные у него ссылки за всю его историю или нет? Тут вот все основные издательства в последний год поменяли себе веб-страницы (обновились, опции какие-то добавили). Скопус и ВоЗ постоянно тоже что-то обновляют в форме предоставления информации... постоянно что-то меняется..
Uzanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2017, 18:09   #59
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,746
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uzanka Посмотреть сообщение
А как проверить стабильный журнал или нет? По истории выхода? А как проверить стабильные у него ссылки за всю его историю или нет?
Никак. Я пишу о том, что ссылки DOI в конечном счете физически указывают не на место в единой базе, а на тот же сайт журнала (если я конечно не ошибаюсь - надеюсь, специалисты поправят), поэтому

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
непринципиально, есть DOI или нет - ссылки с и без указывают в одно и то же место.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2017, 18:11   #60
Uzanka
Gold Member
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,218
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
что ссылки DOI в конечном счете физически указывают не на место в единой базе, а на тот же сайт журнала (если я конечно не ошибаюсь - надеюсь, специалисты поправят),
я честно говоря, о подобном даже не задумывалась. Для меня наличие ДОИ=стабильность. А как это реализовано...не суть важно..
Uzanka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 01:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru