Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.10.2019, 18:50   #1
Alisero
Newbie
 
Регистрация: 31.10.2019
Сообщений: 4
По умолчанию Признание ученых степеней, полученных в иностранном государстве - вопросы

Здравствуйте! Буду очень признательна всем, кто сможет меня проконсультировать.
Я защитила диссертацию в Чехии (Masarykova univerzita, Brno), после чего мне присвоили PhD (если вдруг это с какой-то точки зрения важно, то я филолог).
Сейчас я пытаюсь разобраться в процедуре признания ученых степеней, полученных в иностранных вузах. И не могу найти ответы на некоторые вопросы. Может быть, кто-то уже признавал у нас PhD – поделитесь, пожалуйста, опытом.
1. Мне нужно будет предоставить только текст диссертации или текст + автореферат?
2. Диссертация написана на русском, но в ней полно цитат, ссылок на чешском и английском. Автореферат полностью на чешском. Выходит, мне надо все это переводить на русский?
3. Диссертация, конечно, оформлена не по требованиям ВАК и не по российскому ГОСТу, а согласно требованиям чешского университета. Неужели ее всю нужно переоформлять?... Это для меня представляет отдельный ужас, так как чешские требования совершенно другие. В российские мне надо вникать с нуля.
4. У меня нет ни одной статьи, которая была бы опубликована в журналах из списка ВАК. Вообще нет публикаций в российских журналах. Только иностранные. Это абсолютно логично, но не проблема ли это для признания?
Огромное спасибо за все ответы! Я сделала выбор в пользу родной науки, хотя предлагали остаться в чешском вузе, но вся прочитанная информация из Минобрнауки и ВАКа так меня уже напугала, что я боюсь остаться здесь у разбитого корыта
Alisero вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 31.10.2019, 20:40   #2
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

Alisero,
могу только про 4 сказать - скопус и вос приравнены к вак. так чт оесли ваши статьи входят в эти списки, то проблем нет.

по предыдущим пунктам - проще найти кого-то кто уже это делал

про выбор - имхо большое зря)
---------
постдок, н.с., к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2019, 20:58   #3
Alisero
Newbie
 
Регистрация: 31.10.2019
Сообщений: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
по предыдущим пунктам - проще найти кого-то кто уже это делал
Вот как раз пытаюсь найти такого человечка) Но пока максимум, кого я нашла, - такие же PhD в поиске ответов...

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
про выбор - имхо большое зря)
Эхх, теперь и я начинаю приходить к такому выводу(
Alisero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2019, 23:17   #4
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

Alisero, бюрократия пакость, но это не основное
---------
постдок, н.с., к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2019, 06:07   #5
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,663
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
скопус и вос приравнены к вак. так чт оесли ваши статьи входят в эти списки, то проблем нет.
Не во всех диссоветах так считают. У нас категорически ВАК требуют. Но это при защите новой диссертации, конечно. Дел о признанием эквивалентности иностранной степени российской я не помню, чтоб наш диссовет рассматривал.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2019, 08:03   #6
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
У нас категорически ВАК требуют
**тут должна быть картинка с Лавровым**
ибо цензурных слов у меня на это нет
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2019, 09:33   #7
Alisero
Newbie
 
Регистрация: 31.10.2019
Сообщений: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение
ибо цензурных слов у меня на это нет
Да уж. Логика у российской стороны просто потрясающая: давайте возьмем иностранную диссертацию, повычеркиваем все публикации, которые вполне себе признавались на той "непонятно какой чужой" защите, а вместо этого заставим написать новые статьи в свои "нормальные" журналы А еще лучше: да перезащититесь-ка вы лучше по-новой
Кстати, я знаю, какой титанический труд - написать и защитить диссертацию у нас в России. Ни в коем случае не превозношу иностранное образование и не следую принципу "заплати за бугром побольше - и бумажка в кармане". Просто немного обидно (да и, главное, практически непонятно, что дальше-то делать): для меня это тоже были годы тяжелого труда; в других странах уже считают ценным молодым ученым, ты с полным правом занимаешься наукой, а у нас опять надо доказывать, что "ты не верблюд". Зачем тогда было подписывать договор о сотрудничестве (с Чехией он сть, и он действующий).
Ну, думаю, надо все-таки пытаться, чего зря сидеть и сетовать
Alisero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2019, 10:18   #8
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

nauczyciel, И никто из в положение не ткнул ещё ? И как ректор смотрит на это?
Это ж капец идиотизм о_О
---------
постдок, н.с., к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2019, 10:50   #9
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Lord Marlin, подозреваю, что соискатели там под стать совету, поэтому их это тоже не смущает.
Да что там кандидатские, я недавно наткнулся на докуторскую по 05.17.06, где из двух с половиной десятков статей нет ни одной WoS/Scopus
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2019, 11:17   #10
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,663
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
И никто из в положение не ткнул ещё ?
Они в ответ тыкают в положение, где прямо написано про ВАК. А про приравнивание придерживаются мнения, что это неоднозначно (кто-то приравняет, а кто-то и не приравняет). Вот если статья в журнале в списке ВАК - это чётко и конкретно, и разночтений тут быть не может.
И ещё один важный момент - ДС обязательно найдёт причину, по которой диссертацию нельзя принять к защите (например, недостаточная освещённость материалов диссертации в публикациях), если что-то будет не совпадать с его правилами. Так что либо соглашаешься, и делаешь, как они говорят, либо не защищаешь диссертацию.
Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
И как ректор смотрит на это?
Нормально, конечно. Ректору не нужны проблемы из-за того, что диссертацию завернут по причине, что кто-то в ВАКе усомнится, можно ли ту или иную публикацию приравнивать к ВАКовской, или нельзя.
Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение
соискатели там под стать совету, поэтому их это тоже не смущает
Ну да. Вот я такой же. Всё должно быть чётко и ясно. Во всём. Мы ж там инженеры, для нас так это и должно быть.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 03:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru