Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.06.2004, 03:00   #1
LaraJe
Junior Member
 
Регистрация: 21.06.2004
Сообщений: 24
По умолчанию Поступление в аспирантуру не по "своей" специальности.

Доброго времени суток всем!
У меня такой вот вопрос к уважаемым участникам Форума. В этом году я закончила РГПУ им Герцена (Санкт - Петербург) по специальности "Логопедия" и решила поступать в аспирантуру. Однако моя специальность в качестве области будущей научной деятельности меня не слишком устраивает. Вопрос такой: реально ли поступить в аспирантуру не по той специальности, которую получил в ВУЗе? К примеру, по филологическим или психологическим наукам? Или этот шаг заранее обречен на неудачу? И нужно ли сдавать какую - нибудь "неустойку" по предметам, не изучавшимся в ВУЗе?
Спасибо!
LaraJe вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 21.06.2004, 12:37   #2
vik
Junior Member
 
Регистрация: 29.01.2004
Сообщений: 32
По умолчанию Поступление в аспирантуру не по "своей" специальности.

Можно найти вуз, который не обратит внимание на предыдущее образование (это, как я понимаю, нигде официально не оговариватеся - что аспирантура должна проодолжать направление, полученное в вузе), но вот найти в нем руководителя будет значительно сложнее. Это и будет основной проблемой, я думаю. Ведь руководитель заинтересован в Вашей защите а без предварительной подготовки в виде 5-6 лет обучения по специальности придется потрудиться чтобы хорошо разбираться в вопросе. Впрочем психология и логопедия я так понимаю ближе чем экономика и кораблестроение (был у меня знакомый, который нашел себе руководителя по экономике закончив вуз по специальности кораблестроение). Если есть возможность ищите руководителя в своем вузе. Это проще - и знакомые есть и объяснить кто вы и откуда проще.
vik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2004, 17:45   #3
LaraJe
Junior Member
 
Регистрация: 21.06.2004
Сообщений: 24
По умолчанию Поступление в аспирантуру не по "своей" специальности.

vik
Спасибо Вам за ответ А...насчет научного руководителя...его будущему аспиранту нужно самостоятельно отыскивать и уговоривать? Везде, где читала информацию об аспирантуре указывалось, что перед вступительными экзаменами имет место беседа с предполагаемым научным руководителем...
LaraJe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2004, 03:16   #4
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Поступление в аспирантуру не по "своей" специальности.

LaraJe

Цитата:
Вопрос такой: реально ли поступить в аспирантуру не по той специальности, которую получил в ВУЗе?
Да, реально. Но сложнее, чем по своей специальности.


Цитата:
И нужно ли сдавать какую - нибудь "неустойку" по предметам, не изучавшимся в ВУЗе?
Нужно сдавать вступительный экзамен по той специальности, по которой будете поступать. Это не так просто, потому что сдать его надо в объеме большем, чем ВУЗовская программа по этой специальности, плюс убедить кафедру, что Вы не хуже тех, кто закончил ВУЗ по специальности.
Потому еще придется сдавать канд. минимум по этой же специальности.

Однако, шансы есть.


Почитайте темы:

http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...ead.php?t=1450 Экономист в технарской аспирантуре
http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...ead.php?t=1455 Аспирантура в ЛЭТИ после высшего экономического
http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...ead.php?t=1480 Технарь в экономической аспирантуре
http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...ead.php?t=1509 Я инженер - хочу пойти в аспирантуру эконом ВУЗа


Цитата:
А...насчет научного руководителя...его будущему аспиранту нужно самостоятельно отыскивать и уговоривать?

Почитайте тему:

http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...ead.php?t=1494 Помогите найти научного руководителя

И большая просьба почитать правила >> правила создания сообщений

Цитата:
Запрещается отклоняться от первоначальной темы дискуссии. Если по ходу развития темы у Вас возник вопрос - заведите новую тему для его обсуждения.
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2004, 22:31   #5
LaraJe
Junior Member
 
Регистрация: 21.06.2004
Сообщений: 24
По умолчанию Поступление в аспирантуру не по "своей" специальности.

lynx

Большое Вам спасибо за ответы на мои вопросы. И ссылки.
И извините, если невольно нарушила правила поведения на данном Форуме.



Однако, шансы есть.

Что ж будем пытаться...
LaraJe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2004, 23:29   #6
Vasily
Full Member
 
Регистрация: 20.01.2003
Сообщений: 165
По умолчанию Поступление в аспирантуру не по "своей" специальности.

У нас на кафедре подняли вопрос по этому поводу (правда, меня он совершенно не касается).
У нас сделан первый выпуск специальности "технология продуктов общественного питания", с неё собираются взять аспирантов, а в вузе есть аспирантура (и совет) только по 05.18.04 "Технология мясных, молочных, рыбных продуктов и холодильных производств".
Вроде, всё в порядке
Vasily вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2004, 12:23   #7
LaraJe
Junior Member
 
Регистрация: 21.06.2004
Сообщений: 24
По умолчанию Поступление в аспирантуру не по "своей" специальности.

Vasily

Спасибо за поддержку. Однако перечисленные Вами специальности имеют все таки намного больше общего ... чем логопедия и филология.
LaraJe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2004, 12:33   #8
vik
Junior Member
 
Регистрация: 29.01.2004
Сообщений: 32
По умолчанию Поступление в аспирантуру не по "своей" специальности.

Иногда экзамен по специальности довольно формален. Но для этого надо как раз
Цитата:
научного руководителя... будущему аспиранту нужно самостоятельно отыскивать и уговоривать
И если вы с ним договорились то все может получиться и попроще чем
Цитата:
сдать его надо в объеме большем, чем ВУЗовская программа по этой специальности
Это зависит от конкретного вуза и кафедры (и отношений на кафедре).
Однако если поступление не по специальности то, как я думаю, все будет сложнее - ведь вам надо УБЕДИТЬ своего будущего руководителя в том, что вы способны "поднять" новую тему практически с нуля. А руководителю в свою очередь надо убедить в этом зав. кафедрой. Впрочем это уже lynx писала.

зы: Сори админу если немного не в тему, однако по моему процесс поиска руководителя неразрывно связан с вопросами поступления (и особенно важен если поступление не по специальности) так что пока все в рамках темы (если дискуссия дальше не разовъется).
vik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2004, 12:55   #9
LaraJe
Junior Member
 
Регистрация: 21.06.2004
Сообщений: 24
По умолчанию Поступление в аспирантуру не по "своей" специальности.

vik

В этом то вся и проблема (в научном руководителе). Ведь предполагается, что раз человек стремится в не свою специальность, то у него на это есть веские причины...и уже намечена приблизительная тема будущего исследования. А если меня пока привлекает просто научная деятельность и данная отрасль знаний..то это как...скорее всего будет воспринято несерьезно? Дело в том, что у меня есть на примете научный руководитель (она профессор, д - р филологических наук). Она преподавала в нашем ВУЗе и более того именно благодаря ей меня так торкнула...перспектива научной деятельности. Просто я не знаю с какого бока подходить к ней с таким вопросом. Ведь просто отловить ее и так сразу в лоб: "Возьмите меня к себе аспирантом"..это, как я подозреваю, будет по меньшей мере глупо. Извините, если я уже выхожу за рамки темы, заявленной в топике, просто я абсолютно не представляю себе как такие дела проворачиваются...Как можно построить разговор с предполагаемым научным руководителем, чтобы хотя бы не вызвать мгновенную антипатию к себе?
Спасибо...
LaraJe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2004, 13:37   #10
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Поступление в аспирантуру не по "своей" специальности.

LaraJe
Цитата:
Ведь просто отловить ее и так сразу в лоб: "Возьмите меня к себе аспирантом"
щас Вам наш админ расскажет, как она именно так и отловила Завершилось всё, как все тут знают, весьма успешно -- степенью

Цитата:
Как можно построить разговор с предполагаемым научным руководителем, чтобы хотя бы не вызвать мгновенную антипатию к себе?
обычно, как любой другой Если вежливо поговорить, да продемонстрировать действительно сильное желание заниматься наукой и твердое намерение довести дело до конца, т.е. защититься, то с чего бы взяться антипатии?


Добавлено

LaraJe
у нас, кстати, с Вами много общего -- я тоже не по своей специальности собираюсь поступать...
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 15:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru