Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.09.2004, 18:31   #1
Nendy
Newbie
 
Регистрация: 27.07.2004
Сообщений: 6
По умолчанию Допустимо ли писать "Вопрос требует дальнейшего изучения"?

У меня такая проблема: в диссертации есть один небольшой раздел, посвященный небольшому эксперименту (я биолог), эксперимент имеет вполне конкретный результат, но из него следует, что подобные опыты следует продолжить. То есть это как бы самая верхушка неизученной темы, которая косвенно касается темы моей диссертации. Как вы думаете, можно включить этот раздел, написав в конце, что данный вопрос требует дальнейшего изучения, и указать, какие аспекты еще можно рассмотреть? Или мне зададут резонный вопрос "Так что же вы их не рассмотрели"?
В принципе, если я совсем уберу этот раздел, диссертация пострадает не сильно, но в то же время обидно - работа уже сделана, и этот кусок представляет собой нечто новое.
Буду благодарна за ответы
Nendy вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 18.09.2004, 22:56   #2
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Допустимо ли писать "Вопрос требует дальнейшего изучения"?

Nendy
Цитата:
Как вы думаете, можно включить этот раздел, написав в конце, что данный вопрос требует дальнейшего изучения, и указать, какие аспекты еще можно рассмотреть?
Конечно допустимо. Только желательно, чисто учитывая психологическое восприятие работы, избежать таких слов в выводе. А в тексте можете писать запросто. Всем понятно, особенно биологам, что в науке еще копать и копать.

И в статьях так тоже можно писать. Сама писала много раз. Я тоже биолог.

Цитата:
В принципе, если я совсем уберу этот раздел, диссертация пострадает не сильно, но в то же время обидно - работа уже сделана, и этот кусок представляет собой нечто новое.
Это болезнь многих аспирантов - пытаются включить в диссертацию все данные, которые они получили. Этого не нужно делать. Если эти данные имеют отношение к теме работы и ставят ее в выигрышный свет - надо включать. Если нет - не надо. Опубликуйте эти данные в виде статьи и оставьте задел на будущее.
Рекомендую подумать над этим и еще посоветоваться с Вашим научным руководителем.

lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2004, 09:26   #3
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Допустимо ли писать "Вопрос требует дальнейшего изучения"?

Если материал выпадает из текста диссертации, но Вы чувствуете, что он интересный и "выигрышный", можно дать его как приложение к диссертации.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2004, 18:50   #4
Nendy
Newbie
 
Регистрация: 27.07.2004
Сообщений: 6
По умолчанию Допустимо ли писать "Вопрос требует дальнейшего изучения"?

Моя руководительница, с которой я сегодня посоветовалась, тоже считает, что этот раздел лучше включить, но не особо акцентировать на нем внимание, особенно в выводах и в автореферате. Спасибо за ответы.

Добавлено

Nendy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 03:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru