Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.08.2010, 11:38   #1
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию Необходимость профильного образования

Коллеги, вопрос навеян вот этим вот сообщением:

Цитата:
Сообщение от caty-zharr Посмотреть сообщение
Ну, как же у нас же вся наука только в Москве, да в Питере делается, поэтому и историки такие Хотя, с другой стороны, это мое личное мнение, человеку необходимо профильное образование. Поэтому и получаю его
Среди нас есть люди, получавшие кандидатскую степень далеко не по той специальности (а в ряде случаев - и не по той отрасли наук), в которой получали высшее образование. Скажите, пожалуйста, ощущалась ли нехватка знаний при подготовке диссертации и при ведении профессиональной деятельности (например, педагогической - по профилю диссертации, но не по профилю высшего)?
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 10.08.2010, 11:51   #2
caty-zharr
Gold Member
 
Аватар для caty-zharr
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Город дождей и болот
Сообщений: 1,875
По умолчанию

IvanSpbRu, я первой отвечу на ваш вопрос. Сейчас занимаюсь исследованием по истории биологии (я к.б.н., напомню). Так вот, однозначно историческое образование очень помогает (хотя, может, и не само образование, а наличие знаний, полученных самостоятельно в процессе заочного обучения , ибо, коллеги, прелести заочного обучения - это отдельная тема ). Но в специальности 07.00.10 история науки и техники без профильного образования (как исторического, так и биологического) делать нечего (кстати, даже хотелось бы повысить квалификацию по программе история и философия науки в МГУ). Хотя, вполне допускаю, что есть такие люди, которые могут заниматься непрофильной отраслью науки и без специального образования.
---------
Человек предполагает, а Бог располагает.
caty-zharr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2010, 12:33   #3
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от caty-zharr Посмотреть сообщение
Но в специальности 07.00.10 история науки и техники без профильного образования (как исторического, так и биологического) делать нечего (кстати, даже хотелось бы повысить квалификацию по программе история и философия науки в МГУ)
Смею Вас заверить - это не так. Чайковский, который должен быть Вам хорошо известен, если Вы работаете в области истории биологии - кандидат технических наук.

"Здорово помогает" и "без этого делать нечего" - все же не синонимы
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2010, 13:03   #4
caty-zharr
Gold Member
 
Аватар для caty-zharr
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Город дождей и болот
Сообщений: 1,875
По умолчанию

IvanSpbRu, я же написала

Цитата:
Сообщение от caty-zharr Посмотреть сообщение
вполне допускаю, что есть такие люди, которые могут заниматься непрофильной отраслью науки и без специального образования.
Читая специализированную литературу по истории биологии, понимаю, что просто историку без биологического образования, было бы достаточно трудно. Хотя, могу подтвердить, что мне не нужно было получать второе высшее по истории. Но мне казалось, что так будет правильно.
По поводу Чайковского - пример удачный, но еще раз повторюсь, мне казалось, чтобы заниматься историей биологии необходимо историческое образование. Возможно, я и ошибаюсь. Главное, чтобы у человека было стремление и достаточно развитый интеллект, и он горы свернет. Но не представляю, как без технического образования стать к.т.н., даже имея склонности к технике. Возможно, вы знаете подобные примеры?
---------
Человек предполагает, а Бог располагает.
caty-zharr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2010, 13:11   #5
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от caty-zharr Посмотреть сообщение
Но не представляю, как без технического образования стать к.т.н., даже имея склонности к технике. Возможно, вы знаете подобные примеры?
Нет, не знаю (скорее, знаю людей с техническим образованием, ставших кандидатами и докторами экономических наук). Но представить себе такую ситуацию я вполне способен
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2010, 13:16   #6
caty-zharr
Gold Member
 
Аватар для caty-zharr
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Город дождей и болот
Сообщений: 1,875
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Нет, не знаю (скорее, знаю людей с техническим образованием, ставших кандидатами и докторами экономических наук). Но представить себе такую ситуацию я вполне способен
Вот и я к тому же. Есть специальности, по которым заниматься наукой без профильного образования очень сложно.
---------
Человек предполагает, а Бог располагает.
caty-zharr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2010, 13:34   #7
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
степень далеко не по той специальности (а в ряде случаев - и не по той отрасли наук), в которой получали высшее образование. Скажите, пожалуйста, ощущалась ли нехватка знаний при подготовке диссертации и при ведении профессиональной деятельности (например, педагогической - по профилю диссертации, но не по профилю высшего)?
Нет, не ощущалось. Как раз - мой случай
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2010, 13:56   #8
caty-zharr
Gold Member
 
Аватар для caty-zharr
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Город дождей и болот
Сообщений: 1,875
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
Нет, не ощущалось. Как раз - мой случай
Vica3, а можно поподробнее, интересно
---------
Человек предполагает, а Бог располагает.
caty-zharr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2010, 18:02   #9
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

caty-zharr, читайте личку
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2010, 21:15   #10
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Vica3, а можно и мне в личку тоже?
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 10:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru