Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Юридические науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.01.2011, 16:56   #51
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Иван, мы должны рассматривать идеальную ситуацию. А в идеале - такого быть не может. Возможно потому, Саша и не понимает, так как видит, что кассиры продают билеты просто так, милиция то же не особо напрягается и прочие проявления болезней нашего общества. Александр Вы сейчас, тупо, как заклинание, уже в который раз повторяете одно и то же. Т.е. выйти на уровень абстракции у Вас не получается. Чтож, ладно. Идеи просвещения мне не настолько близки, чтобы 5 страниц повторять одно и то же. Учтите: закон в нашей стране очень суров. Оправдания в стиле В таком случае число безнадзорных в стране у нас как минимум удвоится не будут приниматься во внимание. Отвечать придётся только за свои деяния. Если поедите как руководитель группы, либо просто с ребенком (да, Саша, до 18 лет - ребенок, как бы взросло не выглядел и не вёл себя) - письменное разрешение родителей, заверенное у нотариуса позволит избежать массы проблем. Я знаю несколько случаев, когда парень увозил девушку отдохнуть за город на выходные. Как же он удивлялся, узнав по приезду, что уже лежит заявление о похищении. Девочки не считали нужным ставить в известность родителей или говорили, что переночуют у подруги. О последствиях догадываетесь? Там потом не только о похищении речь шла.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 23.01.2011, 17:32   #52
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Ink, ладно, спорить дальше нам смысла нет. По существу и я, и Вы высказались. Вы постоянно отходите в сторону от сути обсуждаемого, то идеализируя, то иронизируя. Единственное, что могу сказать - Ваша позиция (впрочем как и моя наверное) весьма уязвима.

На этом из обсуждения темы лично я выхожу.
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2011, 18:19   #53
mbk
Advanced Member
 
Аватар для mbk
 
Регистрация: 22.12.2010
Адрес: Московская область
Сообщений: 316
По умолчанию

Ink, а что по этому поводу говорят КоАП и УК РФ?
mbk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2011, 19:05   #54
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
Вы постоянно отходите в сторону от сути обсуждаемого, то идеализируя, то иронизируя.
Первое - возможно, второе - нет
Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
Единственное, что могу сказать - Ваша позиция (впрочем как и моя наверное) весьма уязвима.
Отчасти. Как я уже говорил - проблема в постановке вопроса. Вы спрашиваете, С какого возраста в России можно свободно передвигаться без сопровождения взрослых? Я, тут же, могу привести статью 27 Конституции, где сказано "каждый", т.е. даже младенец. Это в общем. Но, затем, начинаются частности: младенец, самостоятельно, передвигаться не может, дети до скольки-то там лет без сопровождения взрослых не должны ездить в автобусах, поездах и т.д. Самостоятельно билет на тот же поезд купить можно с 14 лет, но только по письменному разрешению родителей, которое в реальности никто не смотрит и т.д. Т.е. вот этими самыми частностями и получается 18 лет - совершеннолетие.
Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
На этом из обсуждения темы лично я выхожу.
Ну что значит выходите? Вы же тему начали. Нет, так просто не отделаетесь

Цитата:
Сообщение от mbk Посмотреть сообщение
Ink, а что по этому поводу говорят КоАП и УК РФ?
Да ничего, в общем-то. Есть ст. 5.35 КоАП, которую можно впаять родителям той самой сестры Фарамонки и всё. Ведь само по себе передвижение по территории России - законно. Отчасти для этого и было введено понятие "безнадзорный". Т.е. если родители говорят - иди, Вася, в Москву езжай, в Сочи и т.д. - это повод органам соцопеки вплотную заняться такой семьей. И мы опять возвращаемся к понятию реального и идеального, когда должны, но...
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2011, 22:17   #55
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Иван, мы должны рассматривать идеальную ситуацию. А в идеале - такого быть не может. Возможно потому, Саша и не понимает, так как видит, что кассиры продают билеты просто так, милиция то же не особо напрягается и прочие проявления болезней нашего общества
Ink, я согласен с тем, что Вы писали в этом треде - до 18 лет человек ребенок, сам сталкивался с ситуациями, когда требовалось разрешение от родителей. С точки зрения здравого смысла это может быть в ряде ситуаций глупостью, на практике это соблюдается крайне редко - но с формальной точки зрения дела обстоят именно так.

Проблема ведь еще во многом в том, что закон массово не выполняется, а там где выполняется - чаще всего речь идет о сведении счетов или о желании заработать, чем о стремлении реально обеспечить торжество закона.

Меня просто зацепила попытка оправдать ментов. Именно по описанной выше причине для обывателя остановивший его мент - всегда докапывается. Именно докапывается. Потому что сотню людей, делавших ровно то же самое, что остановленный, он спокойно пропустил мимо себя. И мент для гражданина - беспредельщик. Потому что никогда не бывает на стороне гражданина
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2011, 22:54   #56
Linnar
Advanced Member
 
Аватар для Linnar
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Южный федеральный округ
Сообщений: 410
По умолчанию

Мой 14-летний сын собрался летом на море с друзьями. Естественно, в поездке ему отказали. Самое интересное, что большинству мальчиков родители разрешили. Вот теперь наш рогом упирается, почему тем-то можно, а мне нет? У меня ведь и паспорт есть?!!!
Будь моя воля, не отпустила бы до 18, тем более что из всей дискуссии все-таки вывод такой и следует - только в 18 лет человек имеет законное право передвигаться самостоятельно.
Linnar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2011, 10:51   #57
Paul Kellerman
Gold Member
 
Регистрация: 25.06.2005
Адрес: F000:FFF0
Сообщений: 1,804
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
проблемы с ментами возникают у тех, кто не делится
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
мент никогда не бывает на стороне гражданина
+100 Если не попадаешь в поле их зрения или, скажем так, ведешь себя так,
чтобы у них не возникало никакого интереса к тебе (и в том числе корыстного),
то можно ехать куда угодно в каком угодно возрасте с кем-угодно и безбилетно
Paul Kellerman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2011, 18:36   #58
Faramonka
Full Member
 
Регистрация: 08.11.2010
Адрес: УрФО
Сообщений: 211
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Linnar Посмотреть сообщение
все-таки вывод такой и следует - только в 18 лет человек имеет законное право передвигаться самостоятельно
Отнюдь нет, слова Инка пока ещё законом не являются. С 14 лет человек может свободно передвигаться.
Faramonka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2011, 18:41   #59
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Faramonka Посмотреть сообщение
С 14 лет человек может свободно передвигаться.
[Шёпотом] А с 12 можно свободно передвигаться? Или можно ходить только строем налево?
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2011, 14:54   #60
Paul Kellerman
Gold Member
 
Регистрация: 25.06.2005
Адрес: F000:FFF0
Сообщений: 1,804
По умолчанию

А вообще, можно, конечно, заниматься буквоедством и впадать в крайности
по части законопослушания. Однако, есть объективная реальность, которая
куда более сложная и разнообразная, чем заведомо ограниченная фантазия,
склонность к субъективности, противоречивости, недальновидности любого
законодательного органа. Добавим к этому лоббизм, коррупцию и банальную
математическую безграмотность (по части математической логики, например),
в итоге имеем то, что имеем... А раз так, то любой закон требует адаптации,
как минимум, к объективной реальности или к конкретной сложной ситуации,
и вплоть до полного его игнорирования... При таком раскладе гораздо более
актуальным является оценка вероятности (рисков) обнаружения фактов час-
тичного или полного несоблюдения законов и методы снижения этих рисков
Paul Kellerman вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 22:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru