Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.01.2018, 19:18   #41
Courtney Love
Silver Member
 
Регистрация: 13.06.2014
Сообщений: 842
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Музейщик Посмотреть сообщение
докторенок, пардон, что влезаю, я не могу сослаться на НПА, но могу подтвердить, что таки да, эта идея в отраслевых вузах прижилась. Например, ж/д вуз - пишите про историю ж/д, МВД вуз - пишите про историю полиции, Медвуз - пишите про историю медицины, и т.д.
Нет, это не так.
Более того, историю медицины у нас читают вообще на медицинской кафедре, а не на философии и истории. Но это частности. А публикуются обо всем на свете.
Courtney Love вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 06.01.2018, 19:23   #42
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Кстати, вспомнила. Есть у меня коллеги, которые работают в технических вузах. Их никто никогда не заставлял писать на определенную тему. Один из них успешно публикует монографии, выигрывает гранты, имеет очень приличный Хирш. Никакого отношения к технике или истории техники его публикации не имеют.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2018, 19:29   #43
Courtney Love
Silver Member
 
Регистрация: 13.06.2014
Сообщений: 842
По умолчанию

Музейщик просто все про всех гуманитариев знает).
Courtney Love вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2018, 19:40   #44
Юрген
Silver Member
 
Аватар для Юрген
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 816
По умолчанию

Работал в строительном вузе. Подстраиваться не заставляли, но мягко предлагали. Тематика всех конференций и колл. монографий этого НИУ соответственно была отраслевая (а вот в них участвовать было нужно как минимум из вежливости). Особых напрягов лично я не ощущал и написал ряд статей по урбанистике. Полагаю, с разумным подходом можно найти даже в отраслевой проблематике интересные вопросы. Разумеется узким специалистам труднее. Ну а мне было весьма интересно - соц.философию можно применять направо и налево.
Юрген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2018, 19:49   #45
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрген Посмотреть сообщение
Работал в строительном вузе. Подстраиваться не заставляли, но мягко предлагали. Тематика всех конференций и колл. монографий этого НИУ соответственно была отраслевая (а вот в них участвовать было нужно как минимум из вежливости). Особых напрягов лично я не ощущал и написал ряд статей по урбанистике. Полагаю, с разумным подходом можно найти даже в отраслевой проблематике интересные вопросы. Разумеется узким специалистам труднее. Ну а мне было весьма интересно - соц.философию можно применять направо и налево.
А меня очень раздражает когда, мне пытаются объяснять, что я не той темой занимаюсь, что я должна писать по той или иной теме. У меня есть не просто интерес, а есть результаты, почему я должна менять свои интересы и подстраиваться под те курсы которые я читаю? Тогда пусть мне делают нагрузку из тех предметов, которые подходят под мои научные исследования. И следовательно читать я эти курсы более качествественно и интересно, поскольку буду использовать в работе свои личные находки.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2018, 19:59   #46
Юрген
Silver Member
 
Аватар для Юрген
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 816
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
очень раздражает когда, мне пытаются объяснять, что я не той темой занимаюсь,
конечно до такого в те времена еще никто не доходил. Брали уговорами -))) А интересную задачу я сам себе нашел. Учитывая, что пишущих людей было не так много (сейчас от всех них избавились), то над душой никто не стоял. А потом у меня изменились обстоятельства и я оттуда ушел. Хотя мозг, порой, сам собой к урбанистике возвращается... Это же интересно!
Юрген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2018, 19:59   #47
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Не могли бы Вы указать НПА, который закрепляет требование к тематике преподавателей? Хочу знать, кто такой дурдом придумал.
докторенок, вузы МВД, как и вузы других силовых министерств, находятся внутри системы, которая сама устанавливает правила игры. НПА нет - есть внутрисистемные распорядительные акты по научной отчетности с установленными требованиями. Бороться с ними бессмысленно, более того, погонная система и не предполагает такой борьбы. Распоряжение пришло - люди выполняют, а не обсуждают, кто придумал дурдом.


Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Совместителю легче игнорировать некоторый маразм. Ведь не только мне нужна эта подработка, но и ментам нужно решать кадровый вопрос: обилие желающий со степенью у них работать не наблюдается.
Это у Вас местные особенности. Обычно желающих полным-полно, причем попасть туда служить сложно. Молодежь со степенями из гражданских вузов переходят туда аттестованными сотрудниками + своя адъюнктура кадры дает. Должность старшего преподавателя с погонами - уже подполковничья, зп - за 50 и работа гораздо менее пыльная, чем в том же следствии. Должности неаттестованных преподавателей сейчас вообще довольно редко встречаются - наслышана, насколько трудно их добывать приходится через Москву.
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2018, 20:01   #48
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
Обычно желающих полным-полно
У нас тоже желающих дофига и больше.
Лучник на форуме   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2018, 20:05   #49
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрген Посмотреть сообщение
Разумеется узким специалистам труднее
Почему?
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2018, 20:16   #50
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Dereza, меня в этом году так и звали со словами, что работать некому. В нашем филиале нет адьюнктуры. Тем более по истории. Хорошо аспирантов готовит наш вуз, но кто сам не хочет погоны, кто хочет, но не берут. А что касается распоряжение пришло и его выполняют - да, это так. И на мой взгляд это плохо. Даже в силовых структурах следует уметь задавать вопрос о НПА и прочее. Ибо если мы готовим людей, которые будут защищать закон, то надо уметь оперировать правом, а не распоряжениями.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 14:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru