Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 04.03.2007, 01:14   #71
Chat
Full Member
 
Аватар для Chat
 
Регистрация: 12.10.2006
Сообщений: 188
По умолчанию Почему Вы преподаёте?

mike178
Цитата:
абсолютно безобидная тема перешла в склоку
А зачинщик вовремя смылся и радостно потирает руки
---------
Мало знать себе цену, надо еще пользоваться спросом.
Chat вне форума  
Реклама
Старый 04.03.2007, 01:23   #72
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию Почему Вы преподаёте?

Chat

Цитата:
радостно потирает руки
или крылья?

А руки можно еще потирать, ежемесячно получая заработную плату за активную, я бы даже сказал, изнуряющую работу у доски перед группой инфантильных чучел из Юго-Восточной Азии
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума  
Старый 04.03.2007, 11:17   #73
Jasmin
Advanced Member
 
Аватар для Jasmin
 
Регистрация: 15.04.2005
Адрес: Северный Кавказ
Сообщений: 426
По умолчанию Почему Вы преподаёте?

Цитата:
не вижу ничего плохого в том, чтобы за полтора часа рассказать один НЕматерный НЕпохабный и НЕпошлый анекдот продолжительностью в несколько секунд.
я тоже не вижу ничего плохого.
это вполне легальный и известный прием, который позволяет "оживить" внимание студента или сделать переход к другому вопросу. не все студенты могут работать полтора часа подряд. лично я тоже его использую.

правда я чаще привожу литературные или исторические цитаты

например, по теме "Отражение затрат на производство в финансовом учете" надо на одной паре пройтись по всем счетам 3 раздела Плана счето бухгалтерского учета - основное, вспомогательное, обслуживающие произвоства и т.д.

Когда дохожу до обслуживающих производств, спрашиваю, все ли читали "Двенадцать стульев" Ильфа и Петрова

следующий вопрос: помнят ли они начало романа?

далее с подсказками студентов ( или без) цитирую
"...в уездном городе N было «так много парикмахерских заведений и бюро похоронных процессий, что казалось, жители города рождаются лишь затем, чтобы побриться, остричься, освежить голову вежеталем и сразу же умереть...»
!!!!!!
все. моя цель достигнута: внимание привлечено, проснулись даже те, кто совсем ушел в себя. все с интересом ждут - к чему это я клоню

а я как в ни в чем не бывало продолжаю:
вам наверное интересно, какое отношение имеет этот знаменитый роман к теме нашего сегодняшнего занятия, к изучаемому вопросу...
отвечаю - самое прямое! я процитировала вам именно то, что входит в 29 счет "Обслуживающие производства и хозяйства"
а дальше уже иду срого по теме...


Jasmin вне форума  
Старый 04.03.2007, 13:01   #74
Cobra
Advanced Member
 
Регистрация: 05.07.2006
Сообщений: 375
По умолчанию Почему Вы преподаёте?

mike178
Цитата:
Откуда пошел этот испорченный телефон??
Кто с кем пьет пиво после занятий?? Не надо передергивать.
Уважаемый, не нужно всё принимать на свой счёт Я вовсе не Вас имела в виду, а говорила вообще о "хороших" и "плохих" преподавателях в моём понимании. Это моя точка зрения, не плохая и не хорошая, просто моя.
Про пиво это реальный пример из жизни. Я лично знакома с аспирантом, который пил пиво со студентами после занятий и не видел в этом ничего плохого.
Я сама замечала, что студенты воспринимают хорошее к ним отношение превратно, например, начинают "грузить" личными проблемами - это лишнее, я не хочу вникать какое первое слово сказал ребёнок одной студентки и какая машина у другого студента. Не хочу - это моё право.
Возможно это вина всей системы образования: преподаватели общаются со студентами свысока, поэтому человеческое отношение воспринимается неадекватно.
mike178
Chat
А передёргиваете уже вы, получается, что нормально донести материал можно только с помощью анекдотов, шуточек и прибауточек. Есть у меня один знакомый любитель древнегреческой мифологии, так вот впаривает он её студентам на лекции в тему и не в тему, после его лекций предмет в памяти не остаётся, только "олимпийцы".
Если рассказывание анекдотов помогает Вам раскрывать материал, то я только за.
Может я и консервативна, но обучение в игровой форме считаю привилегией детского сада, а не ВУЗа. Пошутить можно, да, но делать это критерием "человеческого" отношения... Типа, преподаватель, который развлекает студентов - молодец, хорошо к ним относится, а который просто делает своё дело, доходчиво объясняет, пусть и без улыбки на лице, - редиска, нехороший человек. Да уж, забавная классификация...
Cobra вне форума  
Старый 04.03.2007, 14:12   #75
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Почему Вы преподаёте?

Что-то мне напомнила эта дискуссия... Давным-давно в БСФ (библиотека советской фантастики, знаменитая "красно-белая" серия) за 1967 год читал один неплохой рассказик... Тогда даже и подумать было невозможно, что ситуация может стать в значительной степени актуальной и для нас. Правда, там речь идет о школе, но принципы те же. Желающие могут ознакомиться, специально нашел текст: http://lib.ru/INOFANT/BIGGL_ML/school.txt Какая прелестная школа!
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума  
Старый 04.03.2007, 14:24   #76
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию Почему Вы преподаёте?

Cobra
Я с Вами в целом согласен. Всё ситуативно - и универсального ответа, может быть, не имеется - можно или нет рассказывать анекдоты на лекции, отступать от темы занятия и т.п. Если это к месту - то почему бы и нет, действительно Главное - не злоупотреблять всем этим.

Jacky
А Вам спасибо за то, что Вы мудрый и справедливый админ!
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума  
Старый 04.03.2007, 22:19   #77
Ridersss
Silver Member
 
Аватар для Ridersss
 
Регистрация: 25.09.2006
Сообщений: 753
По умолчанию Почему Вы преподаёте?

Cobra
Цитата:
"Хороший" преподаватель - тот, который умеет нормально объяснять и разбирается в своём предмете.
Согласен.

Мое, ИМХО, что преподаватель должен не только дать знания, но и научить думать, об этом кстати PavelAR и сказал.

Одним из основных показателей являются не оценки в дипломе, а уровень квалификации и устроенность человека на высокооплачиваемую работу.

Мое, ИМХО, что абсолютно наплевать какими способами преподаватель дает результат, пьет он пиво или не пьет, на это абсолютно наплевать.

А плодить будущих безработных с высшим образованием нам не надо...
---------
Партия сказала надо, комсомол ответил есть
Ridersss вне форума  
Старый 05.03.2007, 02:41   #78
YuliaP
Junior Member
 
Регистрация: 31.01.2007
Сообщений: 30
По умолчанию Почему Вы преподаёте?

Цитата:
Главное - не злоупотреблять всем этим
Точно. Почти "Не навреди" Причем под "этим" можно подразумевать абсолютно любой подход в преподавании.
"Умеренность и аккуратность", господа. Ну еще хорошее знание собственно предмета. Без него никакая строгость или мягкость ничего не даст абсолютно.
Можно еще математически: если за s взять уровень строгости преподавателя, а за q - качество знаний студента, то искомая точка - максимум функции q(s). Дифференцируем по s, находим точку, в которой dq/ds=0. Переводя на язык исходных понятий - при малом изменении отношения к студентам изменение в качестве их знаний будет стремиться к нулю, иначе, малое изменение отношений с преподавателем мало влияет на результат (похвала или наоборот, неодобрение - ?).
YuliaP вне форума  
Старый 05.03.2007, 11:56   #79
Chat
Full Member
 
Аватар для Chat
 
Регистрация: 12.10.2006
Сообщений: 188
По умолчанию Почему Вы преподаёте?

Cobra
Цитата:
получается, что нормально донести материал можно только с помощью анекдотов, шуточек и прибауточек
И где это я про такое говорила?! Вовсе нет. Речь шла о том, что прежде всего
Цитата:
надо видеть в каждом студенте человека
и доброжелательно к нему относиться, а не строить из себя "нерукотворный памятник".

Jacky
ИМХО, рассказ довольно занимательный и как раз в тему! Вот парочка цитат, по-моему, в полной мере иллюстрирующих данную дискуссию:
[img] http://foolstown.com/sm/daz.gif[/img] 1 взгляд:
Цитата:
Одаренные ребятишки будут учиться, как ни скверно обучение, а это все, что нужно нашей цивилизации: горстка одаренных людей, которые создадут уйму одаренных машин.
2 взгляд:
Цитата:
Дети были чудесные, талантливые, но они хотели задавать вопросы, учиться, выражать свои мысли и чувства, видеть сочувственное отношение к своим трудностям. ... Десятки, сотни тысяч одаренных детей задыхались интеллектуально и морально в бесплодном уединении телевизионных уроков.
Ridersss
Цитата:
абсолютно наплевать какими способами преподаватель дает результат
С таким подходом можно и физические наказания разрешить, лишь бы результат был! [img] http://foolstown.com/sm/susel.gif[/img]

---------
Мало знать себе цену, надо еще пользоваться спросом.
Chat вне форума  
Старый 05.03.2007, 13:17   #80
Ridersss
Silver Member
 
Аватар для Ridersss
 
Регистрация: 25.09.2006
Сообщений: 753
По умолчанию Почему Вы преподаёте?

Chat
Цитата:
С таким подходом можно и физические наказания разрешить, лишь бы результат был!
Некоторым студентам это будет полезно
---------
Партия сказала надо, комсомол ответил есть
Ridersss вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 08:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru