Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Экономические науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.02.2011, 20:23   #1
Толич
Gold Member
 
Аватар для Толич
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,385
По умолчанию Ведущие журналы в области менеджмента и управления предприятиями

Уважаемые коллеги!
Хотелось бы обсудить, какие журналы в сфере управления предприятием/менеджмента, т.е. примерно соответствующие специальности 08.00.05, специализациям "Менеджмент", "Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами", можно считать действительно авторитетными, ведущим, читаемыми, куда стоит "пытаться пробиваться", тратя время и силы?
У меня представление примерно вот такое:
"Российский журнал менеджмента"
"Проблемы теории и практики управления" (закинул на днях плод полуторамесячной работы)
"Менеджмент в России и за рубежом" (есть там статья)
"Проблемы управления" (хотя скорее, по техническим наукам)
"Вестник СПбГУ. Серия 8. "Менеджмент" (слышал много хороших отзывов)
"Менеджмент сегодня"
Назовете еще? Или я зря держусь хорошего мнения о каких-то вышеназванных журналах?
---------
Медведи по улицам у нас не ходят - боятся, что их изобьют
Толич вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 08.02.2011, 20:30   #2
Домохозяйка
Gold Member
 
Аватар для Домохозяйка
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Here, there and everywhere
Сообщений: 1,551
По умолчанию

я конечно не сильна в менеджменте, но выскажусь
Цитата:
Сообщение от Толич Посмотреть сообщение
"Российский журнал менеджмента"
по своей теме с одной статьей оттуда работала - хороший уровень ее был на мой взгляд

Цитата:
Сообщение от Толич Посмотреть сообщение
"Менеджмент в России и за рубежом" (есть там статья)
здесь у меня есть одна статья, но сроки рассмотрения - 1,5 года до выхода из печати. Сейчас вторая статья там уже год вылеживается. Так что я туда отправляю что-то переработанное и дополненное из ранее опубликованного - чтоб не жалко. Кстати в этом же издательстве другие журналы гораздо оперативнее рассматривают статьи за 4-6 месяцев
а как у вас там было со сроками ?
Домохозяйка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 20:41   #3
Толич
Gold Member
 
Аватар для Толич
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Отправили в июне 2008, вышла во втором номере за 2009 (март-апрель). Там в порядке вещей, когда статьи лежат год-полтора и более. Посмотрите на сроки поступления статей в редакцию (там есть после списка литературы).

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Домохозяйка Посмотреть сообщение
Так что я туда отправляю что-то переработанное и дополненное из ранее опубликованного
Страшно спросить, если Вы туда отправляете "что не жалко", куда вы направляете то, что "жалко"?
---------
Медведи по улицам у нас не ходят - боятся, что их изобьют
Толич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 20:45   #4
Домохозяйка
Gold Member
 
Аватар для Домохозяйка
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Here, there and everywhere
Сообщений: 1,551
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Толич Посмотреть сообщение
Страшно спросить, если Вы туда отправляете "что не жалко", куда вы направляете то, что "жалко"?
в журналы, в большей степени относящиеся к моей специальности, то есть в области учета, анализа и аудита, и где в течение 6 месяцев, а иногда и двух-трех можно результат получить
Домохозяйка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 11:02   #5
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Толич Посмотреть сообщение
"Российский журнал менеджмента"
Цитата:
Сообщение от Толич Посмотреть сообщение
"Проблемы теории и практики управления"
- не читал, не публиковался
Цитата:
Сообщение от Толич Посмотреть сообщение
"Менеджмент в России и за рубежом"
хотел опубликоваться для пиара, однако год ждать - выше моих сил. боюсь, за год статья потеряется. да и может уровень моих статей недостаточен, так зачем год ждать?
остальные тоже не знаю. когда диссертацию писал, публиковался в "Маркетинг в России и за рубежом".
Скрытый текст
мне интересно было почитать чужие статьи. однако о его уровне могут судить более серьезные специалисты в маркетинге (к которым я себя не отношу), присутствующие на форуме.

журналы издательства "Финансы и кредит".
Скрытый текст
В целом неплохие, и статьи интересные, научные. Однако просто убивает работа ответственных секретарей. Раньше была Наталья Фоломеева, отвечала четко и быстро. Теперь - другая. как только статья от нее перейдет в журнал, приведу пример моей с ее переписки. там можно посмеяться
в этом издательстве у меня 3 статьи по теме диссертации, 2 по банковской тематике. готовится в печать по синергетическому эффекту, и вот принимается по пенсионной системе. очень большая волокита, но издательство в целом лояльное. только, повторюсь, из-за бюрократии (и может лени секретаря) очень сложно сразу представить статью, то одно скажут, то второе. однажды попросили список источников на английском дополнительно представить, в котором была только одна ссылка на сайт ПФРФ.

"Микроэкономика".
Скрытый текст
Печатался всего 1 раз, наверное самый лучший журнал из моего списка. в последнее время, боюсь, они перестали работать: на сайте журналы двухлетней давности, почта молчит

"Экономика и управление"
Скрытый текст
тут меня Иван из Санкт-Петербурга поругает, но мне этот журнал очень понравился содержанием статей, однако он единственный из моего перечня захотел с меня содрать 11 тыс. рублей за статью, поэтому я написал им гневное письмо, что пожалуюсь на них в ВАК. они ответили, что моя статья очень интересная, но только платно, и все требования ВАКа они выполняют (я уже не был аспирантом). причем письмо пришло домой

"Деньги и кредит".
Скрытый текст
ЦБ-шный журнал, в котором публикуются всякие подлизы, высокие посты ЦБ, которые статьи и не видели. одну написал я сам, но ее опубликовали под другими именами. не уважаю этот журнал.

"Финансовый директор".
Скрытый текст
подписка дорогая. авторов не зовут. хочу напроситься. читал с удовольствием, очень серьезные практические статьи.

Практические журналы.
Скрытый текст
сейчас в одном являюсь автором. однако, прислали первый номер (мои статьи в 1 и 2 номерах). качество - очень низкое. грубейшие ошибки. в то же время мне заплатили за статьи 2100 и 2200 рублей. но, с другой стороны, нормальному грамотному потенциальному руководителю мне показать эти мои практические статьи будет стыдно, так как он почитает, что там кроме меня (да и меня), и не обрадуется..
поэтому сейчас пишу очень серьезную статью по GAP-анализу в банках, и вот думаю, куда отправить: "Банковское дело" (ни разу там не публиковался) или "Экономический анализ: теория и практика", куда ее уже ждут? прошу совета форумчан, связанных с банками

Последний раз редактировалось Andriy; 17.02.2011 в 13:43.
Andriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 11:19   #6
mbk
Advanced Member
 
Аватар для mbk
 
Регистрация: 22.12.2010
Адрес: Московская область
Сообщений: 316
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andriy Посмотреть сообщение
одну написал я сам, но ее опубликовали под другими именами
Andriy, расскажите, пожалуйста, поподробнее об этом безобразии.
mbk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 11:49   #7
Домохозяйка
Gold Member
 
Аватар для Домохозяйка
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Here, there and everywhere
Сообщений: 1,551
По умолчанию

поддержу высказывание про журналы издательства "Финансы и кредит", легко и бесплатно принимают статьи, но последние полгода какие-то проблемы с регламентом прохождения и поведением ответственного секретаря. Раньше четко за месяц давали ответ.

смотря какая тематика в менеджменте, а то можно в издательскую группу "Юрист" - журналов много, есть связанные с экономической проблематикой

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Andriy Посмотреть сообщение
однажды попросили список источников на английском дополнительно представить, в котором была только одна ссылка на сайт ПФРФ.

у меня аналогично - в списке были только зарубежные работы и запросили список на англ языке
Домохозяйка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 12:40   #8
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
По умолчанию

mbk, я рассказывал уже об этом. http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...1555#post91555

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от Домохозяйка Посмотреть сообщение
поведением ответственного секретаря
угу

Последний раз редактировалось Andriy; 17.02.2011 в 13:41.
Andriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 12:46   #9
Толич
Gold Member
 
Аватар для Толич
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Andriy, благодарю Вас за информацию.
Но тем, что Вы не знаете о существовании Российского журнала менеджмента и Проблем теории и практики управления - удивлен. Хоть у Вас и другая специализация. Российский журнал менеджмента вроде бы имеет наивысшую цитируемость среди управленческих журналов по версии РИНЦ (0,732).
И я не думаю, что Маркетинг в России и за рубежом в своей области слабее, чем Менеджмент в России и за рубежом в своей. Но я интересовался все же журналами той направленности, что вынесены в заголовок темы.
про остальное
Журналы издательства Финансы и кредит для меня не совсем по профилю - это или специальности 08.00.12 (Экономический анализ) или 08.00.10 (Финансы и кредит). Статью по менеджменту они не опубликуют. Хотя кое-что можно попробовать отправить. Кстати, а деньги они берут с авторов?
Деньги и кредит - это явно не 08.00.05, журнал для начальства ЦБ (плюс чуть-чуть ученых из московских вузов).
Фин. директор - хорош с точки зрения информации, но он не научный.
---------
Медведи по улицам у нас не ходят - боятся, что их изобьют
Толич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 12:52   #10
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
По умолчанию

Толич, извините, а какая у Вас специальность? "Финансы и кредит" в самом деле больше аналитические. Но есть и статьи по управлению, и даже в "Региональная экономика: теория и практика".

Цитата:
Сообщение от Толич Посмотреть сообщение
Но тем, что Вы не знаете о существовании Российского журнала менеджмента и Проблем теории и практики управления - удивлен.
а я никогда не занимался целью войти в индекс цитирования. мои статьи были априори не для этого. возможно, главную идею диссертации можно было опубликовать в каком-нибудь крутом журнале, и она подошла бы, но:
1. я и так ее опубликовал в очень хорошем журнале "Микроэкономика"
2. я с ней в "ФиК" около года промучился, ее там теряли, мурыжили, а диссертанту что надо - статью опубликовать. тем более ВАКовский статус позволял.

Цитата:
Сообщение от Толич Посмотреть сообщение
И я не думаю, что Маркетинг в России и за рубежом в своей области слабее, чем Менеджмент в России и за рубежом в своей
я тоже так считаю, что не слабее.. просто менеджмент считается очень крутым, целый год проверяют
Andriy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 12:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru