Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.07.2009, 15:50   #1
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию Отличия между книгами

Коллеги, скажите, пожалуйста, насколько сильно должны различаться два учебника, чтобы их можно было считать разными книгами? Мне доводилось слышать, что если они не совпадают на 25%, то это уже разные книги, но точно (ссылкой на закон) мне подтвердить не смогли
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 28.07.2009, 21:57   #2
LOVe
Silver Member
 
Аватар для LOVe
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ЮФО
Сообщений: 782
По умолчанию

IvanSpbRu,

я про такие "нормативы" слышала по поводу статей, но тоже без опоры на какие-то нормативные документы.

Из книг подобного рода есть у меня два учебных пособия: 1) Садохин А.П. Теория и практика межкультурной коммуникации: учеб. пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. - 271 с. и 2) Садохин А.П. Межкультурная коммуникация: учеб. пособие. - М.: Альфа-М: ИНФРА-М, 2006. - 288 с.

Первое пособие отличается от второго тем, что больше на одну главу объемом в 10 страниц и еще включает в другой главе дополнительный параграф. Немного по-разному названы некоторые параграфы в главах, но различие не принципиальное, как например, "Сущность и механизмы процесса восприятия" и "сущность и детерминирующие факторы процесса восприятия".

Книги эти считаются уже разными книгами, хотя, на мой взгляд, фактически книга одна, потому как уж очень малое отличие.

Если бы я писала пособие, то либо сделала бы что-то действительно новое, либо просто переработала и дополнила старое, указав это.
---------
Ей жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд...
Но кони - всё скачут и скачут.
А избы - горят и горят (с)
LOVe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2009, 11:55   #3
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

LOVE, спасибо за ответ. Мне вот как раз хотелось бы понять, как к этой практике относятся издательства.

Проблема вот в чем - в экономике часты ситуации, когда по одной и той же дисциплине выходят разные учебные пособия из-за учета отраслевой специфики (условно - бухгалтерский учет на предприятиях машиностроения, и бухгалтерский учет на предприятия текстильной промышленности). Понятно, что по своей сути они совпадают процентов на 90, различаются только примеры (в одном случае закупают листовую сталь, а в другом - ткани), ну и делаются акценты на несколько разные вещи.

Так вот - автор, издавший два таких формально разных учебника в двух разных вузовских издательствах - он не огребет за нарушение прав издателя? Тексты-то все равно практически идентичные
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2009, 19:53   #4
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Так вот - автор, издавший два таких формально разных учебника в двух разных вузовских издательствах - он не огребет за нарушение прав издателя? Тексты-то все равно практически идентичные
Вполне вероятно, что засудят и поставят на счетчик такого хитрого субчика
Ибо, если структура работы повторяется, то вычислить такого "клона" легко , как два пальца об асфальт.

так что лучше перечитать договор с издательством и получить у них письменное согласие на "клонирование"

А более глобально - если в "новой" книге нет множества (более 1000 + идей , разработок, концепций и проч.,а также схожая структура и проч. и проч, то уместно назвать "испр. и доп. изд."
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 19:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru