Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Конференции

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.07.2011, 18:58   #41
Griff
Member
 
Аватар для Griff
 
Регистрация: 18.09.2010
Сообщений: 85
По умолчанию

Александр45, отчасти согласен с Вами. Но сборники, в которых я публикуюсь, я всегда читаю и некоторые доклады из них заслуживают внимания. Еще, участвовать в конференциях - моя прямая обязанность, на кафедре в ВУЗе, в котором я работаю, принято вести активную научную деятельность и приобщать к этому студентов. Обычно студенты участвуют под моим руководством и я с ними за компанию... Кстати, таким образом познакомился с многими интересными людьми (коллегами) из других ВУЗов, что и на защите мне помогло в плане отзывов... Да и все равно приятно, когда тебе сборник присылают с твоей статьей.
Griff вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 10.07.2011, 19:01   #42
Griff
Member
 
Аватар для Griff
 
Регистрация: 18.09.2010
Сообщений: 85
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от watteau Посмотреть сообщение
кто знает, что нас в жизни ожидает... ))
Если Вас устраивает, то можно и так.
Нет, дальше в научной сфере я развиваться не буду 100%.
Работа в ВУЗе для меня скорее хобби, чем средство извлечения прибыли. Практика гораздо больше привлекает, да и доход от нее выше и стабильнее.
Griff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2011, 19:05   #43
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Griff Посмотреть сообщение
А если автореферат и защита уже позади? Я вот например не планирую писать докторскую, но люблю публиковаться
Логичный вопрос - а почему бы тогда не публиковаться в журналах?
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2011, 19:40   #44
Griff
Member
 
Аватар для Griff
 
Регистрация: 18.09.2010
Сообщений: 85
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Логичный вопрос - а почему бы тогда не публиковаться в журналах?
Есть минимум две причины:
1. Дорого (в разы дороже чем в сборниках)
2. Долго (личный опыт подсказывает, что если публикация в журнале бесплатная или недорогая, то опубликовать в журнале могут и через год и более после написания публикации). У моей знакомой к.ю.н. был подобный случай. Она написала статью и в октябре отправила в уважаемый журнал, а опубликовали статью в августе следующего года. При чем, за это время в законодательство по этому вопросу внесли серьезные изменения! В результате, ее статья потеряла былую актуальность и выглядела по меньшей мере нелепо.

А вообще, публикации в журналах у меня тоже есть, просто их меньше.
Griff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2012, 13:57   #45
RealtimeABS
Заблокирован
 
Регистрация: 24.02.2012
Сообщений: 3
По умолчанию

Друзья!
Проанализировав вышесказанное понимаю, что решение проблемы началось раньше четкой постановки проблемы.
Поясню:
Есть 2 общих варианта:
1) поступление в аспирантуру/защита кандидатской диссертации с целью: "это престижно" / "я не хочу идти в армию" / "так требуют обычаи нашей семьи" / "чтобы было" / "не работаю - продолжаю учиться" - то есть степень ради степени.
Для этого: несколько публикаций в заочных конференциях разных уголках России, с последующим случайным затериванием слова "заочная" при упоминании каждой из них.
И если внимание будет обращено на публикации, нужно посмотреть в глаза обратившему внимание, чтобы в Ваших глазах прочиталось: "ну Вы же понимаете, наука в России загибается, съездить на нормальную конференцию денег нет, да и работу мою там никому не интересно будет обсуждать. Так что строго меня не судите."
Публикация ради публикации, работа ради работы.

2) поступление в аспирантуру / защита кандидатской диссертации с целью: "я принесу пользу в этот мир своей научной работой" / "я добьюсь результата в своей работе" / "мне важно докопаться до истины"
Для этого: основой Вашей деятельностью является стремление к результату, обмен мнениями с ведущими учеными и профессионалами в Вашей области, отстаивание своей точки зрения, вы действительно занимаетесь наукой, Вы открываете что-то новое, то, что никто до Вас не смог довести до результата.
В этом случае Вам самому не будет достаточно для защиты кандидатской нескольких публикаций на конференциях с широким спектром тем, созданных чтобы просто собрать деньги.
В этом случае критерием выбора конференции будет не ценность публикации, а есть ли возможность узнать что-то полезное на конференции, что продвинет Вас в своей работе.

Соответственно, каждый, исходя из своих целей, может выбрать свой вариант действий.
RealtimeABS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2015, 21:13   #46
mirov81
Newbie
 
Регистрация: 07.11.2015
Сообщений: 2
По умолчанию

а как можно участвовать в оффлайн конференции не присутствуя?
у меня другая проблема рядом просто не проводят конференции по моему профилю а в москву ездить не сликом удобно
mirov81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2015, 21:49   #47
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mirov81 Посмотреть сообщение
а как можно участвовать в оффлайн конференции не присутствуя?
в ряде оффлайновых конференций бывает предусмотрено заочное участие - для тех, кому от конференции нужна только публикация тезисов в сборнике
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2015, 19:26   #48
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение
только публикация тезисов в сборнике
В мое время и такое было малодоступно. Конференции планировались каждому преподу кафедры по две в год. А вот публикации даже тезисов бывали далеко не всегда. Если на материалы сборника трудов какой-либо конфы появились у кого-то ссылки - цель конференции конкретным автором достигнута. А если ни кто не обратил внимания - так хоть заприсутствуйся. Я вон был как-то на одной конфе. Пообщался с некоторыми личностями. Результат. Я с тех пор ни только на них не ссылаюсь, но и работы их читать не хочу. А вот была бы конфа заочная, то я бы не видел этих субъектов в позе собаки, только не лающей, а блюющей, может и почитывал их работы без соотнесения с пьяной рожей и непроизвольными физиологическими отправлениями.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2015, 20:33   #49
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
В мое время и такое было малодоступно. Конференции планировались каждому преподу кафедры по две в год. А вот публикации даже тезисов бывали далеко не всегда. Если на материалы сборника трудов какой-либо конфы появились у кого-то ссылки - цель конференции конкретным автором достигнута. А если ни кто не обратил внимания - так хоть заприсутствуйся. Я вон был как-то на одной конфе. Пообщался с некоторыми личностями. Результат. Я с тех пор ни только на них не ссылаюсь, но и работы их читать не хочу. А вот была бы конфа заочная, то я бы не видел этих субъектов в позе собаки, только не лающей, а блюющей, может и почитывал их работы без соотнесения с пьяной рожей и непроизвольными физиологическими отправлениями.
На какие-то не те Вы конференции ездите. Вот мы своим сообществом собираемся каждый год, каждый раз рады видеть друг друга. Вчера мне одна из участник прислала фотки с последней конференции, где мы коллегами танцуем на банкете. Все выглядят пристойно, приятно смотреть. Более того, мы иногда встречаемся и знакомимся со словами: "А я Вашу книгу читала, а я на Вас ссылаюсь". Т.е. порой мы бываем знакомы заочно, а затем уже очно встречаемся на наших конференциях.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2015, 20:42   #50
Ivanoff
Member
 
Аватар для Ivanoff
 
Регистрация: 16.07.2013
Сообщений: 118
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
На какие-то не те Вы конференции ездите. Вот мы своим сообществом собираемся каждый год, каждый раз рады видеть друг друга. Вчера мне одна из участник прислала фотки с последней конференции, где мы коллегами танцуем на банкете. Все выглядят пристойно, приятно смотреть. Более того, мы иногда встречаемся и знакомимся со словами: "А я Вашу книгу читала, а я на Вас ссылаюсь". Т.е. порой мы бываем знакомы заочно, а затем уже очно встречаемся на наших конференциях.
Аналогично. Хотя, бывает, и выпиваем
Ivanoff вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 21:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru