Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.03.2004, 10:42   #21
Ronny
Junior Member
 
Регистрация: 02.08.2002
Сообщений: 40
По умолчанию очная аспирантура + работа + второе высшее

Захотелось тоже внести свою лепту. У меня не тройной вариант, а двойной: очная аспирантура (бесплатная)+работа. Аспирантура, как интересно выразился Jacky, играет утилитарную роль. Общая характеристика положения - как на качелях. Займешься работой, страдает аспирантура (2-ой год обучения), чуть наладишь дела на учёбе - работа поехала. Причем неприятности с работой бьют больнее - всё выражается в "денежном обеспечении". А у меня семья - надо содержать, поэтому вот так и виляю: учёба - по остаточному принципу, когда уж совсем припрёт (вот я уже на 2-ом годе, а первой главы всё нет ). *
Рассказал не с целью пожаловаться (сам такую жизнь устроил), а для того, чтобы transa и все, кто собирается влезть в такую шкуру, сначала решат - что для них цель, а что - средства...
Ronny вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 05.11.2004, 10:40   #22
akwer
Junior Member
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 30
По умолчанию очная аспирантура + работа + второе высшее

Советовать ничего не буду, но
1. Если вы очень четко представляете, вашу будущую диссертацию (от корки до корки) Сколько и каких бумажек когда и куда нужно написать и отнести. Сколько будет потрачено на это Вашего времени.
Плюс баланс Время на работу и на учебу. То все будет сложно ,но можно.

Если путь плохо виден, то попробуйте составить коктейль попроще.
В любом случае Вы должны уже были знать, что с Вами случилось Завтра.
Хотя, сам я как крот. поэтому Асп+Работа, и работа никак немешает Асп. Но и плохо обеспечивает, хотя мне пока хватет.
akwer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2004, 13:33   #23
Diamon
Newbie
 
Регистрация: 15.11.2004
Сообщений: 10
По умолчанию очная аспирантура + работа + второе высшее

Тема форума один-в-один характеризует мою текущую ситуацию..
Правда тут пара нюансов: на работе у меня сокращенный рабочий день (6 часов официально, но часто приходится больше), на 2м высшем отучился уже 2 с лишним года (остался этот и весенний семестр), а в аспирантуру поступил только недавно.
Хоть следующий семестр и последний на 2м высшем, занятия (4-6 часов каждый вечер+6 часов в субботу) все равно будут идти, не смотря на написание диплома.
На работе - весна-лето - это самая горячая пора..
В аспирантуре - вовсю будут идти философия и английский (+ работа по диссертации нужна как-никак)

Уже знаю, что будет тяжело. Но придется справиться.
Составил я план-график на "стандартную" неделю весеннего семестра (реальный). 25-26 часов в сутках нужно по будням и 22-24 по выходным.

Выход - часть учебных вопросов решать в рабочее время (это очень редко, но возможно), писать диплом по 2-му высшему, максимально пересекающийся с направлением диссертации, использовать "рабочий" английский для подготовки к канминимуму (работаю в иностранной компании) - в общем, как можно больше совместить эти 3 вектора.

Diamon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2004, 14:51   #24
finmen
Member
 
Регистрация: 22.05.2004
Сообщений: 114
По умолчанию очная аспирантура + работа + второе высшее

transa, а не хотите для полноты ещё и ребёнка завести?

Читаю и восхищаюсь людьми:
Цитата:
очная аспирантура + работа + второе высшее
И как можно это успеть? Я вот одно образование закончить не могу, времени не хватает ни на что...
finmen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2004, 10:35   #25
Adelaida
Member
 
Регистрация: 14.02.2003
Сообщений: 108
По умолчанию очная аспирантура + работа + второе высшее

Не знаю, или это я такая ленивая, или все остальные такие трудолюбивые... Мне совмещение очной бесплатной аспирантуры и работы (не по теме диссера) дается тяжело. Я математик, после работы даже если время есть придумывать что-то или книги читать не получается, нужна полная включенность мозга, а ее к вечеру уже нет. К тому же я сова, и подъем в 6 утра снижает мозговую активность процентов на 40 )) За 2 года аспирантуры сделала меньше, чем за полгода на 4ом курсе, когда начала наукой заниматься и до того, как начала работать. Сейчас 3ий год аспиратуры, к счастью, хотя бы решены всякие вспомогательные вопросы типа экзаменов, хотя пед.практикой все-таки терзают. Остается напрячься и все-таки попытаться получить достаточно материала. А ведь хочется и семьей заниматься, всякие там борщи варить и салфетки вышивать, хотя к счастью муж этого не требует, но дремлющий инстинкт домохозяйки иногда о себе заявляет
Но это я не по теме, о своем, о женском , а вообще главное Вам уже сказали - определитесь, что Вы собираетесь делать хорошо, а что для галочки. Знаю одного человека, который при минимальном вложении усилий уже на 3ем году бесплатной очной аспирантуры, но защищаться он конечно не будет.
Adelaida вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2004, 15:23   #26
Alex Lex
Newbie
 
Регистрация: 04.11.2004
Сообщений: 5
По умолчанию очная аспирантура + работа + второе высшее

to transa & dimok & al.

Парни! Не [censored]!!! Каму щас лехко, а? Я вот, типа, тоже работаю с 9 до 20 пять дней в неделю и учуся очна в аспире. Правда, што вечиром приходиш дамой и силов уже на науку не астайотца сафсем ( Я на первом годе. Тему выбрал так (критерии): тема дипломной моей, патом тема диссера связана с майей работай и еще доступность литературы.
Фсе эта непроста и я стараюсь занимацца наукай по выхадным. А еще дома римонт делаю. И на девочек время ( и внимание) тож нада аставляцц. Эх, времени нету. Но я не [censored]! Главнае - эта паставить сибе КАНКРЕТНЫЕ сроки, чтоб ж... себе порвать, но сделать в срок. Тагда все успеешь!
Alex Lex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2004, 15:59   #27
dimok
Member
 
Регистрация: 07.04.2003
Сообщений: 132
По умолчанию очная аспирантура + работа + второе высшее

а я сейчас и не работаю вообще. так что времени полно!
dimok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2004, 08:38   #28
Adelaida
Member
 
Регистрация: 14.02.2003
Сообщений: 108
По умолчанию очная аспирантура + работа + второе высшее

Alex Lex, откуда столько злости? Мне ситуация, в которую поставлены многие аспиранты, смешной не кажется.
Adelaida вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 23:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru