Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.06.2004, 13:57   #11
vik
Junior Member
 
Регистрация: 29.01.2004
Сообщений: 32
По умолчанию Поступление в аспирантуру не по "своей" специальности.

Цитата:
Как можно построить разговор с предполагаемым научным руководителем, чтобы хотя бы не вызвать мгновенную антипатию к себе?
Это вопрос к местным психологам в теме "Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей"

Желающие могут тему создать, и продолжить дискуссию там, чтобы не злить админа.
vik вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 24.06.2004, 18:09   #12
LaraJe
Junior Member
 
Регистрация: 21.06.2004
Сообщений: 24
По умолчанию Поступление в аспирантуру не по "своей" специальности.

heilig

Цитата:
с Вами много общего -- я тоже не по своей специальности собираюсь поступать
Ух ты... здорово. Значит такие вещи не есть что то из ряда вон выходящее. Удачи Вам!



vik
Цитата:
Желающие могут тему создать, и продолжить дискуссию там, чтобы не злить админа.
Хорошо. Намек понят... Не будем злить.
LaraJe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2004, 18:33   #13
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Поступление в аспирантуру не по "своей" специальности.

LaraJe

Цитата:
раз человек стремится в не свою специальность, то у него на это есть веские причины...и уже намечена приблизительная тема будущего исследования. А если меня пока привлекает просто научная деятельность и данная отрасль знаний..то это как...скорее всего будет воспринято несерьезно? Дело в том, что у меня есть на примете научный руководитель (она профессор, д - р филологических наук). Она преподавала в нашем ВУЗе и более того именно благодаря ей меня так торкнула...перспектива научной деятельности. Просто я не знаю с какого бока подходить к ней с таким вопросом. Ведь просто отловить ее и так сразу в лоб: "Возьмите меня к себе аспирантом"..это, как я подозреваю, будет по меньшей мере глупо.
Не знаю, я именно так и сделала. При чем в метро :loL: Подбежала и сказала: "Хочу к вам в аспирантуру!" Честное слово. Чем заниматься я даже приблизительно не представляла и просто спросила об этом профессора (предполагаемого научного). У профессора было свое направление научной деятельности, он меня позже в него посвятил и определил, чем примерно я буду заниматься, чтобы это было диссертабельно. По этому направлению с его подачи я написала реферат для поступления. Профессор даже литературу мне порекомендовал.
Наверное, мне повезло, потому что такого рода профессоры, которых я считаю настоящими классическими профессорами, мне в жизни попадались преимущественно.

Потом мне пришлось поменять научного руководителя (и направление работы) по внутрикафедральным причинам, но это сути дела не поменяло - я уже тогда была в аспирантуре.

Но есть одно но - я была одной из лучших студенток выпуска, меня знали хорошо на многих кафедрах и любая была бы рада меня взять аспирантной, а психологи откровенно это предлагали

В общем, не знаю, наверное:

Цитата:
Это вопрос к местным психологам в теме "Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей"
но мне кажется, что главное - дать человеку почувствовать живость своего ума и одновременно ответственность.
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2004, 01:37   #14
LaraJe
Junior Member
 
Регистрация: 21.06.2004
Сообщений: 24
По умолчанию Поступление в аспирантуру не по "своей" специальности.

lynx
Цитата:
При чем в метро Подбежала и сказала: "Хочу к вам в аспирантуру!" Честное слово
Ух ты. Отважно Но он ведь Вас знал по крайней мере?


Цитата:
Но есть одно но - я была одной из лучших студенток выпуска, меня знали хорошо на многих кафедрах и любая была бы рада меня взять аспирантной, а психологи откровенно это предлагали
Хорошее такое "но"...


Цитата:
главное - дать человеку почувствовать живость своего ума и одновременно ответственность
Спасибо за совет...Постараюсь в субботу показать все самое лучшее, что во мне есть (если откопаю это)...
LaraJe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2004, 02:11   #15
LaraJe
Junior Member
 
Регистрация: 21.06.2004
Сообщений: 24
По умолчанию Поступление в аспирантуру не по "своей" специальности.

Спасибо всем ответившим...Особенно уважаемой lynx. Я последовала Вашей тактике в "загарпунивании" научного руководителя...и у меня все получилось. По крайней мере, пока ... она согласна взять меня к себе аспиранткой...А что из этого выйдет...посмотрим.
Еще раз спасибо всем за поддержку
LaraJe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2004, 19:01   #16
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Поступление в аспирантуру не по "своей" специальности.

LaraJe
Цитата:
При чем в метро Подбежала и сказала: "Хочу к вам в аспирантуру!" Честное слово

Ух ты. Отважно Но он ведь Вас знал по крайней мере?
Да, конечно, знал. Меня все преподаватели знали

Цитата:
Я последовала Вашей тактике в "загарпунивании" научного руководителя...и у меня все получилось. По крайней мере, пока ... она согласна взять меня к себе аспиранткой...А что из этого выйдет...посмотрим.

Ура! dance: Вливайтесь в наши ряды!
И расскажите же, как "загарпунивали" то? Нам всем интересно, а кое-кому может и оказаться полезно
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2004, 00:13   #17
LaraJe
Junior Member
 
Регистрация: 21.06.2004
Сообщений: 24
По умолчанию Поступление в аспирантуру не по "своей" специальности.

lynx
Э..а все оказалось гораздо проще

Ну я не могла рассчитывать на такую удачу как случайная встреча в метро с моим потенциальным научным руководителем. Поэтому я накануне обзвонила всех знакомых магистров, которые только что отстрелялись у нее по психолингвистике и могли располагать хоть какой - нибудь информацией о том, где можно мою предполагательную научную *руководительницу *"загарпунить". Одна из бывших сокурстниц припомнила, что вроде как слышала, что искомый *профессор будет принимать зачет утром в субботу и главное что в стенах моего родного факультета. Осталось дело за малым (а на самом деле за великим) уловить удобный момент, *проскользнуть с просьбой об уделении некоторого времени *и повернуть разговор так, чтобы по возможности получить желаемый ответ. *Страшно было сильно (или может я себя просто накрутила...как это у меня водится), но везло мне в то утро удивительно. И удобный момент уловила, и профессор была в неплохом настроении, и разговор состоялся весьма продуктивный, после которого все закрутилось так быстро, что я до сих пор опомнится не могу. Собственно даже не ожидала такого доброжелательного к себе отношения. В общем и целом, получила инструкции с чего и как все начать по оформлению нужных документов и получению не менее нужной мне информации. И как то так получилось, что мое невысказанное вслух желание стать аспирантом у данного конкретного человека было понято из контекста и...короче...все пока путем.

Мораль сей басни такова: нужно дерзать и по возможности не бояться сделать ошибку...ошибок избегают только те, кто ничего не делает. Вот. Конечно, такое начало не факт, что мне удастся пройти успешно все вступительные испытания (все таки я не магистр...да и специальность не моя..пока), но первый камушек, буду думать, заложен.
Спасибо всем за поддержку. Она мне действительно сильно помогла
LaraJe вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 13:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru