Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.01.2006, 00:54   #11
Alyonka
Full Member
 
Регистрация: 04.12.2005
Сообщений: 181
По умолчанию Научная новизна и с чем ее едят?

Pti4ka - насколько я поняла, проблема-то здесь не с новизной или ее отсутствием, а с наглым плагиатом.

Отвечая на Ваш вопрос, в идеале - да. *Всех (соискателя, Совет, абстрактную "отечественную науку&#34 интересует новизна, продвижение этой самой науки, подтверждение квалификации защищающегося и т.д., и т.п.

Ну, а если честно... Вы-то сами как думаете?

Вы же не ожидаете всерьёз, что каждый военный - горячий патриот? *Или что каждый воспитатель детсада обожает детей? *Так и среди аспирантов есть масса "левых". *Нормальное это явление. *Всюду есть. *И будет. *Всегда найдутся желающие срезать угол. *

Обидно, конечно, на такую явную ерунду наткнуться! *Ты тут, пыхтишь, понимаешь ли, голову над этой самой новизной ломаешь; *мало придумать оригинальную исследовательскую задачу, её ещё потом сформулировать надо правильно, по законам жанра, "пункты новизны", а не хухры-мухры! *А народ этим и вовсе не заморачивается, а тащит себе чужие идеи потихоньку и выдает за "новые". *И главное, что система так устроена, что это проходит!

Разделяю Ваше негодование. *Только Вы, пожалуйста, не переживайте так за товарища - он-то, очевидно, от угрызений совести не мучается. *Подумайте к тому же о его руководителе, рецензентах, оппонентах, членах совета, людях в ВАКе - раз они пропустили, значит ситуация с мнимой новизной (или явным плагиатом) всех устраивает. *

Ну, а если для Вас это вопрос принципиальный, то не следуйте такому дурному примеру, а изобретайте что-то гениальное! Успехов!
Alyonka вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 28.04.2009, 22:52   #12
Кафедра
Member
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 86
По умолчанию

Как важна формулировка научной новизны?
Имею в виду какие при этом используются слова? Чем она отличается от решения технической задачи?
Кафедра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 06:34   #13
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Кафедра, отличие именно в новизне. Предложенное решение должно быть оригинальным.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 22:14   #14
Кафедра
Member
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 86
По умолчанию

nauczyciel, оценка какого-либо параметра, позволяющего применить теорию для сети другого класса напряжений это научная новизна или решение технической задачи?
Кафедра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 08:54   #15
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Кафедра, это научная новизна.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 13:12   #16
Кафедра
Member
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 86
По умолчанию

nauczyciel, спасибо большое за ответ.

Я тоже так думал, пока мне недавно один д.т.н. не заявил, что это не является научной новизной. Вот и закрались сомнения.
Кафедра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 13:19   #17
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Кафедра, ну я тоже не истина в последней инстанции. Тем более, не знаком подробно с Вашей работой (кстати, выполненной по моей специальности ).
Но в Вашей формулировке мне видится именно научная новизна.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 13:32   #18
Кафедра
Member
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 86
По умолчанию

Дело в том, что этот д.т.н. тоже особо не знаком с моей работой, хоть и специальность у него такая же. Ведь обычно есть возможность посоветоваться с кем-нибудь из совета, где будет защита, на счет таких вещей как формулирование названия, научной новизны?
А вообще, когда я посмотрел формулировки в некоторых диссертациях, особенно выполненых в конце 90 - начале 2000, то увидел там достаночно спорные моменты по научной новизны. Иногда приводились какие то уже давно известные и малозначительные (хотя это только по моему мнению) факты.
Кафедра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 19:11   #19
agat
Advanced Member
 
Регистрация: 23.09.2009
Сообщений: 257
По умолчанию

Может кто-нибудь знает, почему в некоторых работах научную новизну и теоретическую значимость вместе пишут? И как можно определить, что в моей работе является теоретической значимостью, а что научной новизной?
agat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 19:23   #20
hasova
Silver Member
 
Аватар для hasova
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: Омск
Сообщений: 601
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от agat Посмотреть сообщение
Может кто-нибудь знает, почему в некоторых работах научную новизну и теоретическую значимость вместе пишут? И как можно определить, что в моей работе является теоретической значимостью, а что научной новизной?
Теоретическая значимость исследования - это значимость результатов теоретического изучения. В качестве примера теоретической значимости может быть теоретическое обобщение в какой-либо области знаний. В любом случае, характеризуя диссертацию, необходимо указать, в чем состоит ее теоретическое значение, отметить положения диссертации, носящие теоретический характер. Обычно она обуславливается новизной работы. Дело в том, что показ новизны предполагает употребление оценочных слов, свидетельствующих о собственном приоритете, критическом отношении к работам других исследователей и т.п. Нередко освещение новизны подменяется несколько трансформированным повтором перечисления изложенных ранее результатов.
Таким образом, с характеристикой новизны непосредственно связана оценка теоретической значимости результатов исследований. В значимости даются ответы на вопросы, какой вклад полученные научные результаты вносят в раскрытие новых, неизвестных ранее закономерностей; насколько широки рамки научного приложения новых доказательств, методов обоснования положений и рекомендаций, содержащихся в диссертации. Речь идет о применимости результатов в качестве теоретической основы для новых исследований.

Не слишком муторно? Понятно?
hasova вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 22:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru