Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.02.2017, 09:59   #41
Linka
Advanced Member
 
Аватар для Linka
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 493
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Не. Никаких плюшек там нет. Конкуренция создается не потому, что на преподавательской стезе мёдом намазано.
Дело в том, что преподу сложно найти другую работу, поэтому, несмотря на довольно стрёмные условия труда, за неё держаться до последнего.
А так - нищеброд на нищеброде сидит и нищебродом погоняет.
Напрасно Вы об этой карьере мечтаете - ничего хорошего там не ждет.
Ну не всегда так.. Если преподаватель в возрасте, тогда пожалуй. И то, многие наши преподаватели совмещают преподавание с проектной работой. Про себя могу сказать - я просто очень люблю эту работу, меня на неё тянет, очень люблю своих студентов. При этом есть опыт работы в проектных конторах, и сейчас делаем регулярно договорные работы. И тут целая дилемма - меня оскорбляет моя зарплата, ну вот совсем. И пока мне еще нет 30, есть время куда-то уйти, и развиваться как проектировщик. А то потом правда уже никуда не возьмут. Но я не могу оставить работу в вузе. Пока вариант есть совмещать, но боюсь, что за двумя зайцами погонюсь.
По поводу плюсов работы - все-таки они есть. Это относительная свобода. Я хоть и ухожу из вуза часов в 9 вечера, но исключительно по своей воле. Захочу, буду раз в неделю ходить, только на пары. Ну и сама работа - и наука, и преподавание. Для тех, кто это любит.
По поводу ставок - у нас на кафедру никого бы точно сейчас не взяли. Уже 3 год отщипывают по доле ставки. У нас нет ни одного человека, который работает на целую ставку. Даже профессора.
Linka вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 22.02.2017, 14:00   #42
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,629
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Linka Посмотреть сообщение
Я хоть и ухожу из вуза часов в 9 вечера, но исключительно по своей воле
Я я ЗК.
Я не по своей не ухожу до ночи...
Но у меня все доценты от 1.5 до почти 2 ставок имеют. Над этим я и работаю до ночи...
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2017, 18:40   #43
Fandin86
Member
 
Регистрация: 23.03.2011
Сообщений: 112
По умолчанию

Узнал я в общем, мне сказали что на факультете есть вакансия лаборанта. кто работал в данной должности, поделитесь? в чем работа заключается? должностные инструкции читал, но как обычно у нас, пишут одно, а по факту другое. Если согласиться, к чему готовится в плане работы? спасибо заранее.
Fandin86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2017, 19:56   #44
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,629
По умолчанию

Делать, что скажут.
На работу ходить с 9 до 17 (или как там у вас).

Сначала выясните, совместимо ли на этой кафедре быть лаборантом+соискателем.
Не всегда такое бывает, не всегда.
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2017, 20:15   #45
Р. Диксон
Advanced Member
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 359
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fandin86 Посмотреть сообщение
Если согласиться, к чему готовится в плане работы?
Быть затыкаемым во все дыры за МРОТ
Р. Диксон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2017, 20:23   #46
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fandin86 Посмотреть сообщение
Узнал я в общем, мне сказали что на факультете есть вакансия лаборанта. кто работал в данной должности, поделитесь? в чем работа заключается? должностные инструкции читал, но как обычно у нас, пишут одно, а по факту другое. Если согласиться, к чему готовится в плане работы? спасибо заранее.
У нас это работа "не бей лежачего" на основной работе. Платят тысяч семь. В другом вузе платят ок. 10, но и требуют там больше.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2017, 20:25   #47
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fandin86 Посмотреть сообщение
Узнал я в общем, мне сказали что на факультете есть вакансия лаборанта. кто работал в данной должности, поделитесь? в чем работа заключается? должностные инструкции читал, но как обычно у нас, пишут одно, а по факту другое. Если согласиться, к чему готовится в плане работы? спасибо заранее.
Я свой творческий путь начинала с должности лаборанта. Правда работала там не долго. Зависит от специфики кафедры. На кафедрах, где нет оборудования, лабораторных работ, работа в основном бумажная. Надо вести документацию кафедры: протоколы заседания кафедры, служебные записки, ведение табеля. На нашей кафедре лаборанты ведут документацию по распределению нагрузки: заполняют личные карточки, индивидуальные планы, сводные ведомости по ведению нагрузки. И др. Во многом зависит от заведующего. Он может вполне подкинуть дополнительной работы. Например, писать за себя программы. Иногда на лаборанта возлагают всякие хозяйственные дела. Однако есть один очень большой плюс, лаборант не бывает занят с утра до вечера. Бывают и окна, в которые вполне можно заниматься, например, диссертацией.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2017, 20:38   #48
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Все зависит от вуза и от заведующего. В некоторых вузах лаборанты пашут с утра до вечера, строго контролируют, чтобы не опаздывали. Иногда вообще крайние везде и во всех ситуациях. У нас лаборант вообще свободный человек. Заведующий сквозь пальцы смотрит на опоздания минут на 40, уходить раньше тоже может. Правда, программы некоторые она пишет за него, но в целом работы у нас у лаборанта не очень много, нормальный человек может вполне совмещать с работой на себя, например, писать диссертацию, когда нет заданий по написанию бумаг. Но зарплата и статус не высокие. Но как старт в трудовой биографии вполне нормально. Многие профессора так начинали.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2017, 20:55   #49
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fandin86 Посмотреть сообщение
кто работал в данной должности, поделитесь? в чем работа заключается?
Что скажут, то и делать. Я в свое время тоже начинал с лаборанта, но на кафедре я не работал, а дома занимался "оцифровкой" старых методичек: сканировал их, распознавал текст, делал в "Компасе" иллюстрации вместо нарисованных "от руки" и т.д.
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2017, 21:00   #50
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
У нас это работа "не бей лежачего" на основной работе.
Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
Однако есть один очень большой плюс, лаборант не бывает занят с утра до вечера. Бывают и окна, в которые вполне можно заниматься, например, диссертацией.
Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
в целом работы у нас у лаборанта не очень много, нормальный человек может вполне совмещать с работой на себя, например, писать диссертацию
На всех кафедрах, с которыми я сотрудничала в последние годы, всё абсолютно наоборот. Минимум лет 5 уже лаборанты пашут, не поднимая головы, за ничтожную зарплату. Я даже не могу себе представить, как кто-то из них мог бы что-то писать. На одной из кафедр лаборантка вообще раньше 8 вечера с работы ни разу, наверное, не ушла. Просто деканаты всё сбросили на кафедры, и образовалось такое количество бумажной работы. Если кафедра обеспечивает 50 дисциплин на 18-20 потоках и выпускает 150 ВКР, а расхождение в 0,25 часа плана и факта в нагрузке - смертельный грех, и эти чертовы четверть часа лаборант и зав. каф. ищут до одурения, такой работы врагу не пожелаешь. Работают исключительно студентки-заочницы как рабы на галерах - лишь бы дотянуть до диплома. И потом сразу уходят.
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 22:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru