Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Публикации

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.04.2010, 20:37   #61
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от formig Посмотреть сообщение
разве материалы аспирантов не должны публиковать бесплатно?
Как бы должны. Но во-первых, посмотрите в соседних темах популярные способы обхода: публикация бесплатно, но при этом требуется оплата "издательских услуг" или подписка на журнал по хорошей цене, или... Возможны варианты, короче говоря.

Кроме того, есть нюанс, что кроме аспирантов как таковых публикуются еще и соискатели, а вот им бесплатных публикаций никто не обещал (т.к. соискатель формально не является аспирантом).

Кроме всего прочего, есть еще и сроки. Можно опубликоваться быстро, но... с компенсацией срочности, или бесплатно, но через год-полтора. И ничего не поспоришь, редакционный портфель заполнен, объем журнала не резиновый, ждите.

И еще один момент. Новый список ВАК включает в себя в том числе и российские и зарубежные журналы, удовлетворяющие "достаточному условию" наличия в системах цитирования. И вот эти журналы вообще никому никаких бесплатных публикаций делать не обязаны, такой вот нюанс. Потому что, в любом случае их наличие в системах цитирования зависит не от ВАКа, а посему, хочешь не хочешь, придется признавать, даже если они аспирантов бесплатно не публикуют. Так что бесплатные публикации, это только журналы из первой группы нового списка, те, которые в отдельном файлике перечислены.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 02.04.2010, 20:48   #62
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение

Кроме того, есть нюанс, что кроме аспирантов как таковых публикуются еще и соискатели, а вот им бесплатных публикаций никто не обещал (т.к. соискатель формально не является аспирантом).

Статьи, написанные в соавторстве аспирантом и неаспирантом, также являются платными
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2010, 00:50   #63
formig
Advanced Member
 
Аватар для formig
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 492
По умолчанию

Jacky, вы очень чётко обошли суть моего вопроса.

Публикация за деньги и ради денег царит в журналах без всяких посредников. Как вы точно описали: издательские услуги, редактура, подписка. Есть те, кто выстраивают очередь, чтобы аспирант платил за срочность. Есть, конечно, и журналы печатающие из принципа бесплатно - но они, думается, в меньшинстве.

Я всё верно описал? Ничего не перепутал?

И теперь вы говорите, что именно деятельность компании, которая занимается посредничеством, абсолютно легальным и никак не запрещённым ни в никакой формой, -- именно она, цитирую, "разного рода коррупционные по своей сути схемы"?

Т.е. если журнал печатает чью-то статью за деньги - это "нормальная, скажем так, "цивилизованная" (европейско-американская) практика ведения дел", а если компания устраивает чью-то статью за деньги - это коррупционная схема?

Я вижу тут некоторое противоречие в логике.
formig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2010, 01:15   #64
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Jacky, мне кажется, что про литературных агентов Вы все же не совсем верно сказали. Я с трудом представляю себе на Западе исследователя, который будет размещать статью несамостоятельно (при том, что платных журналов там очень много, просто они деньги берут за другое).

Коррупционность всех публикационных услуг у нас в стране обуславливается тем, что журналы оказывают совсем не ту услугу, для которой они были предназначены изначально
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2010, 01:32   #65
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

formig, давайте так, чтобы наверное понятнее было. Платная публикация может быть вполне легальной, а может быть элементом коррупционной схемы. Смысл слова "коррупция" Вам понятен ведь? Например, редактор журнала за определенную мзду проталкивает некую статью в один из ближайших номеров, тогда как обычным порядком она шла бы с большой задержкой. Автор, который хочет "ускориться" подобным образом и/или протолкнуть слабую статью, зачастую, может просто не знать "нужного" человека (в самом деле, не придешь ведь в редакцию и не начнешь кричать в коридоре -- а ну, кому тут денег дать, чтобы меня вне очереди в номер поставили? -- да и стесняются люди). А тут и находятся посредники, готовые уладить подобные скользкие вопросы. Это и есть "схема".

А может быть посредничество и другого типа, по типу цивилизованного литературного агента, который никаких бумажек в потную ладошку никому не сует, а просто дает автору консультации и оказывает услуги именно как литагент, т.е. очерчивает возможный круг издательств, озвучивает технические требования, берет на себя переговоры и т.д.

Видите разницу?

Добавлено через 5 минут 7 секунд
IvanSpbRu, я тут скорее провожу аналогию. Основная задача литагента, разумеется, продавать книги, а не статьи. Просто потому, что комиссия за статью будет слишком мала, по сравнению с книгой-бестселлером.
Это можно и не называть так, пусть будут просто консультационные услуги для начинающих исследователей, которые действительно могут не очень хорошо разбираться в возможностях публикации, смысл не изменится.
В конце концов, существуют же услуги корректоров, литературных редакторов (правка текста) и т.д.
И здесь кстати тоже пример можно привести: тот же литредактор, который правит корявый текст, и литнегр, который пишет текст полностью, услуги относительно схожие по результату (на выходе готовый к публикации текст), но смысл их принципиально разный.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2010, 10:17   #66
formig
Advanced Member
 
Аватар для formig
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 492
По умолчанию

Jacky, нет, не вижу. Вы аспирантскую публикацию за деньги коррупцией считаете? Да или нет? Если да, то что более коррупционного в посреднике, а если нет -- то почему нет?

Цитата:
А может быть посредничество и другого типа, по типу цивилизованного литературного агента, который никаких бумажек в потную ладошку никому не сует, а просто дает автору консультации и оказывает услуги именно как литагент, т.е. очерчивает возможный круг издательств, озвучивает технические требования
Я тоже хочу быть "цивилизованным литагентом")) Мне платят деньги, а я высылаю человеку список ВАК и требования какого-то журнала)))

Цитата:
берет на себя переговоры и т.д.
Ну! И где гарантия, что "цивилизованный литагент" никому в лапу не даст по их ходу?))) Гарантий нет - значит коррупция!!)))
formig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2010, 12:19   #67
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,754
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от formig Посмотреть сообщение
Я тоже хочу быть "цивилизованным литагентом")) Мне платят деньги, а я высылаю человеку список ВАК и требования какого-то журнала)))

Ну! И где гарантия, что "цивилизованный литагент" никому в лапу не даст по их ходу?))) Гарантий нет - значит коррупция!!)))
Со мной как ответственным секретарем одного ваковского журнала и зам. гл. редактора другого работает вот такой "литагент". Мне совершенно безразлично, что он берет с авторов. Но ВСЕ поступающие от него статьи строго соответствуют правилам. Правда, не все оказываются опубликованными.

Более того, я предпочел бы работать с подобными литагентами, а не с авторами - например, у нас есть автор-"рекордсмен", статья которого прошла через наш технический контроль после попытки номер 26. Почему мы бесплатно должны указывать автору 25 раз на несоответствия техническим требования (ТЕХНИЧЕСКИМ! НЕ СОДЕРЖАТЕЛЬНЫМ!), мне неясно.
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2010, 13:41   #68
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение

Более того, я предпочел бы работать с подобными литагентами, а не с авторами - например, у нас есть автор-"рекордсмен", статья которого прошла через наш технический контроль после попытки номер 26. Почему мы бесплатно должны указывать автору 25 раз на несоответствия техническим требования (ТЕХНИЧЕСКИМ! НЕ СОДЕРЖАТЕЛЬНЫМ!), мне неясно.
Имхо, все эти технические требования - анахронизм. Elsevier, Springer и Wiley не предъявляет никаких требований к рукописи - шли файл, они сами все отформатируют. Причем система приема файлов у них такая, что минимальные требования все равно будут выполнены - без ключевых статей и аннотации статья просто не пройдет через систему.

На мой взгляд, журнал не умрет, если в штате будет работать верстальщик, которые будет переверстывать все статьи по формату журнала. Потому что автора не волнует, какова ширина полей будет у его статьи, и каким шрифтом будет набрано заглавие. Его задача - предоставить статью со всем аппаратом (ключевые слова, аннотация, список литературы, УДК, список литературы). А вот отверстать все это - задача журнала, и выслать автору верстку на согласование. Особенно это справедливо для журналов, берущих деньги с авторов (kravets, я ведь правильно помню, что у Вас все журналы платные? так что автору Вы ничего бесплатно не делаете. Не обессудьте, но напоминает советский подход - вас много, а я одна; берете с авторов деньги - обеспечьте ему приемлемый уровень сервиса).

Ведь бред получается - редактор видит, что ширина полей не та, и название статьи и имени автора проставлено не в том порядке, в каком требуется. Он что, с вордом работать не умеет, чтобы поля не переставить, и не поменять порядок следования? Ведь это быстрее и проще, чем высылать письмо автору.

А еще идиотизм - журнал отказывается высылать статью рецензенту, пока она не будет оформлена по правилам. так рецензент этих правил сам не знает. Пусть он проверит сначала осмысленность статьи, и уж тогда, если статья принята, говорите автору, как статью оформить...

А журналы, требующие обязательный экземпляр статьи в печатном виде заказным письмом? А журналы, требующие акты экспертизы? Акты экспертизы по статье о лизинге - что ее можно печатать в открытой печати...Кретинизм совковый...

Не надо идиотских правил устанавливать, и тогда и с авторами будет работать проще, и нужда в посредниках отпадет
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2010, 14:57   #69
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от formig Посмотреть сообщение
Вы аспирантскую публикацию за деньги коррупцией считаете? Да или нет?
Посмотрите, пожалуйста, для начала в словаре точное значение слова "коррупция".
Аспирантские публикации за деньги в тех журналах, которые по требованиям ВАК не должны их брать, являются просто нарушением этих самых требований.

Цитата:
Сообщение от formig Посмотреть сообщение
Я тоже хочу быть "цивилизованным литагентом")) Мне платят деньги, а я высылаю человеку список ВАК и требования какого-то журнала)))
Будьте, если сумеете найти клиентов, которым нужны услуги именно в том формате, к котором Вы способны их оказать. Никто не запрещает.

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Не надо идиотских правил устанавливать, и тогда и с авторами будет работать проще,
Думаю, Вы в чем-то правы, и даже в значительной степени, но есть нюансы и здесь. Формальные требования к авторам все-таки в определенной степени имеют смысл. Это вопрос эффективности и работы журнала в том числе, потому что работа "верстальщика, который будет переверстывать", тоже стоит денег. Я в своё время, кажется, уже приводил экстремальные примеры "изнутри" одной редакции, куда приходили авторские статьи, например:

1. слепая копия, напечатанная на пишущей машинке, причем, видимо, для экономии бумаги строчки набраны были без интервалов между ними вообще.
2. рукопись (рукопись!!! то есть от руки) присланная в редакцию по факсу.
3. нечитающиеся дискеты в конверте по почте
4. странные форматы, которые невозможно открыть, например текст в формате редактора "слово и дело" был такой.

При этом все статьи были нужные, так что, редакционным работникам приходилось перепечатывать всё это с листа, связываться с авторами и просить прислать нормальные читающиеся дискеты или в стандартных форматах, а те еще отбивались, как истинно творческие люди, от докучливых требований.

Это всё было достаточно давно, но с тех пор я четко понимаю, что если дать некоторым авторам волю, то результат может быть плачевным.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2010, 15:00   #70
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,754
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Имхо, все эти технические требования - анахронизм. Elsevier, Springer и Wiley не предъявляет никаких требований к рукописи - шли файл, они сами все отформатируют. Причем система приема файлов у них такая, что минимальные требования все равно будут выполнены - без ключевых статей и аннотации статья просто не пройдет через систему.

На мой взгляд, журнал не умрет, если в штате будет работать верстальщик, которые будет переверстывать все статьи по формату журнала.

А вот отверстать все это - задача журнала, и выслать автору верстку на согласование. Особенно это справедливо для журналов, берущих деньги с авторов (kravets, я ведь правильно помню, что у Вас все журналы платные? так что автору Вы ничего бесплатно не делаете. Не обессудьте, но напоминает советский подход - вас много, а я одна; берете с авторов деньги - обеспечьте ему приемлемый уровень сервиса).
У нас есть верстальщики. Но, если Вы не в курсе, существует еще подготовка материалов до верстки. В частности, мы могли бы "закрыть глаза" на разные несоответствия по полям и межстрочному интервалу, но ведь при приведении этого добра к правилам МОЖЕТ ИЗМЕНИТЬСЯ ЛИСТАЖ, а стало быть и цена.

Любой сервис стоит денег. Если реализовать то, что Вы предлагаете, страница будет стоить автору не наши 120-160 руб., а существенно больше.

Кроме того, есть то, что мы делать за приемлемое время не в состоянии. Например, корректировать рисунки, представленные графическими файлами. Увеличивать размер шрифта внутри рисунков. Залезать в формулы и обеспечивать их необходимую длину.

Мы бесплатно проверяем статью на соответствие НАШИМ правилам. Кого не устраивает такой подход - к нам не идут.
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 07:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru