Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Жизнь после аспирантуры и защиты

Результаты опроса: Чем ВМЕСТО науки и преподавания вы вполне могли бы зарабатывать?
Работа в торговле в России 13 22.03%
Работа в сфере услуг (ремонт, отделка, перевозки, посредничество и др) в России 21 35.59%
Работа на производстве в России 13 22.03%
Работа в сфере IT (программирование, администрирование инф.систем, сайтостроение и др.) 18 30.51%
Работа в торговле в зарубежье 3 5.08%
Работа в сфере услуг в зарубежье 5 8.47%
Работа на производстве в зарубежье 3 5.08%
Литературное и иное творчество 14 23.73%
У меня достаточно средств, чтобы больше не работать 3 5.08%
Другое (что именно?) 9 15.25%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 59. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.01.2016, 11:15   #71
IRA2001
Gold Member
 
Аватар для IRA2001
 
Регистрация: 13.01.2012
Адрес: Пермский край
Сообщений: 1,534
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Скив Посмотреть сообщение
Когда отбором в некоторые проекты занимался я, то таких жалобщиков не жаловал - кто знает, что он будет говорить о том предприятии, в которое я веду отбор, если у него вдруг что-то не срастется.
Все верно! Я тоже на консультациях по найму на работу пропагандирую идеи - нельзя о бывшем работодателе правдиво плохо высказываться - это будет не в пользу соискателя. Про нерадивых собственников-руководителей мы на HR-рынке и так отлично знаем.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Скив Посмотреть сообщение
разброс сфер, на которые форумчане согласны вместо научно-преподавательской деятельности, складывается интересно
Мое однозначное мнение: если ППС (особенно остепененный ППС) никогда в реальном секторе не работал (а таких, увы, большинство) и отработал в вузе более 5-7 лет, то надо смотреть исключительно в сторону педагогической деятельности - школы, ДПО, СПО и пр.

Добавлено через 1 минуту
Кроме того, полагаю, что года через 3-4-5 начнется вновь рост вузов (как в конце 90-х), так что уход из ВПО будет временной мерой
IRA2001 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 04.01.2016, 11:37   #72
Ёрик
Member
 
Регистрация: 02.12.2012
Сообщений: 66
По умолчанию

Хочется верить. В*рост вузов-то.
Ёрик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2016, 12:24   #73
Скив
Advanced Member
 
Регистрация: 15.09.2013
Сообщений: 397
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ёрик Посмотреть сообщение
Хочется верить. В*рост вузов-то.
Увы, этого может и не случиться. Все почему-то связывают изменение кол-ва вузов исключительно с изменением численности контингента. Вот, мол, через четыре года здесь будет город-сад демографическая яма будет преодолена, и тогда...
В действительности имеет место борьба групп влияния за реализацию разных концепций, в том числе исключительно бесплатного высшего образования (останутся только укрупненные госвузы с бюджетными местами), сокращения вузов к показателям РСФСР 1990 года и расширения числа колледжей (в нашем понимании - техникумов), готовящих бакалавров... Я читал эти концепции и понял, что ничего не понял в образовательной политике государства.
При реализации любой из концепций ППС ждут сокращения.
Скив вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2016, 12:27   #74
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,410
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Скив Посмотреть сообщение
Заслуживает восхищения Санта-хрякус, который готов работать везде, но, судя по итогам поисков в Интернете, его научная траектория вполне это позволяет.
это кто ?
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2016, 12:51   #75
Скив
Advanced Member
 
Регистрация: 15.09.2013
Сообщений: 397
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
это кто ?
Во многих странах Плоского мира отмечают весёлый праздник Страшдества. На Страшдество дома украшаются гирляндами бумажных сосисок, а над камином развешиваются носки, в которые добрый Санта-Хрякус (англ. - HOGFATHER) кладет подарки.

Добавлено через 11 минут
Кстати... Это, конечно, не в формате новогоднего опроса и обсуждения на форуме, но когда-то много лет назад я проводил "глубинные интервью" (а мне потом за этот термин в отчете некоторые д.с.н. устроили взбучку, утверждая, что глубинными бывают только бомбы) - где люди рассказывали, как и почему они выбрали именно эту профессию, именно этот род занятий. Так вот, многие ППС стали таковыми "в силу обстоятельств", а не потому что так сильно мечтали. Уход в другую сферу из педагогической для них - может быть, и болезненный, но не смертельный шаг, ибо они еще что-то умеют.
Скив вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2016, 12:54   #76
IRA2001
Gold Member
 
Аватар для IRA2001
 
Регистрация: 13.01.2012
Адрес: Пермский край
Сообщений: 1,534
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Скив Посмотреть сообщение
расширения числа колледжей (в нашем понимании - техникумов), готовящих бакалавров...
Так что прямой дорогой в СПО! Коллеги говорят, что там условия получше будут. Объективную картинку пока дать не могу. Но в Пермском крае в СПО есть доплата остепененным в размере 10 т.р. (на 1 ставку).
IRA2001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2016, 12:59   #77
Скив
Advanced Member
 
Регистрация: 15.09.2013
Сообщений: 397
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IRA2001 Посмотреть сообщение
Пермском крае в СПО есть доплата остепененным
Это от бюджетов региональных зависит, потому что техникумы - регионального подчинения, как правило. Пермь богаче Саратова.
Скив вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2016, 13:41   #78
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IRA2001 Посмотреть сообщение
Кроме того, полагаю, что года через 3-4-5 начнется вновь рост вузов (как в конце 90-х), так что уход из ВПО будет временной мерой
если и начнется то после 5.
и вот тут обратно все равно не вернешься. молодые и перспективные быстрее будут взяты.
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2016, 13:42   #79
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,754
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Скив Посмотреть сообщение
Увы, этого может и не случиться.
Слова переставьте правильно: этого не может случиться.

Добавлено через 37 секунд
Цитата:
Сообщение от IRA2001 Посмотреть сообщение
Кроме того, полагаю, что года через 3-4-5 начнется вновь рост вузов
Не начнется. Минобр не даст.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets на форуме   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2016, 13:47   #80
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IRA2001 Посмотреть сообщение
Так что прямой дорогой в СПО! Коллеги говорят, что там условия получше будут. Объективную картинку пока дать не могу. Но в Пермском крае в СПО есть доплата остепененным в размере 10 т.р. (на 1 ставку).
зарплата на 2 ставки в СПО равняется зарплате остепененного старшего преподавателя на 1 ставку.
никаких доплат за степень нет.

Добавлено через 3 минуты
да и вот к чему все идет
Цитата:
Сообщение от Uzanka Посмотреть сообщение

Скрытый текст
По науке у меня три направления работы с коллегами. По одному всё хорошо и тут нам предложили написать книгу (изд-во Шпрингер). Честно говоря, я бы отказалась, так как не чувствую в себе уверенности для написания книг. Но соавтор решил взяться за это дело. Будем писать. По второму направлению работаю с коллегой из России и тут тема уже почти исчерпана, надо двигаться дальше и в новом году открывать новые направления от этой ветки. По третьему направлению сотрудничество с иностранным коллегой, но какое-то странное и вялое - 1 статья в 2 года только подана в журнал. И прежде чем подать статью в журнал на рецензирование мой коллега сначала показывает и обсуждает ее с другимим своимим коллегами из разных стран и университетов.. мы исправляем, снова спрашивает коллег, снова исправляем. В общем, через 2 года только подали статью в журнал. Так и сотрудничаем. Я до сих пор не поняла - это такой стиль работы конкретного человека или это же так принято у зарубежных коллег? Но сильно по этому поводу не нервничаю. Три направления - это очень тяжело. Реально работать хорошо только по двум. Во всяком случае, у меня так получается.

По конференциям все предстазуемо. В этом году были на 2х. В последние 3 года стали ездить только на "инженерные" конференции, т.е. по моей тематике. Раньше ездили на конференции по численным методам, но всё-таки это несколько не то. Плюсы, например, в том, что познакомилась с коллегами по своей тематике из России. У нас уже сложилась своя компания, потому что "костяк" всегда приезжает на подобные конференции. Теперь более-менее представляю научные центры по своей теме в России. В этом году я впервые вела секцию на конференции. Организаторы предложили, а я не отказалась. Интересный опыт. Немного страшно, но в принципе нормально. В этом году подали еще 4 статьи на такую же конференцию в 2016 году. В ферали должны сообщить сколько статей примут. Если примут все 4, то снова придется делать два доклада. Это тяжело. Но на один орг.взнос можно подать две статьи и коллеги из России просили от них подать, не могдла отказать, поэтому подали по максимому. Статью опубликуют только если она принята, оплачен орг.взнос за нее и сделан доклад по ней. Такие правила конференции. Еще в этом году мне впервые предложили выступить с пленарным докладом на международной конференции, правда, в Индии. Хотя там всё честно - они оплачивали все затраты, т.е.реальный такой пленарный доклад. Но я не поехала )) Это был уже конец года и проблемы с работой.

Проблемы с работой. Мой контракт постдока закончился. Я отработала здесь 6 лет. Чтобы получить новую научную ставку (постдок дается только 1 раз, а кроме постдока, здесь есть специальные научные ставки на 5 лет с хорошей зар.платой) надо сильно постараться. Конкуренция такая, что просто кошмар. Во всяком случае, мне пока ничего не дали. Три раза (года) подавала и два отказа. Третий раз - это конкурс в этом году, но решения пока нет... жду, надеюсь. С января я просто домохозяйка. Реально задумалась имею ли я право теперь подписываться адресом моего университета.. С одной стороны, начальство ценит (и напрямую мне об этом сообщает) и статьи у меня в хороших журналов и адрес их научного центра на этих статьях - это огромный плюс нашему университету. С другой стороны, никакой финансовой поддержки они мне сейчас не оказывают. В общем, пришлось адресовать начальству данный вопрос. Итог простой: подписываться надо адресом нашего университета и научного центра, за это они мне оплатят конференцию, но зар.платы не будет )) Дело в том, что я записана исполнителем по гранту нашего научного центра, но зар.плату с этого гранта списывать нельзя. Оплатить конференции и т.п. можно. Кстати, открывались ставки в нашем университете, в нашей группе статистики. Я, конечно, подавала документы. Получила интересный опыт получения работы в Португалии. Если коротко, то было 27 заявок на самую начальную позицию лектора. К конкурсу допустили 11 человек. Допуск давался только тем, кто за последние 5 лет опубликовал как минимум 5 статей по ВоЗ (так как департамент математики, то разрешалось вместо ВоЗ засчитать статьи из американской или немецкой математической базы данных). Вот такой интересный первоначальный срез. Всех, кто допущен к конкурсу, потом проранжировали. Я получила 6 место из 11 допущенных. А ставка одна, т.е. вероятность получения этой ставки у меня почти 0. Надеюсь, что не будут вызывать на интервью, так как с 6-ым местом точно ничего не выгорит, а готовиться к интервью просто так не хочется.Интересно было узнать как они ранжируют кандидатов. В принципе, оценка состоит из многих составляющих, но 60% оценки занимает оценка вашего СВ. А именно, всё очень просто. Они считают кол-во цитирований ваших статей по ВоЗ без самоцитирования. Вот такой показатель. И это то, что им нужно. В общем, занятный опыт получения работы в Португалии. Еще раз напоминаю, что это самая низкая лекторская ставка... самое начало.. и такие требования.. Да, университет занимает 2 место по Португалии в международных рейтингах, т.е. университет серьезный.. может быть поэтому.

По саморазвитию. Прошла два интересных курса на курсейре от Вышки: эконометрика и ЛаТех. Эконометрику прошла не до конца, буду разбирать снова и более детально. Курс по Теху прошла с удовольствием. Дипломы, в принципе, не нужно.. Нужны просто знания. Тех я знаю неплохо, но вот стилевые файлы никогда сама не писала. С помощью образцов преподавателя смогда сделать свои стилевые файлы для конференций. На мой взгляд, получилось красиво )) и неповторимо )) Смогла также вставить отсчет времени на слайды, чтобы видеть сколько осталось до конца доклада. Давно хотела такую фишку, а тут поспрашивала на форуме этого курса у преподавателя и группы поддержки.. Всё получилось. Вообще, в прошлую сессию ребята, которые помогали вести курс по Теху, очень сильно помогали. Молодцы. По эконометрике, кстати, тоже была отличная команда. Что еще? Освоила Менделей. Теперь пользуюсь регулярно. В плане поделиться ссылками и статьями с коллегами всё-таки удобен дропбокс, но место в нем ограничено, поэтому Менделей использую как свою бибилиотеку для скаченных статей. У меня их много. В принципе, привыкла. Удобно. Еще разобралась с publons.com и завела там эккаунт. Это удобно для тех, кто работает рецензентами. Там остаются записи для каких журналов и когда вы работали рецензентом. Удобство в том, что вместо перечисления журналов в СВ (для которых вы работаете рецензентом) можно дать просто ссылку на свой профиль в publons и там вся это информация есть. Очень удобно. И это становится трендом. Я уже видела несколько СВ, где указывается работа рецензентом именно в таком формате. Надо себе теперь поправить СВ и веб страницу. Последнее - книги. Если честно, то ничего нового не прочитала ((( не успеваю, а надо. Пока только нашла интересные, которые хотелось бы освоить.
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru