Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.12.2020, 23:57   #531
А. В. Подольский
Junior Member
 
Аватар для А. В. Подольский
 
Регистрация: 10.07.2016
Сообщений: 30
По умолчанию

Лучник, стесняюсь спросить, опрос среди недоучек (бакалавров) проводили? Так они вам ничего другого и не скажут. А уж когда придут те, кто по новому стандарту в школе учился еще грустнее все будет
А. В. Подольский вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 28.12.2020, 00:03   #532
Stoletnik
Member
 
Регистрация: 16.10.2011
Сообщений: 81
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
Ценностный разрыв поколений.
Они более прагматичны. Не помнят времен когда степень была однозначно статусным признаком.
Была статусным, поскольку обеспечивала материальное благополучие. Здесь все просто. В этом отношение молодежь конечно прагматична, да и должна быть такой. В нулевые наверное еще многим казалось это ненадолго, скоро как в советские времена все вернется. Однако как видим... воз и ныне там.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от А. В. Подольский Посмотреть сообщение
Лучник, стесняюсь спросить, опрос среди недоучек (бакалавров) проводили? Так они вам ничего другого и не скажут. А уж когда придут те, кто по новому стандарту в школе учился еще грустнее все будет
Кстати, они реально теперь иногда называют вузовских профессоров "учителями". Не видят разности со школой. И в среднем образовании теперь конечно еще те руины....
Stoletnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2020, 00:11   #533
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,410
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stoletnik Посмотреть сообщение
Была статусным, поскольку обеспечивала материальное благополучие.
Да. Уже много лет кстати пытаюсь найти подлинники нормативных правовых актов СССР, гарантировавших к.н. дополнительные 10 кв. метров, а д.н. + 1 комнату к положенным нормам жилплощади. О существовании таких правил часто вспоминают, только вот я не знаю, обоснованно ли.
И не только материальное. К.н. априори считался "уважаемым человеком", престиж рабочего места был налицо. Что касается д.н. - их престиж был несомненен. Планку все же держали выше чем нынче. Человеку же всегда присуща еще и потребность возвышения над себе подобными. и одной зарплатой это не измеряется. Впрочем, вы и сами это знаете.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Stoletnik Посмотреть сообщение
Была статусным, поскольку обеспечивала материальное благополучие. Здесь все просто. В этом отношение молодежь конечно прагматична, да и должна быть такой. В нулевые наверное еще многим казалось это ненадолго, скоро как в советские времена все вернется. Однако как видим... воз и ныне там.

Добавлено через 2 минуты


Кстати, они реально теперь иногда называют вузовских профессоров "учителями". Не видят разности со школой. И в среднем образовании теперь конечно еще те руины....
Обратил внимание, что в последние годы на официальных мероприятиях все реже и только из уст стариков звучит формула "профессора и преподаватели". Чаще даже внутри системы говорят "преподаватели" или пренебрежительно "ППС". Раньше было принято даже в устной речи профессоров дифференцировать от мелких хищников академического зверинца.
Кстати, я, грешный, стараюсь поддерживать старую традицию. Говорю только "Уважаемые руководителя, профессора и преподаватели...". Все что могу
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2020, 00:20   #534
А. В. Подольский
Junior Member
 
Аватар для А. В. Подольский
 
Регистрация: 10.07.2016
Сообщений: 30
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stoletnik Посмотреть сообщение
И в среднем образовании теперь конечно еще те руины....
Руины не то слово. И с каждым годом все "веселее" и "веселее". У меня каждый раз когда слышу, что по новому ФГОС ученики не должны знать ту же таблицу умножения, а должны только уметь ей пользоваться аж зубы болеть начинают.

Добавлено через 3 минуты
И такой дурдом на каждом шагу. И ученики этим прекрасно пользуются. Особенно радуют фразы про то, что никуда я не денусь и нужную оценку все равно поставлю. И ведь правы, что печально. Я один раз 2 обнаглевшему поставил в четверти, потом столько объяснительных написал,что с тех пор решил не связываться.
А. В. Подольский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2020, 03:03   #535
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mr.Os Посмотреть сообщение
А смысл идти в аспирантуру если потом работать в университете невозможно? Ставок нет. Преподавательский состав с каждым годом сокращается.
Просто, чтобы диплом кандидата наук на полочке стоял?
Ну не везде же ставок нет. У нас полно ставок, желающих поработать преподавателями не хватает, причём чем дальше - тем больше потребность в преподавателях, старые преподаватели уходят естественным образом. Недавно avz публиковал объявление о потребности в кадрах. В общем, смотрите шире

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от А. В. Подольский Посмотреть сообщение
к.б.н. работающий в школе, это смешно даже звучит.
Почему нет? ИМХО, нормально, а кому-то может и понравиться, что человек со степенью учит. В любом случае, никто против не будет. Степень - это не туберкулёз.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Stoletnik Посмотреть сообщение
Когда на столбах начнут вешать объявления "требуется профессор" это уже совсем труба.
Пару лет назад мне зав. каф. рассказывал о людях, которых к нему служба занятости направляет. Т.е. можно сказать, что объявление о найме профессора уже на столбах висит
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2020, 06:55   #536
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,241
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stoletnik Посмотреть сообщение
Когда на столбах начнут вешать объявления "требуется профессор" это уже совсем труба.
Гастарбайтеров наймут. У нас в городе количество докторов уменьшилось значительно: естественная убыль.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от А. В. Подольский Посмотреть сообщение
Лучник, стесняюсь спросить, опрос среди недоучек (бакалавров) проводили?
Среди них, родимых)) Однако представление о социальной сертификации закладывается в достаточно юном возрасте. И вряд ли они потом будут пересматривать взгляды на эти материи.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
Да. Уже много лет кстати пытаюсь найти подлинники нормативных правовых актов СССР, гарантировавших к.н. дополнительные 10 кв. метров, а д.н. + 1 комнату к положенным нормам жилплощади. О существовании таких правил часто вспоминают, только вот я не знаю, обоснованно ли.
Я писал об этом в "Клио и Огюсте".

В общем и целом это "Жилищный кодекс РСФСР" Статья 39. Право на дополнительную жилую площадь.

В консультанте есть. Хотя, именно категории граждан можно посмотреть там только по подписке.
Лучник на форуме   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2020, 09:09   #537
Verner
Advanced Member
 
Аватар для Verner
 
Регистрация: 22.02.2018
Адрес: Тоннели металлургического завода
Сообщений: 425
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
На предприятиях это очень помогает сделать карьеру
Грустно улыбается из недр металлургического завода. Наличие степени на предприятии даёт чуть чуть авторитета в среде инженерного состава, ибо руководство пока еще бывалое, как выразился уважаемый Димитриадис, старой и средней когорты, и для них степень еще что то значит.Других надбавок/плюшек на нашем предприятии не предусмотрено.

В группе НЛМК, как рассказывали коллеги, ктн получает дополнительно 10тр/месяц, дтн 30 тр/месяц. Вот у них финансовая мотивация вполне себе ничего.

Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
Ценностный разрыв поколений.
Они более прагматичны. Не помнят времен когда степень была однозначно статусным признаком.
Они максимально прагматичны, как учит нас партия злая "капитализьма". Все оценивается деньгами или их производными. Можно ли их винить в этом?
Ну что может дать степень юному отпрыску? Зарплату в вузе? Nuff said. Авторитет? Без зарплаты он нафиг не нужен, если его нельзя монетизировать.
Так есть ли смысл гробить 2+4 года жизни на получение к.ХХХ.н? ИМХО, что виновато не поколение, а сложившаяся система и то, до чего эффективные менеджеры довели высшее образование.

И о каком авторитете препода вести речь, если меня студент во время защиты лабы в последнюю зимнию сессию посылает многоэтажным, за то что я нахаляву зачет не поставил,а потом мне звонит деканат со словами "у него диплом готов и у него допуска из за тебя нет!". Объясняю, что тут особый случай и спускать такое нельзя, наплевать, ведь диплом. Упереться можно, только зачёт все равно выставит завкаф или декан, ведь pokazateli горят.
Verner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2020, 09:30   #538
Рената
Silver Member
 
Аватар для Рената
 
Регистрация: 17.07.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 938
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
Да. Уже много лет кстати пытаюсь найти подлинники нормативных правовых актов СССР, гарантировавших к.н. дополнительные 10 кв. метров, а д.н. + 1 комнату к положенным нормам жилплощади. О существовании таких правил часто вспоминают, только вот я не знаю, обоснованно ли.
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
В общем и целом это "Жилищный кодекс РСФСР" Статья 39. Право на дополнительную жилую площадь.
Вообще там обтекаемо написано.
И в Основах жилищного законодательства тоже: "Сверх нормы жилой площади отдельным категориям граждан предоставляется дополнительная жилая площадь в виде комнаты или в размере десяти квадратных метров. Гражданам, страдающим тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, а также гражданам, которым эта площадь необходима по условиям и характеру выполняемой работы, размер дополнительной жилой площади может быть увеличен."
Надо еще порыть документацию.

Цитата:
Сообщение от Verner Посмотреть сообщение
Они максимально прагматичны, как учит нас партия "капитализьма". Все оценивается деньгами или их производными.
Да-да, я уже шутила, что когда я перед универом вытряхиваюсь из Вольво XC90, то имею гораздо больший авторитет у слушателей...
---------
Если глупеют все скопом, то кто это заметит? (с)
Рената вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2020, 12:01   #539
Павел ІІ
Advanced Member
 
Регистрация: 19.03.2016
Сообщений: 468
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mr.Os Посмотреть сообщение
А смысл идти в аспирантуру если потом работать в университете невозможно? Ставок нет.
Преподавательскій корпусъ у насъ довольно старъ. Онъ сокращается быстрѣе, чѣмъ число ставокъ. Коронавирусъ этотъ процессъ ускорилъ

Добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
Уже много лет кстати пытаюсь найти подлинники нормативных правовых актов СССР, гарантировавших к.н. дополнительные 10 кв. метров, а д.н. + 1 комнату к положенным нормам жилплощади.
Ни черта они не гарантировали. Это не означало, что к.н.у должны дать доп. площадь, а означало только то, что если у него эта площадь есть (ну откуда-то сама образовалась), то онъ платитъ за нее не по повышенной ставкѣ какъ за "излишекъ", а по обычной.
Павел ІІ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2020, 12:05   #540
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,286
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mr.Os Посмотреть сообщение
А смысл идти в аспирантуру если потом работать в университете невозможно? Ставок нет. Преподавательский состав с каждым годом сокращается
Зависит от вуза. У нас в вузе ставки есть.

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
На предприятиях это очень помогает сделать карьеру
Ах, удивительно... Позвольте поинтересоваться, Вам на предприятии доводилось в жизни работать и Вы говорите по личному опыту, или Вы просто думаете, что так должно быть? Потому что у меня, человека реально работающего на предприятиях (судоремонт, тяжелое машиностроение), перед глазами таких примеров не было.

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Научная степень - единственный доступный у нас в стране официальный пожизненный титул.
Мастер спорта - достаточно массовый, МСМК - пореже, но тоже достаточно.

Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
А описанные вами желающие - это представители 1) старшей когорты (60 плюс), 2) средней (30-40), которые вошли в академический мир через старую иерархию и не хотят терять наработанные позиции, желая пристроиться в безопасный по сравнению с реальной экономикой академический мирок, 3) немногие молодые, которые либо индоктринированы старыми пердунами в смысле уважения старой иерархии, либо наивные овечки, таких правда, среди нынешней молодежи мало). Ну и всякие фрики, сбитые летчики и неудачники всех возрастов которые больше ничего не умеют кроме как повторять по листочку конспекты полувековой давности.
Из Вашей чудесной классификации получается, что желающие в возрасте 41-60 лет - это "всякие фрики, сбитые летчики и неудачники всех возрастов которые больше ничего не умеют кроме как повторять по листочку конспекты полувековой давности".
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 11:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru