Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.09.2004, 12:14   #1
madgammy
Newbie
 
Регистрация: 14.09.2004
Сообщений: 13
По умолчанию вопросы и слухи по оформлению диссертации

моему сокурснику руководитель сказал:
1. в сносках и списке литературы перед "М." (москва) не ставится тире
2. нумерация сносок на литературу на каждой странице своя, мне говорят что сквозная.....

еще вопрос к админам - киньте ссылочки на точное оформление ссылок по тексту на литературе и как это указывается в списке лит-ры (кстати как он называется - "Литература" или "список использованной лит-ры&#34
правильное оформление инетовских ссылок.

также формирование этого списка у меня он по разделам:
1. нормативно правовые акты
2. документы предоставленные гос. органами
3. стат сборники
4. научная литература (хотя есть версия что ее надо бить на : монографии, книги, и сборники)
5. переодика
6. научная литература
7. ресурсы интернет
нумерация источников сквозная (всего около 200)

и дайте ссылочку плиз на правила оформления ссылок на интернет источники
Заранее спасибо,
Михаил.
madgammy вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 15.09.2004, 15:32   #2
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию вопросы и слухи по оформлению дисера

По первому пункту руководитель, вообще говоря, прав. По новому ГОСТу на библиографическое оформление тире действительно не должно ставиться. Однако, на это многие закрывают глаза, прежде всего издательства в оформлении вновь выходящих книг продолжают ставить тире в выходных данных (зайдите в книжные магазины и посмотрите свежие книги).
Подробнее, включая номер госта, позже.
По второму пункту я не понял вопроса. Если сноски внутристраничные, то своя на каждой странице. Если сноски ведут на список литературы в конце текста, то сквозные. Что вы имеете в виду?
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2004, 19:28   #3
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию вопросы и слухи по оформлению диссертации

madgammy
Цитата:
как он называется - "Литература" или "список использованной лит-ры"

"Литература".

Цитата:
киньте ссылочки на точное оформление ссылок по тексту на литературе и как это указывается в списке лит-ры
Новый ГОСТ пока в Нете никто не выложил. Если это не так - поправьте меня и дайте линк

Рекомендую тему:

http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=1 Несколько вопросов по оформлению диссертации : Диссертация : Форум Аспирантура

В ней в шапке есть ссылки на ответы по интересующим Вас вопросам
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2004, 21:18   #4
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию вопросы и слухи по оформлению диссертации

Цитата:
По новому ГОСТу на библиографическое оформление тире действительно не должно ставиться.
После анализа ситуации возникло предположение, что эта фраза является с моей стороны дезинформацией. Дело в том, что одно время действительно ходили "слухи" об отсутствии в новом госте разделения библиографических областей с помощью тире. Однако, при ознакомлении с текстом документа это, похоже, не подтверждается:
4.7.2 Каждой области описания, кроме первой, предшествует знак точка и тире, который ставится перед первым элементом области.
Таким образом, тире остается, аналогично его использованию для библиографической записи в старом ГОСТе.

Текст ГОСТ 7.1-2003

Посмотреть в интернете:
http://www.bibliography.ru/method/gosts/7-1/7-1.htm
Скачать в формате zip:
http://www.bookchamber.ru/download/7.1-2003.zip Скачать в формате doc (для MS Word):
http://www.bookchamber.ru/download/7.1-2003.doc
Добавлено

Нет, господа, всё ещё интереснее. В старом ГОСТе 7.1-84 было приложение №2 "Библиографические ссылки. Библиографическое описание в прикнижных и пристатейных библиографических ссылках". И вот именно там было сказано следующее:
2.3. Условный разделительный знак точку и тире допускается заменять точкой.
А вот в новом ГОСТе 7.1-2003 этого приложения нет, соответственно, нет и текста-разрешения на замену точки и тире точкой. Вот так-то.

Сопоставить тексты старых и новых ГОСТов можно здесь (там, кстати, есть и другие ГОСТы:
http://www.bibliography.ru/method/gosts/sibid.ht
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2004, 11:07   #5
madgammy
Newbie
 
Регистрация: 14.09.2004
Сообщений: 13
По умолчанию вопросы и слухи по оформлению диссертации

спасибо за корректировку админу, учту.
Тем не менее я так и не нашел описания логической структуры постороения "Литературы" идет ли она по под разделам (если та то по какому принципу они выделяются, или единым списком???

по поводу ссылок из правил оформления диплома моего ВУЗа я так же стал писать и кандидатскую, т.е ссылки идут в конце страницы (так "нравится" нашему главе и зам. совета), но вопрос вот в чем на одной странице:
1. Иванов С.С........
2. Сидоров И.И.....
а на следующей нумерация продолжается
3. Петров А.А.
4. ......
итого получается более 200 ссылок по тексту, или же на каждой странице нумерация своя? или это не принципиально и в каждом ВУЗе по-своему?

и в продолжение темы ссылок, не совсем понял из других топиков: (исходя из приведенного примера)
если 4я ссылка идет опять на Иванова на тоже произведение то можно ли : Иванов С.С. указ. соч. С.17, и если 3я ссылка также на Петрова и на тоже произведение можно ли писать: Там же. С.19 (или данный вариант только в пределах страницы)
madgammy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2004, 17:48   #6
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию вопросы и слухи по оформлению диссертации

madgammy
Цитата:
Тем не менее я так и не нашел описания логической структуры постороения "Литературы" идет ли она по под разделам (если та то по какому принципу они выделяются, или единым списком???
Как считает нужным построить диссертант. Наука - дето творческое, директив и бланков по заполнению той или иной главы тут нет Слава богу

Цитата:
или же на каждой странице нумерация своя? или это не принципиально и в каждом ВУЗе по-своему?
Делайте так, как требует зам. председателя Совета. Допускаются разные варианты. И за такие мелкие нарушения, даже если бы они и были, диссертации с защиты не снимают и ученой степени не лишают.

Цитата:
если 4я ссылка идет опять на Иванова на тоже произведение то можно ли : Иванов С.С. указ. соч. С.17, и если 3я ссылка также на Петрова и на тоже произведение можно ли писать: Там же. С.19 (или данный вариант только в пределах страницы)
Можно писать Там же. С. 19, если до этого Вы ссылались на тот же источник. Можно писать [17], где 17 - номер источника в списке литературы.
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 12:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru