Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.04.2024, 23:13   #11
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dr.X Посмотреть сообщение
Всё просто. Ответственность равна нулю. Всё остальное просто надувание щёк.
Многие технические даже университеты уже перестали даже делать вид, что кого-то чему-то учат.
Кстати, вот еще одна тенденция социального расслоения. Если кратко, то "мы работаем, а вы бездельничаете". И этот тезис всегда идет рядом с оплатой труда. У меня в РАН научные сотрудники хоть и живут небогато, но все же лучше, чем те, кто ненаучный сотрудник - те с хлеба на воду, вроде реставраторов, работников издательского отдела и прочих. Так вот в одном из последних бунтов так и было сказано научными работниками - мы больше зарабатываем, потому что умные и науку развиваем, а вам деньги вообще не нужны, вы бездельники. И это 10% учреждения заявили открыто 90%. Забылась как-то поговорка, что если коллектив плюнет на тебя, то ты утонешь).
Вот и ДокторХ эту же шарманку завел - а чего платить 100 000, если надо платить по итогу работы, то есть 362 рубля в месяц. Тут же сразу вопрос - а вы сами готовы жить так, как другим желаете? Махнулись бы с ними?).
Никого не оправдываю и не обвиняю. Но тема распространенная среди современного среднего и высшего звена - бедные бедны потому что мало и плохо работают, а богатые богатеют потому что умные и хорошо работают))). Ну так сам себя не похвалишь, ходишь весь день как оплеванный!
Иван 1980 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 15.04.2024, 06:48   #12
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
а вы сами готовы жить так, как другим желаете? Махнулись бы с ними?
Так вариантов нет - когда ВУЗы совсем отомрут, промышленникам придётся обучать себе работников самостоятельно, набирая их со школьной скамьи.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2024, 07:01   #13
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,656
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dr.X Посмотреть сообщение
Многие технические даже университеты
Зачем же делать обобщения на примере своего неудачного ВУЗа.
Многие - учат. Мы, например. Хотя магистров учить очень сложно, особенно если непрофильные поступили.
Многие - не учат. Совершенно точно знаю и рассказываю абитуриентам, в какой класс ВУЗов нельзя поступать на технические специальности.
avz на форуме   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2024, 09:37   #14
Verner
Advanced Member
 
Аватар для Verner
 
Регистрация: 22.02.2018
Адрес: Тоннели металлургического завода
Сообщений: 425
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Так вариантов нет - когда ВУЗы совсем отомрут, промышленникам придётся обучать себе работников самостоятельно, набирая их со школьной скамьи.
Так уже многие топовые предприятия свои "университеты" открывают. Проще научить тому что необходимо тебе, а не брать выпускника которого чему то "учил" вуз. Не хочу быть обвиненным в "технофашизме" (да простят меня наши младшие гуманитарные братья), но когда у программиста-АСУТПшника один семестр непосредственно программирования контроллеров за все 4 года, но зато за весь курс десятка полтора предметов всякой гуманитарной чепухи типа "культурологии" или "делового общения" - вы меня извините. Ничего не имею против гумподготовки, но не в ущерб спецуре.
Verner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2024, 10:13   #15
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,656
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Verner Посмотреть сообщение
один семестр непосредственно программирования контроллеров за все 4 года
Вполне достаточно. 1% выпускников идет программировать контроллеры. Остальные совсем другим на заводе занимаются.
avz на форуме   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2024, 10:35   #16
Verner
Advanced Member
 
Аватар для Verner
 
Регистрация: 22.02.2018
Адрес: Тоннели металлургического завода
Сообщений: 425
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
Вполне достаточно. 1% выпускников идет программировать контроллеры. Остальные совсем другим на заводе занимаются.
Программирование как пример. Из всего курса предметов из которых потом реально будет состоять работа- по 1 семестру. Проектирование, программирование, датчики, визуализация- всего по 1 предмету. Гуманитарной ерунды- море. Теории управления и прочего - достаточно, но без привязки к реальности. И которая даже этому 1 % не пригодится чаще всего, а полезна будет тем кто пойдет в магу-аспу и далее. А боевому цеховому инженеру ТАУ и прочее как шло так и ехало.
Вот и получаем на выходе бакалавра-инженера, который вообще ничего не умеет и не знает. И на заводе его с нуля будут учить.
Я понимаю, чем можно парировать- мол, практиков делают техникумы и прочее. Тогда я вообще смысла ВО кроме как академической части не понимаю, по крайней мере в своей специальности.
Verner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2024, 10:58   #17
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 542
По умолчанию

Verner, вузы широко сеют - если не станет спецом, так будет хотя бы культурным человеком. Это еще с Античности греков идет, а у нас - как наследницы греческой Византии.
Но со спецпредметами ерунда везде. Даже в моей реставрации. Читаю курс по реставрации книги на 36 академических часов в семестр. То есть календарных - 24 часа. Или 3 рабочих дня! Чему можно научить за 3 рабочих дня! Поскольку в расписании по субботам у детей только мои занятия, я вместо трех обычных часов преподаю минимум 4, а лучше 5. Тогда хоть что-то успеваем и понимают на практике. А если учесть, что устойчивый навык - 5000 часов, то мои 36-48-60 часов просто ни о чем. Тоже самое в других вузах с реставрацией - преподы всегда остаются дольше, чем по программе - вместо 4 академических часов на 6-8. Иначе совсем ничего не успеть за семестр.
Иван 1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2024, 11:11   #18
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,656
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Verner Посмотреть сообщение
всего по 1 предмету. Гуманитарной ерунды- море
А Вы посчитайте-ка сначала
http://www.bf.pstu.ru/images/documen...h/UP_ATP_o.pdf
Историю, БЖД, философию, инъяз, две физкультуры, государственность нельзя убирать по закону.
Математика, физика - как Вы считаете, имеют отношение к АТП?
Когда посчитаете, сколько профессиональных предметов, подумайте, как на каждый из них выделить несколько семестров...
avz на форуме   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2024, 12:04   #19
Verner
Advanced Member
 
Аватар для Verner
 
Регистрация: 22.02.2018
Адрес: Тоннели металлургического завода
Сообщений: 425
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
Математика, физика - как Вы считаете, имеют отношение к АТП?
Согласен. Даже спорить не буду. И знаю где это написано. Бухтеж ради бухтежа. Просто наболело.

И как мне сказал мой, декан, а где найти преподов, кто нормально прикладной предмет отчитать сможет. Производственников вилами в вуз не загонишь, а больше некому. Вот и выходит учебный план забитый теорией, законной историей и БЖД, только вот инженера на выходе выходят такие же "законные"...
Verner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2024, 13:26   #20
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,656
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Verner Посмотреть сообщение
а где найти преподов, кто нормально прикладной предмет отчитать сможет. Производственников вилами в вуз не загонишь
Почему? У нас получается. Сайтостроитель читает сайтостроение и т.д.

Вот тут
https://www.tsu.ru/upload/iblock/403...O-KUG-2023.pdf
и вовсе утверждают, что первые два года - джун, на выходе - миддл. Интересно, так ли это.
avz на форуме   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 20:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru