Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.08.2002, 00:22   #11
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Дважды кандидат или доктор наук

Цитата:
Philosof, если ты на самом деле философ
Нет конечно, в самом деле философ - Платон. А я только по диплому. Очень нескромная формулировка, но что поделаешь...


Цитата:
обычно сдают философию, ин. яз., специальность а у вас что всего два экзамена
Нет, экзамена 3, как у всех. В рамках философии есть несколько специальностей - этика, эстетика, социальная философия. Моя например - история философии.



Цитата:
трудно ли становиться кандидатом философских наук
Думаю как и везде - кому-то легко, а кому-то сложно. А вообще в гуманитарных науках по сравнению с естественными проще - все зависит от человека, нет объективных факторов, которые могут помешать. Например в физике: работает человек на установке, а результатов нет. Не потому что он дурак, или руки, извините, кривые, а просто нет. И так 3 года. Примеров сколько угодно. В философии все зависит от твоего желания и способностей.

Цитата:
У вас не возникало желания защитить кандидатскую по нескольким наукам?
Написание одной-единственной диссертации - это труд, и нелегкий. Требует сил и времени.

Цитата:
Платят ли деньги за степень ?
Есть льготы по квартплате.
Цитата:
10 докторских и можно будет жить
Ну а если так то ты как юрист без труда заставишь ЖЭК пустить счетчик в обратную сторону. Поскольку свет дорожает с невероятной скоростью, на эти деньги действительно можно будет жить!

Цитата:
философия для души
И степень по философии тоже для души? А если серьезно, счастливый человек - в наше время еще чем-то для души может заниматься...
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 12.08.2002, 01:05   #12
aquavita
Newbie
 
Регистрация: 07.08.2002
Сообщений: 7
По умолчанию Дважды кандидат или доктор наук

Philosof? я надеюсь ты поддержишь мое предложение по поводу раздела- софизмы, апории и искусство спора.

Ты случайно не софистами занимаешся? Как мне кажется эти товарищи сделали огромный вклад в развитие философии, логики и института адвокатуры.По крайней мере искусство спора должно быть полезно для научных дискуссий.
aquavita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2002, 01:11   #13
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Дважды кандидат или доктор наук

aquavita
Цитата:
Philosof? я надеюсь ты поддержишь мое предложение по поводу раздела- софизмы, апории и искусство спора
Так в чем проблема, я не понял? Создай для начала сам тему здесь, в разделе "Флейм" и назови "Софизмы, апории и искусство спора" или как- нибудь вроде этого. Ну, и предложи для затравки что-нибудь для обсуждения. А там посмотрим.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2002, 01:22   #14
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Дважды кандидат или доктор наук

Philosof
Цитата:
Есть льготы по квартплате.
Что серьезно?? Никогда об этом не думала. Сылочки не дадите?

aquavita

Цитата:
мое предложение по поводу раздела- софизмы, апории и искусство спора.
Если ты всерьез задался целью убедить администрацию создать соответствующий раздел, заводи отдельную темку http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...play.php?f=104 тут , обоснуй там необходимость создания нового форума, распиши его концепцию и т.д., потому как на настоящий момент я не сильно понимаю его назначение, что там будет обсуждаться и главное - кто бы мог вести и модерить этот форум, ибо я за такое пока бы не взялась, а модеров у нас и так не хватает
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2002, 20:39   #15
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Дважды кандидат или доктор наук

* * * * * Я имел в виду льготы за излишек жилплощади - у кого он есть, конечно. Lynx, а ты о нем не знаешь?
* * * * *Aquavita, нет, не софистами, совсем другая тема. Давай действительно отдельную тему заведем, а еще лучше - пиши в личный ящик. А то здесь разговор о философии вроде не к месту.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2002, 00:32   #16
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Дважды кандидат или доктор наук

Philosof
Цитата:
Я имел в виду льготы за излишек жилплощади - у кого он есть, конечно. Lynx, а ты о нем не знаешь?
А, знаю, 20 метров на кабинет положено
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2005, 02:59   #17
matros
Advanced Member
 
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Сибирь
Сообщений: 319
По умолчанию Дважды кандидат или доктор наук

Кажется, в 50-е или 60-е была инструкция какая-то, что если при защите диссертация у диссертанта уже есть одна канд диссертация, то вторая ему защитывается как докторская! И 'bv пользовались! Читал в воспоминаниях.
matros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2005, 05:24   #18
Goretz
Member
 
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 72
По умолчанию Дважды кандидат или доктор наук

А я хочу на два канда пойти... площадь? Забудьте сразу.
Goretz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2005, 17:54   #19
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию Дважды кандидат или доктор наук

matros
Цитата:
Кажется, в 50-е или 60-е была инструкция какая-то, что если при защите диссертация у диссертанта уже есть одна канд диссертация, то вторая ему защитывается как докторская! И 'bv пользовались! Читал в воспоминаниях.
Это чушь. Так как есть определенные требования для кандидатской и требования для докторской. А следую Вашей логике, если человек защищает докторскую, имея степень кандидата, и его работу признают не соответствующей уровню доктора, но соответствующей уровню кандидата - то ему все равно надо дать доктора? Таких прецедентов, тем более в 50-60-ые быть не могло. Это, сами понимаете, ерунда. Может какому-то старому профессору уже в состоянии маразма такое и вспомнилось, но этого с юридической т. зр. быть не могло.
Насчет дважды кандидата, тем более по одним наукам, да и по разным тоже - не советую. Если Вы считаете, что это расширит Ваши професиональные горизонты, то Вы ошибаетесь. Право на профессиональную деятельность дает не степень, а диплом о высш. обр. Если вы хотите расширить квалификацию - получайте 2 высшее. Или пройдите переподготовку. Вторую диссертацию надо делать только докторскую (тут можно подкорректировать и отрасль наук, например к.т.н. - д.ф.-м.н., или к.т.н. - д.э.н., к.х.н. - д.б.н. - если надо).
Отрасль наук вообще дело 10-ое можно быть т.н. по спец-ти ф.-м.н., можно х.н. по спец-ти б.н. Главное какой вы спец-т. К тому же потом можно получить аттестат доцента по новой спец-ти, например к.т.н., работая на каф. менеджмента и оргганизации производства, может получить аттестат доцента по спец-ти 08.00.05 (экномические науки). В конце концов аспирантура еще не все в жизни. Жить то когда?
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2010, 16:29   #20
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,405
По умолчанию Министр сельского хозяйства РФ собирается защитить вторую докторскую диссертацию

Возрождение подзабытой темы после пятилетнего перерыва. Навеяно Открытым письмом МАКЕЕНКО МАРЛЕНА МИХАЙЛОВИЧА, доктора экономических наук, профессора, Заслуженного деятеля науки Российской Федерации, главного редактора журнала «Экономика сельского хозяйства России».

Избранные цитаты:

"Самый свежий пример запредельной наглости: появление на сайте Высшей аттестационной комиссии сообщения о предстоящей защите министром сельского хозяйства Российской Федерации Е. Б. Скрынник диссертации “Формирование современной агропродовольственной политики Российской Федерации” на соискание ученой степени доктора экономических наук по специальности 08-00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство)."

"Хорошо известно, что у соискателя отсутствует базовое экономическое образование. Но, если считается, что Афродита возникла из морской пены, то “рождение” нашего экономиста определить невозможно — в биографической справке на сайте министерства сплошное “белое пятно” до 1992 г. — года окончания Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации, где обычно чиновники получают второе дополнительное образование."

"Занималась проблемами здравоохранения — защитила в течение одного года диссертации на соискание ученых степеней кандидата и доктора медицинских наук (любопытно, что ныне, будучи “брошена” на другой участок, дама, очевидно, их стыдится — во всяком случае, в библиографической справке, вывешенной на сайте Минсельхоза России, о них ни слова). Перешла на агролизинг — защитила диссертацию на соискание кандидата экономических наук. Стала министром сельского хозяйства, и уже через год готова к защите докторской степени. Боюсь, что, если Вы ее “перебросите” на нанотехнологии, то через год-другой с таким же успехом мадам представит диссертацию на соискание доктора технических, а может быть (с чем черт не шутит!) физико-математических наук."

* * *

Так что полку "дважды докторов" скоро прибудет...
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 20:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru