Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Результаты опроса: Собираетесь ли вы уходить из системы образования?
Ушёл(ла) в 2015 году или ранее 8 13.33%
Ушёл(ла) в 2016 году 4 6.67%
Ушёл в начале этого года 1 1.67%
Собираюсь уходить в этом году 5 8.33%
Пока не планирую, но, видимо, придется уходить в ближайшей перспективе 4 6.67%
Предполагаю уйти в более отдаленной перспективе 8 13.33%
Ушёл(ла) из системы, продолжаю сотрудничать с системой образования, но не в штате 7 11.67%
Предполагаю уйти, но продолжать сотрудничество с системой не в штате 3 5.00%
Иное (что именно) 20 33.33%
Голосовавшие: 60. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.09.2017, 05:17   #221
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _Tatyana_ Посмотреть сообщение

ну да, бумажек больше, но пишутся они легче, чем 40 лет назад
Технически да. Но они усложнить во много раз. Сейчас рабочая программа - 50% всякой ненужной ерунды. Вот зачем нужна таблица по распределению часов на самостоятельную работу студента? Причем пишем по каждой специальности, очно отдельно, заочники отдельно. Зачем нужны кучи бумаг по практике, воспитательной работе.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 18.09.2017, 06:31   #222
IRA2001
Gold Member
 
Аватар для IRA2001
 
Регистрация: 13.01.2012
Адрес: Пермский край
Сообщений: 1,534
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от keeper81 Посмотреть сообщение
33 аудиторных часа в неделю в первом семестре и 40 во втором.
АУДИТОРНЫХ??!! А готовиться то к ним когда? И прочую часть нагрузки когда делать? Помнится, что 1500 часов еще никто не отменял.
IRA2001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2017, 06:51   #223
_Tatyana_
Gold Member
 
Аватар для _Tatyana_
 
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 1,765
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
_Tatyana_, это Вы так говорите, пока только перешли в ВПО.
я когда в дпо пришла - у доцента был один пристуственный день - в день методический учителей по специальности. у физиков это была пятница.

теперь в дпо каждый день пристуственный, потому что нагрузка очень большая аудиторная.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
Вот зачем нужна таблица по распределению часов на самостоятельную работу студента?
Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
Зачем нужны кучи бумаг по практике, воспитательной работе.
не знаю. но познакомилась с первым видом таблицы. делается за 15 минут на 4 семестра
---------
ППСина
_Tatyana_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2017, 07:13   #224
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _Tatyana_ Посмотреть сообщение

не знаю. но познакомилась с первым видом таблицы. делается за 15 минут на 4 семестра
Вы ещё рабочие программы не делали. Да, что то делается быстро, но при этом просто бесит бесползно потраченное время на это. Пусть даже и 15 минут. А если программ 18, то тогда это уже 2 часа.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2017, 07:56   #225
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Martusya Посмотреть сообщение
А попку малиновым вареньем профессору не намазать?
У Вас извращенное представление о способах использования малинового варенья.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2017, 08:05   #226
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _Tatyana_ Посмотреть сообщение
технологии поменялись. и подготовка к занятиям стала менее трудоемкая
У нас трудоемкость подготовки к занятиям выросла в разы. Законодательство меняется с дикой скоростью, мы его просто читать и осмысливать не успеваем, и никакие технологии в этом не помогут. Хорошо только тем, кто 50 лет одно и то же читает, а у юристов это единственный предмет - римское право.

Цитата:
Сообщение от _Tatyana_ Посмотреть сообщение
бумажек больше, но пишутся они легче, чем 40 лет назад
40 лет назад из всех бумажек была только методичка по дисциплине, которую делали раз в пять лет, а то и реже - в зависимости от того, как быстро растеряют студенты тираж. И набор дисциплин десятилетиями не менялся.
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2017, 08:48   #227
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
У нас трудоемкость подготовки к занятиям выросла в разы. Законодательство меняется с дикой скоростью, мы его просто читать и осмысливать не успеваем, и никакие технологии в этом не помогут. Хорошо только тем, кто 50 лет одно и то же читает, а у юристов это единственный предмет - римское право.
я.
И тот тиаретики права с докторскими степенями выучить не могут, 50 лет одно и то же по бумажке читают.

А ТГП, ИОГП И прочее с кафедры ТГП с дикой скоростью изменяться стало?
Когда успело?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
У нас трудоемкость подготовки к занятиям выросла в разы. Законодательство меняется с дикой скоростью, мы его просто читать и осмысливать не успеваем, и никакие технологии в этом не помогут.
Бедные наши ппс, они один предмет осмыслить не успевают, а работающие студенты и просто студенты должны усвоить все.
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2017, 09:04   #228
Рената
Silver Member
 
Аватар для Рената
 
Регистрация: 17.07.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 933
По умолчанию

Меня бесят не бумажки, а бессмысленные бумажки. Конечно, сейчас создавать их проще, "Копировать-Вставить", но смысл?? Последний ФОС меня просто добил! С другой стороны - есть правила игры, соглашаешься - играешь, нет - на выход.
А лекции и практики у меня постоянно переписываются, и законодательство меняется, да и периодически понимаешь, что что-то лишнее, где-то, наоборот добавить, о чем-то другом рассказать. Это как раз нормально.
Рената вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2017, 09:13   #229
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
ТГП, ИОГП И прочее с кафедры ТГП с дикой скоростью изменяться стало?
ТГП - да, сильно изменилась и продолжает меняться за счет напиханной туда всякой чуши по сравнению с классикой. ИОГП - не знаю, но могу предположить, что современный период приходится все время перерабатывать.

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
Бедные наши ппс, они один предмет осмыслить не успевают, а работающие студенты и просто студенты должны усвоить все.
Уровень осмысления предмета преподавателем и студентом - это вообще-то разные вещи. Пока еще. И преподаватель давно уже не читает один предмет. Даже если он остается в пределах одной отрасли - того же уголовного права, там три читаемых спецкурса могут быть замкнуты на три разных регулятивных отрасли, которые ему тоже приходится изучать в силу бланкетности диспозиций и которые тоже без конца меняются. Например, преступления против правосудия, преступления против избирательных прав, преступления в сфере экономической деятельности на самом деле друг от друга бесконечно далеки и требуют знаний, очень сильно выходящих за пределы уголовного права. Студентам это все вообще пофиг. Кражу от убийства отличают и ладно - вот их уровень осмысления. Больше с них сейчас не имеют права спрашивать, чтоб не перетрудить. Ответы на госэкзаменах "кража - это когда украл, убийство - это когда убил" неизменно оцениваются нагнутой по самое не могу комиссией на удовлетворительно.
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2017, 09:26   #230
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
ТГП - да, сильно изменилась и продолжает меняться за счет напиханной туда всякой чуши по сравнению с классикой. ИОГП - не знаю, но могу предположить, что современный период приходится все время перерабатывать.


Уровень осмысления предмета преподавателем и студентом - это вообще-то разные вещи. Пока еще. И преподаватель давно уже не читает один предмет. Даже если он остается в пределах одной отрасли - того же уголовного права, там три читаемых спецкурса могут быть замкнуты на три разных регулятивных отрасли, которые ему тоже приходится изучать в силу бланкетности диспозиций и которые тоже без конца меняются. Например, преступления против правосудия, преступления против избирательных прав, преступления в сфере экономической деятельности на самом деле друг от друга бесконечно далеки и требуют знаний, очень сильно выходящих за пределы уголовного права. Студентам это все вообще пофиг. Кражу от убийства отличают и ладно - вот их уровень осмысления. Больше с них сейчас не имеют права спрашивать, чтоб не перетрудить. Ответы на госэкзаменах "кража - это когда украл, убийство - это когда убил" неизменно оцениваются нагнутой по самое не могу комиссией на удовлетворительно.
Как Вы красиво пишите, только почему-то в жизни не так.

По ТГП читают столетние лекции советских времён, по ИОГП и ИППУ как сейчас помню - одни доклады и презентации, про уголовное право вообще помолчу - прошлись по преступлениям по кодексу и все.
Что-то в руках препода по уголовке я ничего кроме кодекса не видела.
Кроме гражданки, МЧП и прочего из гражданско-правового цикла, те да, преподавалась как Вы пишите, с осмыслением, с чувством, толком, расстановкой.
А на остальное, видимо, тупые студенты были, в двух ведущих юр вузах Москвы. Все осмысление, видимо, в отчетах о науке спрятано.
Как говорил один товарищ - главное, с чувством кодекс читать.

Ах забыла - ещё философ потрясающий был, тоже осмыслял.

Может, у Вас в Сибири и преподают на другом уровне на юрфаках, кто знает.
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 02:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru