Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.06.2009, 23:00   #1
Ann
Junior Member
 
Регистрация: 29.11.2005
Сообщений: 60
По умолчанию Базовая кафедра

Добрый день! Мое основное место работы - крупный НИИ. Сейчас идет реорганизация ряда подразделений и мой начальник задумался о создании базовой кафедры в стенах института. В его представлении базовая кафедра при НИИ - это когда группа научных сотрудников читает узкие спец. курсы + лабораторные практикумы по тематике основной научной работы. Сюда же входят руководство бакалаврскими и магистерскими работами и практика для ряда студентов. Однако в ВУЗе, где я преподаю на 0.5 ставки, эти иллюзии достаточно жестко развеяли. Как я поняла, существует целый набор ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ дисциплин, которые должны читаться сотрудниками базовой кафедры. Подскажите, где можно найти типовые документы, регламентирующие создание и работу базовой кафедры. В сети множество частных положений и решений ученых советов на эту тему (это хорошие примеры), но общих типовых положений и нормативной базы по этому вопросу я не нашла.
Ann вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 24.06.2009, 06:25   #2
Zaurus
Member
 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 92
По умолчанию

Хм, что значит базовая кафедра? Я так полагаю общеобразовательная, которая ведет занятия в основном на первом-втором курсе. И есть выпускающая.
Zaurus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 14:53   #3
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zaurus Посмотреть сообщение
Хм, что значит базовая кафедра? Я так полагаю общеобразовательная, которая ведет занятия в основном на первом-втором курсе. И есть выпускающая.
Базовая кафедра - это как раз и есть выпускающая кафедра, ведущая подготовку специалистов по какому-либо направлению, и функционирующая не в самом вузе, а создаваемая на базе НИИ, занимающегося исследованиями как раз по этому направлению
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 23:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru