Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.09.2008, 01:40   #1
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию Доцент по званию

Не совсем ясны следующие формальные вопросы:

1. В соответствии с правилами ВАК, подавать документы на звание доцента можно, только отработав год на соответствующей должности. Вопрос - я был доцентом по кафедре с 01.12.07 по 30.06.08 (0,5 ставки, совместитель), и с 01.07.08 - доцент по кафедре (1 ставка, штат). С какого момента отсчитывается один год - с 01.12.07 или с 01.07.08?

2. Необходимо ли отработать год доцентом в одном и том же вузе? Иными словами, могу я быть доцентом в одном вузе, а к званию доцента меня представят в другом?
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 03.10.2008, 21:29   #2
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Коллеги, если кто-то знает, очень прошу помочь советом: для получения звания доцента необходимо предварительно отработать год в должности доцента по конкурсу или по приказу?
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2008, 06:09   #3
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,673
По умолчанию

IvanSpbRu, главное - что написано у Вас в трудовой книжке. Если написано - с 01.12.07 доцент (не важно какой и не важно где), значит стаж отсчитывается от этой даты.
Другое дело, что представляет на звание доцента учёный совет ВУЗа. А он может и не представить к званию по каким-то личным соображениям типа
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
отработать год доцентом в одном и том же вузе
или
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
отработать год в должности доцента по конкурсу
Да, и общий педагогический стаж должен быть не менее 5 лет.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2008, 04:39   #4
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

nauczyciel, у меня ситуация чуть загадочнее - я был доцентом-совместителем с 01.12.07, и стал доцентом по приказу с 01.07.08 (то есть запись в трудовой появилась именно с 01.07.08). Стаж доцента отсчитывается с какой даты?
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2008, 06:13   #5
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,673
По умолчанию

IvanSpbRu, запись о совместительстве также должна быть в трудовой книжке. Внесите её, и тогда стаж доцента у Вас будет отсчитываться с 01.12.07. Если эту запись не внесёте - тогда Вы доцент с 01.07.08.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2008, 13:55   #6
LOVe
Silver Member
 
Аватар для LOVe
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ЮФО
Сообщений: 782
По умолчанию

IvanSpbRu,

Год отсчитывается с той даты, которая указана в трудовой книжке. Среди документов, которые Вы собираете для получения звания, есть выписка из трудовой книжки, в которой фиксируются все места работы, с датами, с первого до последнего. В ней еще подсчитывается общий научно-педагогический стаж и стаж работы в вузе.


nauczyciel,

А запись в трудовую о предшествующем месте работы могут внести, если уже последующее стоит?
LOVe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2008, 18:49   #7
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,673
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LOVe Посмотреть сообщение
А запись в трудовую о предшествующем месте работы могут внести, если уже последующее стоит?
Могут. Мне записали в своё время.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2008, 19:20   #8
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LOVe Посмотреть сообщение
IvanSpbRu,

Год отсчитывается с той даты, которая указана в трудовой книжке. Среди документов, которые Вы собираете для получения звания, есть выписка из трудовой книжки, в которой фиксируются все места работы, с датами, с первого до последнего. В ней еще подсчитывается общий научно-педагогический стаж и стаж работы в вузе.
Опаньки...У меня в сумме пять лет преподавательского стажа, но вся фигня в том, что три из них - по совместительству по договору. Копии договоров разумеется есть но в трудовой записи об этом нет. Это что, значит, у меня только два года преподавательского стажа, что ли???
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2008, 09:43   #9
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,673
По умолчанию

IvanSpbRu, внесите записи о работе по совместительству в трудовую книжку. Иначе, действительно, получается, что у Вас всего два года преподавательского стажа.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2008, 16:52   #10
LOVe
Silver Member
 
Аватар для LOVe
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ЮФО
Сообщений: 782
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Это что, значит, у меня только два года преподавательского стажа, что ли???
Да, это и значит, что на 3 года меньше, раз в трудовой их нет. У меня вот из-за аспирантуры стаж меньше на 2,5 года, потому что трудовая лежала в аспирантуре, а обучение в аспирантуре в то время считалось основным местом работы. Договоров на работу по совместительству не заключали, просто писалось заявление, и приказом принимали на работу. Работу по совместительству в трудовую не внесли, потому что, раз основное место, аспирантура, было, зачем что-то еще. Не знаю, надо ли мне оно, но сейчас вот захотелось в трудовую это внести. Неизвестно, что там дальше будет, к чему придем, но раз было, думаю, стоит вписать.
LOVe вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 02:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru